Обзор грузинской прессы за 10.10.2008

773

Обзор грузинской прессы за 10.10.20089-10-го октября в Будапеште проходит неформальная встреча министров обороны стран-членов НАТО, сообщает газета \”24 саати\” (24 часа). Собравшиеся в столице Венгрии руководители силовых ведомств Североатлантического альянса рассматривают вопрос принятия Грузии и Украины в НАТО, а также обсуждают – как защитить членов и партнеров альянса от российской агрессии.

В статье отмечается, что неформальный саммит в Будапеште – довольно представительный. В его работе принимают участие 42 делегации и 700 гостей. Интриги добавляет и то, что всего несколько дней назад глава Пентагона Роберт Гейтс заявил, что Соединенные Штаты могут передать Украине военные корабли, \”которые смогут сменить российский Черноморский флот\”. Российский ответ на это заявление не заставил себя долго ждать: в начале ноября Москва и Минск оформят соглашение о создании региональной системы противовоздушной обороны.

Между тем, для Грузии встречи в Будапеште представляют большой интерес, в частности, по той причине, что сегодня на уровне министров состоится первое заседание недавно созданной комиссии \”Грузия-НАТО\”. Как сообщает \”24 саати\”, во встрече примут участие министр обороны Грузии Давид Кезерашвили и генеральный секретарь НАТО Яап де Хооп Схеффер.

Вчера же в формате форума Давид Кезерашвили провел встречу со своим американским коллегой Робертом Гейтсом. На встрече с главой Пентагона были обсуждены вопросы по оказанию Грузии военной помощи и дальнейшей интеграции страны в НАТО. Как после встречи заявил Роберт Гейтс, Соединенные Штаты хотели установления конструктивных отношений с Россией, однако из-за событий в Грузии это стало невозможным.

По словам же Давида Кезерашвили, США на декабрьском саммите Североатлантического альянса попытаются убедить членов НАТО в необходимости предоставления Грузии Плана действий по членству в альянсе. Первый заместитель министра обороны Бату Кутелия со своей стороны конкретизирует: главной темой встречи с руководителем Пентагона было обеспечение воздушной безопасности Грузии. По словам Кутелия, к этой теме грузинская сторона вернется на запланированной в конце октября встрече в Вашингтоне.

Что касается сегодняшней встречи комиссии \”Грузия-НАТО\”, официальный представитель альянса Джеймс Аппатурай заявил, что на ней будут обсуждена координация действий Тбилиси и Брюсселя. Как отметил Аппатурай, главной целью заседания является оказание поддержки Грузии в деле восстановления военных возможностей, а также в проведении тех реформ, которые обязательны для ее устремлений в Североатлантический альянс.

Газета \”24 саати\” также отмечает, что, если ранее российские военные и дипломаты всегда принимали участие в подобного рода мероприятиях, на этот раз представители Министерства обороны России не выявили желания участвовать в дискуссиях по войне на Кавказе.

Обзор грузинской прессы за 10.10.2008Между тем, ежедневная газета \”Ахали Таоба\” (Новое Поколение) сообщает, что вчера министр иностранных дел Грузии Эка Ткешелашвили встретилась с послами 26-ти стран-членов Евросоюза. После встречи глава МИД дала пресс-конференцию, на которой затронула тему процесса имплементации выполнения соглашения по прекращению огня. Министр иностранных дел говорила о выводе российских войск с территории Грузии, а также обратила внимание на третий по счету визит главы МИД Франции Бернара Кушнера в Грузию, назвав его очень важным.

Кушнер лично проверит, выполняются ли условия соглашения \”Медведева-Саркози\”. Министр иностранных дел Франции направится в Гори, где встретится с наблюдателями Евросоюза. \”Ахали Таоба\” отмечает, что 10-е октября – последний срок для того, чтобы российские оккупационные войска покинули так называемые \”буферные зоны\” вокруг Абхазии и Южной Осетии. Однако главным вопросом, который по прежнему остается без ответа, – покинет ли российская регулярная армия территории Ахалгорского района и Кодорского ущелья?

Как заявила Эка Ткешелашвили, процесс имплементации реально начался после того, как партнерами Грузии, в первую очередь странами Евросоюза, была выработана единая и четкая позиция относительно сложившегося положения. Вместе с тем, российские власти адекватно воприняли ситуацию и поняли, что постоянное блокирование этого процесса не будет приемлемо для международного сообщества.

\”Процесс имплементации реально начался и мы видим, как российские вооруженные силы покидают территорию Грузии. Однако для нас очень важно, чтобы этот процесс проходил в полном масштабе, так, как предусмотрено в соглашении о прекращении огня\”, – заявила Ткешелашвили. Глава МИД напомнила: \”В соглашении ясно говорится об обязательствах по восстановлению, существующего до 7-го августа так называемого \”статус-кво\”.

Вместе с тем, как отмечает издание, российские войска не покидают Ахалгори. Более того, здесь они укрепляют свои позиции.

В статье также говорится, что министр иностранных дел Грузии сделала еще одно важное заявление. По словам Эки Ткешелашвили, так называемые миротворческие силы в Абхазии не представляют собой миротворческого контенгента. Они являются оккупационными силами, соответственно, должны покинуть территорию Абхазии. Глава МИД также прокомментировала выход Грузии из СНГ. По ее словам, сейчас начались процедурные рассмотрения, что является формальной стороной этого процесса. \”Ахали Таоба\” отмечает, что таким образом отношения Грузии и СНГ будут завершеныи и в правовом плане.

Обзор грузинской прессы за 10.10.2008Газета \”Резонанси\” (Резонанс) рассказывает сегодня о том, что два дня назад в Киеве в Центре русской науки и культуры прошла презентация фотовыставки под названием: \”Южная Осетия: Хроника геноцида\”. Как утверждают организаторы выставки, \”на ней были выставлены фотографии, которые зафиксировали последствия грузинской агрессии на территории Южной Осетии\”.

Автор статьи сообщает, что фотоколлекция, состоящая из 50-ти снимков, изначально была выставлена в Государственной думе России в Москве. Затем она обошла российские города; теперь же путешествует по Украине.

А вот фальшь в этой фотовыставке обнаружило украинское интернет-издание \”Новости Донбасса\” (novosti.dn.ua). По утверждению издания, официально доказано, что часть фотографий экспозиции была сделана фотокорреспондентом ИТАР-ТАСС в разрушенном налетами российской авиации Гори. Кроме того, на выставке оказались несколько фотографий агентства \”Рейтер\”, которые также были сделаны в Гори. В справке по этим фотографиям агентство \”Рейтер\” отмечает, что на них зафиксированы итоги военной агрессии России против Грузии\”.

Однако на всех фотоснимках галереи помечено, что на них изображен Цхинвали или мирные жители Цхинвали пострадавшие в результате грузинской агрессии. Инициатором проведения данной выставки в Украине выступила партия-лидер пророссийской оппозиции, политическое движение бывшего премьер-министра Украины Виктора Януковича – \”Партия Регионов\”.

Примечаетльно, что 22-24-го августа представители этой партии привезли в Цхинвали гуманитарную помощь. После же возвращения на Родину они провели митинг в центре Донецка в поддержку Южной Осетии. В тот же день была открыта фотогалерея в Донецке, которая сегодня уже переместилась в Киев.

В связи с данным фактом газета \”Резонанси\” обратилась к грузинским фотокорреспондентам Сергею Белоусову и Георгию Абдаладзе, которые сотрудничают с зарубежными агентствами и изданиями. По словам Белоусова, судя по всему, Россия не прекращает информационную войну с Грузией. \”Теперь они начинают переписывать заголовки к фотографиям. То есть, фотоснимки, сделанные в Гори, выдают за снимки из Цхинвали, таким образом, вводя в заблуждение общественность\”, – отмечает фотокорреспондент.

Георгий Абдаладзе, в свою очередь, рассказывает, что фотографии, сделанные им, монтировались и выдавались в интернете в качестве постановочных снимков. \”Якобы я приглашал актеров и искусственно украшал кадр\”, – с сожалением отмечает фотокорреспондет в беседе с \”Резонанси\”.

Обзор грузинской прессы за 10.10.2008Издание \”Реалури Капитали\” (Реальный Капитал) сообщает, о понижении цен на жилую площадь в Москве. За последние несколько лет такое явление наблюдается впервые. Согласно данным на сентябрь, подешевела жилплощадь как экономкласса, так и бизнес- и элиткласса. По мнению экспертов, подобные тенденции вызваны общим кризисом российской экономики, каторый начался после конфликта в Грузии.

Согласно прогнозам специалистов, это в первую очередь ударит по девелоперным компаниям, доходы которых значительно сократятся, что, в свою очередь, вызовет замедление строительных темпов. Девелоперные компании будут вынуждены сократить количество проектов, что вызовет процесс сокращения рабочих мест.

Вместе с тем, в ближайший период не видно перспектив улучшения ситуации. Более того, аналитики прогнозируют стагнацию на рынке недвижемости, что приведет к весне будущего года к сокращению цен на 20-25%. Большая часть этого показателя придется именно на 2008 год.

Как пишет \”Реалури Капитали\”, кризис недвижемого имущества в значительной степени вызвал сильный спад спроса на жилую площадь, что эксперты также связывают с кризисом и падением курса рубля. В население появился страх; фактор риска заставляет людей воздерживаться от траты денег. Сильным ударом для рынка недвижемого имущества России стало и то, что после войны в Грузии многие западные ивестиционные и девелоперные компании резко уменьшили бизнес-деятельность в России.

В соседней статье издание рассказывает о продолжении строительства домов для населения Грузии, пострадавшего в результате российской агрессии. Уже есть список сел, в которые планируется заселить беженцев. В населенных пунктах Кода, Каралети, Скра, Лагодехи и еще несколько селах новые дома будут построены именно для беженцев. Параллельно этому реконструируются некоторые старые здания.

Как сообщается в публикации, строительные и реабилетационные работы, в частности, активно проходят в нескольких селах Горийского района. На земельном участке общей площадью в 67,5 гектаров предусмотрено строительство 597 котеджей. В том числе, в селе Скра – 86, на развилке к Цхинвали – 158, в Бербуки – 134, в Шавшвеби – 180 и в Хурвалети – 139 котеджей.

Жидая плоащадь каждого котеджа составит 60 квадратных метров. Кроме того, у котеджа будет двор площадью в 600 квадратных метров. Как сообщает \”Реалури Капитали\”, всего для пострадавшего населения будет построено 1 375 домов.

ПОДЕЛИТЬСЯ