Обзор грузинской прессы за 29.10.2008

700

Обзор грузинской прессы за 29.10.2008Для изучения грузино-российского августовского конфликта создана международная комиссия, заявил министр иностранных дел Франции Бернар Кушнер. Как пишет газета \”24 саати\” (24 часа), Евросоюз готовит второй раунд переговоров по конфликтным регионам Грузии, на котором поставит вопрос о вводе на территорию Абхазии и Южной Осетии своих миротворцев. Одновременно Европа готова возобновить переговоры о новом соглашении с Россией, хотя по-прежнему требует полного выполнения условий мирного соглашения.

Совет Европы утвердит состав независимой комиссии по изучению событий в Грузии на своем седующем заседании. Об этом заявил глава МИД Франции на встрече со своим российским коллегой Сергеем Лавровым. По его словам, вероятно, комиссию возглавит швейцарский эксперт. Деятельность комиссии \”позволит установить ответственность участников событий и получить более детальную картину произошедшего\”. Как ранее Бернар Кушнер заявил в интервью российской газете \”Коммерсант\”, комиссия будет укомплектована профессионалами.

\”Грузии и России придется открыть свои архивы, с тем, чтобы установить правду – чьей инициативой была война. После этого члены комиссии допросят министров обороны обеих стран\”, – заявил Кушнер, выразив надежду на то, что российские власти будут сотрудничать с коммисией.

Между тем, как отмечает \”24 саати\”, в Тбилиси положительно оценили создание комиссии. \”Грузия заинтересована в работе международной комиссии, которая расследует августовские события\”, – заявил вчера заместитель министр иностранных дел Гига Бокерия. По его словам, до августовских событий Россия на протяжении нескольких месяцев осуществляла целенаправленную эскалацию, созданная же комиссия обязательно должна изучить эти процессы. Вместе с тем, Бокерия отмечает, что у Грузии предостаточно доказательств той негативной роли, которую играла Россия в этих процессах. Тбилиси готов предоставить соответствующие свидетельства международной комиссии.

По словам госминистра по вопросам реинтеграции Темура Якобашвили, комиссия была создана по просьбе грузинской стороны. \”Комиссия должна изучить не только события 7-13 августа, но и события, имеющие место до и после вооруженного конфликта. Мы приветствуем работу этой комиссии и готовы к сотрудничеству с ней\”, – цитирует газета \”24 саати\”Темура Якобашвили. Госминистр выражает надежду, что членам комиссии удастся попасть на всю территорию Грузии, в том числе, в зоны конфликта, с тем, чтобы получить объективную информацию.

Обзор грузинской прессы за 29.10.2008Газета \”Ахали Таоба\” (Новое Поколение), в свою очередь, пишет о работе другой комиссии по изучению августовских событий, а именно – о временной комиссии, созданной в Парламенте Грузии. Издание сообщает, что вчера на протяжении одного часа на вопросы членов комиссии отвечал командующий миротворческими силами Грузии Мамука Курашвили. Автор статьи отмечает, что генерал Курашвили на заседании очень нервничал и переживал, особенно, когда речь заходила о гибели и ранениях его соратников. Вместе с тем, Курашвили признал, что в августе сделал не согласованное и импульсивное заявление.

В статье отмечается, что депутаты задали генералу довольно много вопросов, как о периоде, предшествовавшем началу военных действий, так и непосредственно о событиях 7-го августа. По словам Курашвили, напряженность в конфликтном регионе наблюдалась еще с марта. Он также рассказал о мониторинге, которые прошел в Цхинвальском регионе 4 августа. \”Там подняли шум, заявив, что в Цхинвали упал снаряд. Мониторинговая группа ничего не обнаружила\”, – заявил генерал.

\”Ахали Таоба\” рассказывает, что член парламентского большинства Акакий Минашвили поинтересовался известным заявлением Курашвили, которое касалось установления конституционного порядка. \”Кто вам дал приказ сделать это заявление?\”, – задал вопрос депутат. В свою очередь руководитель временной комиссии Паата Давитая заявил, что вопрос об этом ранее был задан секретарю Совета национальной безопасности, который ответил, что заявление Курашвили не было согласовано с руководством. \”Зачем вы сделали это заявление? Вам кто-то поручил это, или вы сами так решили?\”, – поинтересовался Паата Давитая.

На это командующий миротворческими силами Грузии сообщил, что его заявление не было ни с кем согласовано и никто ему ничего не поручал. \”Тогда я только вышел из боя. Брифинг не был запланирован, соответственно, я не был к нему готов и сделал импульсивное заявление. За несколько минут до этого у меня был очень напряженный разговор с Маратом Кулахметовым, так как мы не могли вывести тела погибших ребят\”, – заявил Мамука Курашвили.

На вопрос, был ли разработан план по эвакуации населения на случай обострения ситуации, он ответил, что такой план существовал, однако тогда трудно было представить, что Грузии будет противостоять такая сила.

Как сообщает \”Ахали Тоаба\”, на вчерашнем заседании депутаты также поитнересовались здоровьем генерала Курашвили, вернее теми слухами, которые распространились в августе. Как пояснил председатель временной парламентской комиссии Паата Давитая, в населении ходили слухи, что Курашвили был задержан или ранен. Однако, по словам генерала, после 10 августа он находился в Гори, в запасном штабе. 13 августа он покинул Гори и оставался на место дислокации. По словам Курашвили, у него была лишь контузия. Что же касается его задержания, командующий миротворческими силами Грузии назвал эти сообщения дезинформацией.

Как сообщает газета \”Ахали Таоба\”, Мамука Курашвили также должен будет предоставить парламентской комиссии документы, в частности, результаты проведенного мониторинга по ситуации в зоне конфликта.

Обзор грузинской прессы за 29.10.2008Газета \”Резонанси\” (Резонанс), тем временем, сообщает, что пограничная служба передала временной парламентской комиссии по изучению августовских событий список тех лиц, которые пересекли границу во время войны. Председатель комиссии Паата Давитая подтверждает информацию о передаче ему списка, хотя, пока категорически отказывается озвучить имена попавших в список людей.

По информации \”Резонанси\”, в этот список вместе с рядовыми гражданами попали и члены Парламента и правительства, в частности, парламентарии Ника Руруа, Гиги Церетели, Паата Лежава, а из исполнительной власти – министр энергетики Александр Хетагури и члены семьи Ираклия Кодуа. Однако сами депутаты утверждают, что они не покидали, а напротив, въезжали в страну, поэтому и были зафиксированы на границе.

Как отмечает автор статьи, сразу после окончания войны актуальными стали вопросы: кто покинул территорию Грузии во время войны и, что самое главное, по какой причине? Два дня назад на заседании парламентской комиссии по изучению августовских событий в прямом эфире госминистр Грузии по вопросам реинтеграции Темур Якобашвили заявил о важности оглашения этих имен. \”Мы ведь должны знать кому при встрече пожимать руку, а кому нет\”.

Издание между тем отмечает, что министр энергетики Александр Хетагури во время августовских событий находился с визитом в Азербайджане, поэтому не удивительно, что он был зафиксирован при пересечении границы. Паата Лежава, Ника Руруа и Гиги Церетели со своей стороны утверждают, что слухи об их побеге являются дезинформацией и во время августовских событий они напротив вернулись из заграницы в Грузию.

В сегодняшнем номере газета \”Резонанси\” также публикует небольшое интервью с де-факто министром иностранных дел Абхазии Сергеем Шамба. В беседе с журналистом Шамба заявил, что части российской армии действуют в Гальском районе по договоренности с сухумскими властями. Он категорически опровергает сообщения о том, что российские войска установили над районом полный контроль, хотя подтверждает, что сообщение по Ингурскому мосту прекращено.

Корреспондент газеты коснулся и недавнего заявления Сергея Шамба о том, что Министерство внутренних дел Грузии перебросило на территорию Абхазии диверсантов и спецназ для подготовки террористических актов, на что собеседник издания заявил: \”Естественно это так. Вы сами прекрасно знаете, что глава \”Белого легиона\” Давид Шенгелия был выпущен из тюрьмы для того, чтобы вновь возглавить свою банду\”. На реплику журналиста \”Резонанси\” о том, что Давид Шенгелия по-прежнему остается в заключении, Шамба заявил, что в таком случае его отпустят.

ПОДЕЛИТЬСЯ