Обзор грузинской прессы за 22.10.2008

775

Обзор грузинской прессы за 22.10.2008\”Грузия получит от Запада как политическую, так и финансовую поддержку\”, – пишет газета \”24 саати\” (24 часа). Как говорится в публикации, сегодня в Брюсселе открывается международная конференция, на которой решатся вопросы о предоставлении Грузии дополнительной помощи. Согласно информации международных исследователей, для возмещения ущерба стране понадобится более 3-х миллиардов долларов.

\”Европа приостановила войну, и этим избежала опасности начала новой \”холодной войны\”, которая сегодня никому не нужна\”, – это заявление, выступая накануне в Европарламенте, сделал президент Франции Николя Саркози. Коснувшись темы августовских событий в Грузии Саркози отметил, что весь мир стал свидетелем того, как российские войска стояли в 40 километрах от Тбилиси и намеревались свергнуть правительство Михаила Саакашвили. Однако, благодаря усилиям Евросоюза, этой катастрофы удалось избежать.

Как заявил председатель ЕС, Европе всего за четыре дня удалось добиться прекращения огня, а также подчеркнул необходимость выполения шестипунктного соглашения. В статье говорится, что после прекращения огня на повестку дня в Европе встали вопросы по оказанию Грузии широкомасштабной помощи для преодоления последствий войны. В частности, сегодня в Брюсселе откроется донорская конференция, на которой будет определен объем помощи для Грузии. Инициаторами конференции выступают Европейский Союз и Всемирный банк. В ней ипринимают участие правительства действующего председателя ЕС – Франции и будущей страны-председателя – Чехии.

Для участия в донорской конференции вчера из Тбилиси в Брюссель направилась правительственная делегация, в составе премъер-министра Грузии Ладо Гургенидзе, министра финансов Ники Гилаури и министра экономического развития Эки Шарашидзе.

По сообщению \”24 саати\”, в Брюсселе также пройдут переговоры по упрощению торгового и визового режимов между Грузией и Евросоюзом. Еще в понедельник утром, с целью проведения встреч в преддверии конференции, в Брюссель направилась министр иностранных дел Грузии Эка Ткешелашвили. До визита в бельгийскую столицу глава МИД заявила, что кроме экономического эффекта, донорская конференция имеет большое политическое значение, так как наряду с оказанием финансовой помощи, участники встречи еще раз выражают твердую политическую поддержку Грузии.

Газета \”24 саати\” тиакже напоминает, что 1-го сентября на саммите Евросоюза было принято решение о предоставлении Грузии 500 миллионов евро. Международный валютный фонд со своей стороны пообещал Тбилиси 750 миллионов долларов. Самую же большую помощь – в размере одного миллиарда долларов, Грузии окажут Соединенные Штаты Америки.

Обзор грузинской прессы за 22.10.2008Ситуация в зоне грузино-осетинского конфликта вновь накаляется, пишет сегодня газета \”Резонанси\” (Резонанс). Как говорится в публикации, уже третий день де-факто власти Южно Осетии эвакуируют женщин и детей. Вчера же в ущелье Малой Лиахви, которое по прежнему контролируется сепаратистами, наблюдалось передвижение тяжелой техники, а над селом Эредви вновь кружили российские вертолеты. Манервы российской авиации над этой территории также наблюдались в понедельник вечером.

Параллельно этому де-факто лидер Южной Осетии перекрыл \”границу\” с Грузией и жестко ограничил передвижения в приграничных селах. Почти такие же условия установлены для передвигающихся в направлении России – ужесточен пропускной режим Рокского тоннеля. Примечательно, что информацию об эвакуации режимом Кокойты женщин и детей подтверждает как местное население, так и мажоритарный депутат от Лиахвского ущелья Бадри Басишвили. Он не исключает, что российская сторона вместе с сепаратистами планируют новую провокацию и именно с этим связана эвакуация из Цхинвали.

Как пишет \”Резонанси\”, сообщения об эвакуации также подтверждает эксперт по вопросам Кавказа Мамука Арешидзе. По его словам, третий день власти Кокойты вывозят женщин и детей в Северную Осетию, называя причиной только лишь неподготовленность к зиме. \”К сожалению, ничего хорошего в этом нет. Там действительно плохие условия для зимы, однако, думаю, эвакуацию следует связывать с началом второго раунда вооруженных столкновений\”, – отмечает эксперт.

Вместе с тем, об эвакуации ничего не известно председателю парламентского комитета по обороне и безопасности Гиви Таргамадзе. При этом он отмечает, что в Цхинвали наблюдается определенная активность. По его словам, вчера в зоне конфликта активно передвигалась военная техника, что российская сторона объясняет проведением учений. \”До тех пор, пока европейские наблюдатели не будут размещены в зоне конфликта, следует ожидать любой угрозы\”, – заявил Таргамадзе.

Представитель же временной администрации бывшей Югоосетинской автономной области Владимир Санакоев не подтверждает сообщений о вывозе из Цхинвали женщин и детей. \”Я перепроверил эту информацию и могу заявить, что в регионе ничего такого не происходит. Никакой эвакуации, ни женщин, ни детей, ни какой-либо другой части населения, не происходит\”, – заявил Владимир Санакоев. В статье на страницах \”Резонанси\” он отмечает, что в населении Цхинвали наблюдаются небольшие передвижения, которые связаны с восстановительными работами и строительством зданий.

Обзор грузинской прессы за 22.10.2008В последнее время осетинские информационные агентства серьезно заинтересовались Казбегским районом, пишет газета \”Ахали Таоба\” (Новое Поколение). Целый ряд осетинских экспертов, историков и политиков утверждает, что Казбеги является составной частью Великой Осетии. В состав же Великой Осетии, по их заявлениям, входила Северная, Южная и Центральная Осетии. Именно Казбегский район некоторые осетинские историки называют Центральной Осетией. По утверждению этих историков и политиков, границы Великой Осетии простирались аж до Гудаури.

Между тем, как отмечает автор статьи, до оглашения этих \”шедевральных\” сообщений, скандальные заявления по Казбегскому району делали и грузинские политологи. По утверждению некоторых из них, русские и осетины начали паспортизацию Казбеги. Они заявляют, что значительная часть населения района уже получила российское гражданство.

С тем, чтобы проверить данную информацию корреспондент \”Ахали Таоба\” связался с мажоритарны депутатом Парламента Грузии от Казбегского района. Роман Марсагишвили категорически опроверг сообщения о паспортизации Казбегского района. Вместе с тем, он подтвердил информацию о том, что часть осетин имеет претензии и на Казбегский район. По словам депутата, такие претензии не раз высказывались и ранее, хотя серьезно их не вопринимали сами же осетины.

В беседе с Марсагишвили газета также интересуется, существуют ли угрозы для Казбеги, в каких условиях живет грузинское население Северной Осетии и действует ли функционирующая во Владикавказе грузинская школа? По словам мажоритарного депутата, в Казбегском районе имеется малочисленное осетинское население, причем он отмечает, что между местными мохевцами и осетинами установлены очень теплые отношения.

Он также опроверг информацию о том, что грузинское население района переходит в Северную Осетию, где оформляет себе российское гражданство. По словам Романа Марсагишвили, население Дарьяльского ущелья исторически отличалось преданностью, так как защищало рубежи государства от внешних врагов. Он также напомнил, что в 1921 году именно мохевцы своими силами отбили войска 11-й русской армии, когда Россия пыталась вторгнуться в Грузию через Дарьяльское ущелье.

В беседе с журналистом мажоритарный депутат заявил, что не владеет информацией о притеснениях этнических грузин на территории Северной Осетии. Никаких эксцесов не было. Там по-прежнему проходит учеба на грузинском языке, более того, как ни удивительно, но там учаться и осетинские дети, прибывшие из Цхинвальского региона. Грузинская школа Владикавказа работает в полном режиме, заявил газете \”Ахали Таоба\” депутат от Казбегского района Роман Марсагишвили.

Обзор грузинской прессы за 22.10.2008Примерением компаний \”Объединенный Телеком\” и \”Кавказус Онлайн\” на этот раз решил заняться премьер-министр Грузии Ладо Гургенидзе. Как пишет бизнес-приложение к газете \”24 саати\”, Гургенидзе пригласил интернет-провайдеров в свой кабинет и призвал их начать переговоры. Автор статьи отмечает: все давно привыкли к тому, что высокопоставленные чиновники периодически пытаются урегулировать напряженные отношения между главными игроками на грузинском интернет-рынке. Сумеет ли премьер-министр хотя бы на время примирить \”Объединенный Телеком\” и \”Кавказус Онлайн\” – покажет время. Сами руководители компаний-провайдеров заявляют, что конфронтация между ними перешла в переговрный режим. Хотя, мелкие инциденты все равно продолжаются.

При посредничестве премьер-министра между компаниями \”Кавказус Онлайн\” и \”Объединенный Телеком\” будет оформлен дополнительный договор. Выплата долга \”Телекому\” будет осуществлена после общего подсчета суммы, окончательное же соглашение между компаниями дожно быть подписано до конца недели.

Бизнес-издание напоминает, что отношения между провайдерами крайне накалились около 10-ти дней назад: \”Объединенный Телеком\” потребовал от \”Кавказус Онлайн\” выплаты долга за аренду коммуникационных средств в размере 3-х миллионов лари. Предупреждение о долге \”Кавказус Онлайн\” получл в письменной форме 10-го октября. Для выплаты долга и начала переговоров \”Телеком\” установил компании \”Кавказус Онлайн\” срок в одну неделю, пригрозив в обратном случае отключением провайдера. И действительно, 17-го октября жителям Вакийского и Сабурталинсокго районов Тбилиси был отключен интернет.

В компании \”Кавказус Онлайн\” признают, что у них имеется задолженность перед \”Объединенным Телекомом\”, однако заявляют, что \”Телеком\” называет нереальную цифру долга и требуют установления точной суммы. Компания внесла иск в Тбилисский городской суд, и по решению суда \”Объединенному Телекому\” было запрещено частично или полностью прерывать деятельность компании \”Кавказус Онлайн\”.

Между тем, как пишет газета \”Бизнес\”, несколько дней назад у компании-провайдера к конфликту с \”Объединенным Телекомом\” прибавились проблемы с властями. Служба городского благоустройства Мэрии Тбилиси обвинила \”Кавказус Онлайн\” в незаконном проведении интернет-сетей и перерезала оптиковые кабели компании в 6-ти районах столицы. В результате абонентам 400 корпусов был перекрыт доступ к интернету. Как сообщают в \”Кавказус Онлайн\”, интернет-обслуживание всех абонентов компании будет возобновлено в течение нескольких дней.

Бизнес-приложение к газете \”24 саати\” также приводит справку, отмечая, что компания \”Кавказус Онлайн\” является крупнейшим провайдером в Грузии – она контролирует 70% интернет-рынка. 15% приходится на долю \”Объединенного Телекома\”, 5% – компании \”Ахали Кселеби\”. Остальной рынок поделен между несколькими компаниями.

ПОДЕЛИТЬСЯ