Обзор грузинской прессы за 09.10.2008

819

Обзор грузинской прессы за 09.10.2008\”Дни Каралети\” – так озаглавлена статья в сегодняшнем номере \”24 саати\” (24 часа), рассказывающая о ситуации в регионе Шида Картли. В статье отмечается, что русские танки постепенно покидают регион и со вчерашнего дня появилась возможность попасть в село Каралети. Огороженные российские блок-посты здесь были сняты, окопы – заполнены, оккупационные же войска ушли куда-то на север. Автор статьи сообщает, что вчера российские войска осуществили маневры сразу по трем направлениям. \”Буферные зоны\” сегодня вновь стали грузинскими. Для населения, которое хочет вернуться и жить здесь, полиция Грузии стала единственной надеждой.

Из Каралети дорога открыта до села Эргнети. Беспрепятственно можно попасть в село Дзевера, которое очень сильно пострадало во время войны и было сожжено уже после нее. Также свободно можно попасть в села Кицниси, Тквиави, Марани, где был обнаружен и задержан пилот российского исстребителя Егоров.

Направо от Тквиави дорога ведет в Цхинвали. Согласно сегодняшним данным, этой дорогой беспрепятственно можно попасть в села Тирдзниси, Броцлети, Мегврекиси и последний пункт – Эргнети, где стоит сперва грузинский пост, а затем – русский. Продолжения пути в этом направлении избегают даже иностранцы на бронированных автомобилях.

Начальник полиции Шида Картли Владимир Джугели сам руководит процессом размещения в регионе сотрудников МВД, и заявляет, что грузинская полиция приведена в полную готовность для защиты местного населения. Он исключает возможность мародерства и дает гарантии мира.

В соседней статье \”24 саати\” также пишет об упразднении российской стороной незаконных блок-постов, в частности, отмечая, что российские войска за два дня раньше крайнего срока покинули несколько постов в Шида Картли и все блок-посты в регионе Самегрело. Координатор Гальского района легитимного правительства Абхазской автономной республики Торнике Киланава сообщил, что в Самегрело не осталось ни одного российского солдата. По его словам, русские ликвидировали и те блок-посты, которые были расположены у моста через реку Ингури со стороны Грузии.

\”24 саати\” также перечисляет села Шида Картли, которые вчера покинули российские военные. Это в частности: Каралети, Кицниси, Дзевера, Тквиави, Тирдзниси, Броцвети, Эргнети, Кере, Плави, Мегврекиси, Вариани, Сакашети, Земо и Квемо Никози, а также Земо и Квемо Хвити.

Обзор грузинской прессы за 09.10.2008Газета \”Резонанси\” (Резонанс) также пишет о покинутых российскими войсками грузинских селах, отмечая, что по прежнему остается оккупированным Ахалгорский район Южной Осетии. Российские войска также остаются в селе Переви Сачхерского района. Несмотря на то, что президент России Дмитрий Медведев дал обещание, что российские войска вчера должны были покинуть территорию так называемых \”буферных зон\”, видимо, это обещание не распространяется на Сачхерский район. Что касается Ахалгори, этот район Москва уже считает частью Южной Осетии, а не \”буферной зоной\”. В Тбилиси вновь заявляют, что Россия нарушает соглашение \”Медведева-Саркози\” и вновь обращается к Западу за поддержкой.

Примечательно, что покинувшие \”буферные зоны\” российские войска переместились на территории Абхазии и Цхинвальского региона.
Также \”Резонанси\”, со ссылкой на госминистра Грузии по вопросам реинтеграции Темура Якобашвили сообщает, что российские войска пока не покидали село Тквиави. По состоянию на вчерашний день, вооруженные силы России покинули более 130-ти сел. Об этом газете сообщил начальник информационно-аналитического департамента МВД Грузии Шота Утиашвили. Он также заявил, что возвращение беженцев в освободившиеся села вероятно начнется с сегодняшнего дня.

Между тем, газета \”Резонанси\” сегодня также публикует статью, в которой отмечается, что ни эксперты, ни представители грузинских властей не ждут, что российские войска до 10-го октября покинут Ксанское ущелье. По словам главы администрации Ахалгорского района Зураба Пирцхаладзе, оккупационные войска и не думают покидать Ахалгори. Как в свою очередь заявил изданию эксперт по вопросам Кавказа Мамука Арешидзе, сегодня Ахалгори для России имеет большую важность, нежели Цхинвали. \”Причина в том, что этот стратегический населенный пункт расположен вблизи транскавказской магистрали, соответственно, Россия с трудом его уступит, если конечно вообще сделает это\”, – приводит слова эксперта газета \”Резонанси\”.

Обзор грузинской прессы за 09.10.2008Газета \”Ахали Таоба\” (Новое Поколение), в свою очередь, пишет о том, что во Франции проходит очередная международная конференция. Конференция в Эвиане интересна для Грузии, в частности, по той причине, что в ее работе принимают участие президенты Франции и России Николя Саркози и Дмитрий Медведев.

Как отмечает издание, о Грузии в Эвиане в основном говорили именно Саркози и Медведев. Президент Франции призвал Москву выполнить взятые на себя обязательства, в свою очередь российский президент повторял как испорченная пластинка: \”Мы не допустим вступления Грузии и Украины в НАТО\”.
\”Расширение НАТО противоречит национальным интересам России. Считаем, что обсуждения расширения НАТО слишком азартны, а принятие в альянс Грузии и Украины рассматривается как победа над Россией\”, – заявил Дмитрий Медведев. Он опасается приближения военной инфраструктуры НАТО к границам России и заявляет: Москва рассматривает эти действия как угрозу своим национальным интересам. \”В интересы Москвы не входит конфронтация. Развитие России возможно только на основе международного права и условиях равноправного партнерства\”, – добавил Медведев.

Конфронтация с Россией не выгодна и Франции, отмечает обозреватель издания. На конференции французский президент вспомнил то время, когда Евросоюз обсуждал введение санкций в отношении России. Он выразил удовлетворение тем, что в итоге они не были введены. Вместе с тем, Саркози выразил надежду на то, что Москвы выполнит данные ею обещания. \”Грузинский кризис вбил еще один клин в отношения между Европой и Россией. В вопросе кризиса в Грузии Евросоюз сделал конкретные шаги\”, – заявил Саркози.

Президент Франции вчера также говорил о Женевской конференции, которая состоится через несколько дней. Николя Саркози заявил о необходимости принятия сторонами решения в рамках международного права. Как пишет \”Ахали Таоба\”, только в таком случае в Женеве будет принята резолюция.

Обзор грузинской прессы за 09.10.2008Газета \”The Georgian Times\” пишет о том, что задолго до того, как Россия начала в Грузии очередную войну, российская пресса уже писала об этом и предсказания российских журналистов сбылись. Между тем, как сообщает автор, в издании \”Российская Газета\” была опубликована статья, в которой говорится, что недовольство политикой Тбилиси начинают высказывать регионы Грузии.

Авторы статьи – Алексей Балиев, Алексей Морозов, знакомят читателя со своим видением \”грузинской реальности\”. По информации российских журналистов, жить в собственных государствах хотят мингрелы, сваны, аджарцы и кахетинцы. Что касается азербайджанцев Квемо Картли и армян Самцхе-Джавахети, по убеждению авторов статьи, они готовятся к независимости уже два десятка лет.

В статье, о которой рассказывает \”The Georgian Times\”, приведены индустриально-экономические возможности регионов Грузии. Тут же отмечается, что у всех этих регионов есть потенциал для отдельного существования. Примечательно, что \”Российская Газета\” не приводит никаких источников информации. Здесь есть лишь комментарий грузинского эксперта по вопросам Кавказа Мамуки Арешидзе, который заявляет: мингрелы считают, что не являются грузинами и всегда дружили с русскими.

Вместе с тем, как заявил Арешидзе газете \”The Georgian Times\”, он действительно беседовал с журналистом из \”Российской Газеты\”, однако сделал совсем другой комментарий: \”Ничего подобного я не говорил. Я уже направил в эту газету письмо с протестом\”, – заявил эксперт. По словам политолога, это не первый случай, когда желания российских властей озвучивают средства массовой информации. \”У меня есть достоверная информация о том, что в Москве есть план по объединению Самегрело с Абхазией. Над этим работают определенные службы\”, – заявляет Мамука Арешидзе.

Как в свою очередь утверждает политолог Рамаз Сакварелидзе, в России давно существует план по разделу Грузии, и она обязательно воспользуется удобным моментом. \”Этот план настолько стар, что его можно назвать желанием \”николаевских времен\”, – отмечает Сакварелидзе. Как заявил эксперт газете \”The Georgian Times\”, не исключено, что для достижения своих целей Россия может организовать провокации в оегионах Грузии, с тем, чтобы потом оправдать свои действия перед международным сообществом.

ПОДЕЛИТЬСЯ