Обзор грузинской прессы за 20.10.2008

704

Обзор грузинской прессы за 20.10.2008\”Русский спектакль с участием Шамбы\” – под таким заголовком опубликована статья в еженедельном издании \”Квирис Резонанси\” (Резонанс Недели). Автор статьи полагает, что шумиха, устроенная де-факто министром иностранных дел Абхазии Сергеем Шамба в Женеве, является спектаклем в российской постановке, который имел целью срыв переговоров. Газета отмечает, что так считают грузинские эксперты, и отнюдь не безосновательно.

В статье напоминается, что 15-го октября в Женеве делегации США, Евросоюза, ООН, ОБСЕ, России и Грузии должны были провести консультации по ситуации в Грузии. Одно то, что российская делегация опоздала почти на час, указывает на планы Москвы по срыву переговров. Об этом также говорит первое заявление руководителя российской делегации Григория Карасина, которое он сделал до начала встречи – \”Россия не примет участия в такой встрече, где Абхазия и Южная Осетия не будут представлены в качестве независимых сторон.

Следует отметить, что вместе с Карасиным на встречу пришли Сергей Шамба и Мурат Джиоев, правда в статусе членов российской делегации. Этот статус был заранее согласован, поэтому требование по его смене, поднятое непосредственно перед началом встречи, очень сильно походит на провокацию.

Вести о том, что между Сергеем Шамба и Григорием Карасиным произошла громкая ссора, сообщила российская пресса. Министр иностранных дел сухумских властей поставил два требования, с шумом пытаясь их протолкнуть. Первое требование, как отмечает \”Квирис Резонанси\”, хоть и было провокационным, но вместе с тем было и логичным – присвоить представителям Абхазии и Южной Осетии статус независимых делегаций. Второе же требование оказалось абсурдным – изъять грузинский язык из списка официальных языков встречи. Таким образом Шамба требовал, чтобы грузинской делегации было запрещено использовать в переговорах грузинский язык и чтобы официальные документы встречи не были подготовлены на официальном языке Грузии – одной из сторон переговоров.

Несомненно, сам Шамба понимал неадекватность своих требований. В итоге он вместе с Джиоевым демонстративно покинули встречу, а Карасин был вынужден приносить за него извинения перед западными дипломатами. Таким образом, России удалось сорвать первую встречу в Женеве лишь ценой небольшого скандала. Хотя грузинские эксперты отмечают, что для российской делегации цели оправдывают любые средства.

В такой ситуации, естественно, не состоялась встреча экспертов, запланированная на второй день после конференции – 16-го октября. В этой встрече должны были принять участие грузинские, абхазские и югоосетинские независимые эксперты. \”Квирис Резонанси\” сообщает, что в итоге стороны договорились о новой встрече в Женеве – 18-го или 19-го ноября, где они постараются все начать по новой.

Обзор грузинской прессы за 20.10.2008По заявлению заместителя государственного секретаря США Кондолизы Райс – Дениэла Фрида, безопасность населения Цхинвальского района не защищена. Об этом сегодгня пишет газета \”24 саати\” (24 часа). Издание сообщает, что Дениэл Фрид уже два дня находится в Грузии. В рамках визита у него запланированы встречи с представителями грузинских властей. Фрид уже встретился и с беженцами – он посетил как вынужденно перемещенных лиц в Тбилиси, так и вернувшееся в зону конфликта население.

Вчера Фрид посетил пострадавший от российской агрессии Горийский район и осмотрел села региона. В Ахалгорский район заместителю госсекретаря США попасть не удалось. \”Я максимально пытался попасть во все регионы. В Ахалгори мы не сумели попать. Очевидно, что население вокруг Цхинвали находится в очень сложных условиях. Не защищена их безопасность, ограблены дома, похищено их имущество\”, – заявил Дениэл Фрид, отметив, что люди, покинувшие в августе свои дома, возвращаются в регион и пытаются восстановливать разрушенные здания.

Как отмечается в публикации, высокопоставленный американский чиновник заявил пострадавшему населению о поддержке Соединенных Штатов Америки. \”США работают для их поддержки. Сегодня им больше всего необходимы мир и безопасность\”, – подчеркнул Фрид. Он назвал крайне важным тот факт, что здесь находятся миссия наблюдателей Евросоюза, отметив, что Соединенные Штаты вместе с международными организациями поддерживают Грузию.

Вчера же заместитель госсекретаря США провел встречу за закрытыми дверями с губернатором региона Шида Картли Ладо Вардзелашвили. Они обсуждали вопросы реабилитации региона, а также обсудили социальные программы, необходимые для его развития.

\”24 саати\” сообщает, что на сегодня запланированы встречи Дениэла Фрида как с представителями властей Грузии, так и оппозиции. Заместитель государственного секретаря США покинет Тбилиси сегодня во второй половине дня.

Обзор грузинской прессы за 20.10.2008Между тем, корреспондент газеты \”Квирис Палитра\” (Палитра Недели) рассказывает о том, как принял участие в работах по разминированию грузинских сел Тквиави, Дзевера, Шиндиси, Пхвеними и Земо Никози. \”Война завершилась – бойтесь мира\” – именно эта фраза лучше всех подходит к той ситуации, которая сложилась в грузинских селах зоны конфликта. Население радуется тому, что уцелело от авиационных и артилерийских обстрелов, однако эта радость у них – вперемешку со страхом, так как во многих дворах по-прежнему остаются неразорвавшиеся снаряды, которые, к сожалению, могут годами дожидаться своих жертв.

\”Эти бомбы и ракеты либо взорвешь ты, либо они сами разорвутся, унеся с собой много жизней\”, – так говорят грузинские саперы, которые после 10-го октября, когда российские оккупационные войска частично покинули грузинские населенные пункты, денно о нощно проводят операции по разминированию.

Уже десять дней три группы саперов инженерной бригады и четыре группы первого батальона Министерства обороны ищут в грузинских селах неразорвавшиеся снаряды с тем, чтобы позже утилизировать их. \”Квирис Палитра\” решила провести один день с саперами и стать свидетелями того, какая большая угроза таится в селах региона. Первоначально автор статьи вместе с саперами прибыл в село Тквиави. Здесь результаты российской бомбардировки – на лицо – авиационные бомбы разрушили несколько домов, оставив их хозяев под открытым небом.

В двух метрах от одного из домов села упал авиационный снаряд, который глубоко зарылся в землю. Его изъятие, перенос в безопасное место и уничтожение – очень тяжелый и, вместе с тем, опасный процесс. По правилам безопасности бомба должна быть взорвана на месте, в земле. На нее складывают 70 килограммов тротила и подрывают. В таком случае на месте образуется воронка диаметром 5-6 метров и глубиной в 3 метра, а это означает, что уцелевшие после войны близлежайшие дома могут быть разрушены.

С такой же проблемой саперы столкнулись в селе Шиндиси. Во двор Кобы Пацинашвили российский СУ-24М одну за другой сбросил 4 фугасные бомбы. В селе же Дзевра журналист и группа работиники Министерства обороны осмотрели остатки одного из сбитых российских самолетов.

Так саперы село за селом обезвреживают снаряды, опрашивая местных жителей о наличии неразорвавшихся бомб. Газета \”Квирис Палитра\” напоминает, что активная фаза грузино-российской войны длилась всего 5 дней, однако война саперов длится месяцами и даже годами.

Обзор грузинской прессы за 20.10.2008Еженедельное издание \”Квирис Хроника\” (Хроника Недели) продолжает серию эксклюзивных интервью с российскими общественными и политическими деятелями. Сегодняшний собеседник газеты знаком нам как российский журналист и политический обозреватель, член Общественной палаты России. Он носит грузинскую фамилию, хотя, как сам говорит, грузинская у него не только она, но и корни, и кровь. \”Квирис Хроника\” публикует интервью с \”грузинским журналистом русского разлива\” Николаем Сванидзе.

Говоря о грузино-российских отношениях Сванидзе дает следующую оценку: это \”холодная война\”, наступившая после \”горячей\”. Вместе с тем, по его словам, очень медленно, но отношения между странами могут пойти на поправку. Собеседник издания считает, что отношения между Москвой и Тбилиси могут наладиться лишь после ухода Михаила Саакашвили, хотя признает – в данный момент в среде относительно влиятельных грузинских политиков нет ни одной ориентированной на Россию фигуры.

\”Россия не имеет такого влияния на Грузию, чтобы, даже имея своего человека, обеспечить ему приход к власти, учитывая то, что после войны в Грузии наблюдаются сильные антирусские настроения\”, – заявил Сванидзе. По этой причине, отмечает он, политические фигуры в Грузии будут ориентированы на Запад и Америку, в то время как в отношении России будут настроены очень жестко.

Российский журналист также считает невозможным объединение российской и грузинской оппозиций. Отмечая, что не знает, насколько сильны позиции грузинских оппозиционных сил, Сванидзе исключает возможность свержения Медведева или Путина российской оппозицией. \”Это нереально, разве что произойдет какой-нибудь катастрофический кризис, который разрушит российскую власть. И даже в этом случае к власти придут не те люди, которых хотел бы видеть, к примеру, тот же Немцов, а представители националистической и коммунистической оппозиции.

В интервью газете \”Квирис Хроника\” Николай Сванидзе также отмечает, что Дмитрий Медведев больше склонен к диалогу с Западом, нежеле Владимир Путин, а также говорит об ошибках сторон конфликта и о международной реакции на августовские события.

ПОДЕЛИТЬСЯ