Обзор грузинской прессы за 10.03.2010

957

Обзор грузинской прессы за 10.03.2010Вопрос открытия контрольно-пропускного пункта Верхний Ларс стал предметом спора и среди оппозиционных депутатов. Часть парламентариев положительно оценивает возобновление работы КПП. Другая же часть – напротив, видит в этом прямую угрозу. Об этом пишет газета «Ахали Таоба» (Новое Поколение).

«Один период я с удивлением наблюдал за тем, как мои коллеги представляли все «бурей в стакане» в связи с виртуальными угрозами. И еще раз хочу сказать: опасности от открытия контрольно-пропускного пункта Ларс не увеличиваются и не уменьшаются», – считает депутат Джонди Багатурия.

По словам лидера движения «Картули Даси», грузинские пограничники и таможенники должны просто отличать ввоз на территорию Грузии тротила от ввоза помидоров и огурцов. И это они вполне смогут сделать.

«Одна бизнес-группа, которая была заинтересована в том, чтобы Верхний Ларс не открылся, была там и в свое время искусственно создала панику у населения, давала неверную информацию нашим коллегам, но я рад слышать от своих коллег слова об открытии «новых дверей». Это восстановление воздушного пространства с Россией, что поможет нашим гражданам, проживающим в России, приехать на родину и вернуться назад», – подчеркнул Багатурия.

На это заявление лидера «Картули Даси» ответил председатель фракции христиан-демократов Георгий Ахвледиани. Он, правда, не упомянул имени Багатурия, но указал, что «говорит о том, кто считает, что \”буря в стакане\” появилась без причин». «Надо сделать очень простую вещь: поехать к Ларсу, увидеться с людьми, услышать их проблемы, и потом мы легко выясним, буря ли это в стакане», – подчеркнул Георгий Ахвледиани. По мнению христиан-демократа, сегодня на территории Грузии открывается армяно-российская граница. «Мы ничего конкретного не получаем, но создаем серьезные угрозы для своей безопасности», – считает Ахвледиани.

Вице-спикер парламента Михаил Мачавариани со своей стороны отмечает, что границу закрывала не Грузия и не Грузия прекращала авиаполеты. «Это была политика России. Экономическое эмбарго, которое было введено в 2006 году. Это произошло гораздо раньше, чем Россия запретила минеральную воду, вино и другую продукцию. Поэтому, с нашей стороны было бы неадекватно не согласиться на все эти предложения, которые относились к открытию границы (с соответствующими условиями, которые грузинская сторона поставила и приняла)».

Мачавариани также отметил, что он знает о существующих угрозах, однако их не удастся избежать ни открытием границы, ни ее блокадой, «поскольку, те танки, которые нас беспокоят, а некоторых наших оппонентов, напротив, радуют, не покинут Грузию. Это танки стоят в 40 километрах от Тбилиси. Именно это является угрозой».

Обзор грузинской прессы за 10.03.2010Грузинские власти, для лоббирования своих интересов, на 6 месяцев наняли в США еще одну PR-компанию – из числа самых влиятельных – Podesta Group, утверждает газета «Резонанси». Как говорится в статье, согласно документам Департамента юстиции США, такой заказ обойдется в 300 тысяч долларов. Аналогичный контракт был оформлен с другой американской лоббистской компанией 12 января. Стоимость этого контракта составила 500 тысяч долларов. Услуги обеих компаний предполагают лоббирование интересов грузинского правительства в Конгрессе США.

Автор статьи напоминает, что в прошлом году грузинские власти потратили в Соединенных Штатах такую же сумму на те же услуги. Правда, автору неизвестно, во сколько обошлось президенту лоббирование в Европе.

Последний контракт, который в феврале появился в интернете, подписала секретарь Совета безопасности Грузии Эка Ткешелашвили. Его стоимость составляет 300 тысяч долларов и подразумевает услуги в течение шести месяцев от одной из самых влиятельных лоббистских компаний США Podesta Group. В соответствии с контрактом лоббист обязуется оказать властям Грузии лоббистскую деятельность в Конгрессе и исполнительной системе США. А также обеспечить сервис, связанный с прессой.

В соответствии с документацией, представленной фирмой в Министерство юстиции США, компания также окажет организацию встречи представителей грузинских властей с членами Конгресса и исполнительной власти.

12 января текущего года власти Грузии для лоббирования в США наняли еще одну PR-компанию – Gephardt Group Government Affaires. Годовые услуги этой фирмы обходятся приблизительно в полмиллиона долларов.

Договор, который был опубликован в конце января, грузинские власти заключили с бывшим конгрессменом-демократом Ричардом Гефардтом. Он – одногодичный. Наподобие предыдущего, он подразумевает лоббирование интересов грузинских властей. В соответствии с документацией, представленной компанией в Минюст США, которую также подписала секретарь Совбеза Грузии Эка Ткешелашвили, стоимость указанного контракта составляет 436 800 долларов. Компания обязуется оказать грузинским властям лоббистские услуги.

Контракты такого рода грузинские власти оформили в США и в прошлом году. С лоббистскими фирмами в Вашингтоне были заключены договора на общую сумму 770 тысяч долларов.

Кроме этого, Грузия сроком в 11 месяцев арендовала услуги двух консультантов: Дениела Кунина, которые на протяжении нескольких лет был советником Саакашвили, и Грегори Маниатиса. Стоимость контракта составила приблизительно 470 тысяч долларов США. Эта сумма должна быть разделена между Кунином и Маниатисом.

Обзор грузинской прессы за 10.03.2010Грузию никто не вернет в ее темное прошлое. Президент Грузии Михаил Саакашвили вчера в Батуми на недавно реабилитированной улице Багратиона открыл турецкую школу-лицей. На церемонии открытия он говорил о важности качества свободы для будущих поколений. По его словам, образовательная система Грузии должна быть интегрирована в мировую систему. Об этом пишет газета «24 саати» (24 часа).

«На протяжении последних лет на 90% произошла реабилитация школ. Я могу с уверенностью заявить, что сегодня практически во всех школах есть возможность отопления, хотя, когда я стал президентом, ни одна публичная школа не имела центрального отопления. Мы становимся страной современных школ, с современной инфраструктурой образования. Мы приняли решение, что у всех школ будут спортивные залы и стадионы. В нескольких десятках школах также появятся плавательные бассейны».

По словам первого лица государства, в Грузии существуют такие школы, по окончании которых ребят прямо принимают в зарубежные высшие учебные заведения. В этом контексте президент подразумевал французские и американские школы, отмечает автор статьи. «Однако я не хочу, чтобы образование стало привилегией определенной части элиты. Главной задачей властей является то, чтобы аттестаты всех грузинских средних школ с будущего года были признаны всеми высшими учебными заведениями Европы. Главная задача – создать в Грузии высокий уровень образования. Правительство и все мы сделали выбор – мы будем в Европе, мы будет независимы, как грузины, как многонациональный народ свободной страны, в том числе без России. Мы ни в коем случае не будем чьим-либо второстепенным придатком. Ни в отношении Европы, ни, тем более, в возвращении в ту империю, куда нас тянут», – заявил президент.

Михаил Саакашвили в своем выступлении также провел исторические параллели. Он вспомнил события 1918-1921 гг. По его словам, глава правительства той Грузии Ное Жордания призвал Россию вместе идти в направлении Европы. Одновременно товарищ Филипп Махарадзе и товарищ Серго Орджоникидзе отказывались от Европы. Они мчались к России под тем мотивом, что Россия – сильная и перспективная страна.

ПОДЕЛИТЬСЯ