Обзор грузинской прессы за 30.10.2008

738

Обзор грузинской прессы за 30.10.2008\”Новое правительство со старыми лицами\” – так оценивает газета \”24 саати\” (24 часа) список кандидатов в министры, оглашенный накануне на заседании бюро Парламента. С изменениями в исполнительной власти на вчерашнем заседании депутатов ознакомил сам кандидат в премьер-министры Грузии Григол Мгалоблишвили. Издание сообщает, что президент Грузии Михаил Саакашвили призвал Парламент одобрить новый состав правительства и его программу.

\”Старое ядро\” кабинета министров фактически остается неизменным, отмечает автор статьи. Новые руководители появятся только у нескольких министерств. Хотя слово \”новые\” здесь является условным: пост министра юстиции после пятилетней \”паузы\” вновь займет Зураб Адеишвили; Коба Субелиани возвращается на пост госминистра по делам беженцев и расселению всего лишь после пятимесячного расставания с ним.

В отличие от них в новом амплуа предстанет Георгий Хачидзе – губернатор региона Самцхе-Джавахети возглавит Министерство по охране окружающей среды и природных ресурсов. Среди повышенных в должности есть и вице-руководитель дипломатического ведомства Григол Вашадзе, который отныне будет министром культуры, спорта и охраны памятников. Примечательно, что его тезка Григол Мгалоблишвили свернул к премьерству именно с дипломатического пути.

Сегодня и завтра парламентские фракции и комитеты будут обсуждать кандидатуры нового главы правительства и министров, а также правительственную программу. В субботу же на внеочередном заседании законодательный орган должен будет объявить обновленному кабинету министров доверие. Председатель Парламента Грузии Давид Бакрадзе призвал депутатов не относиться к данной процедуре лишь формально и подойти к вопросу \”трезво, критически и требовательно\”.

\”24 саати\” отмечает, что гарантированную поддержку Парламентом кандидатуры премьер-министра подтверждают комментарии, сделанные после завершения заседания бюро. Председатель парламентского комитета по юридическим вопросам Павле Кублашвили заявил, что Григол Вашадзе достаточно опытен в вопросах организации, что позволит ему обеспечить \”исправную работу\” правительства. В отличие от большинства, парламентская оппозиция занимает более сдержанную позицию.

Вице-спикер Парламента Леван Вепхвадзе заявил, что не примет участия в заседании по объявлению доверия обновленному правительству. \”Комиссия по изучению августовских событий была создана для того, чтобы расследовать работу высокопоставленных лиц, в том числе министров. Если сейчас Парламент их утвердит, мы может оказаться в неловкой ситуации – ведь не исключено, что на основе заключений комисии будет установлено, что эти люди не заслуживают доверия\”, – заявил Леван Вепхвадзе газете \”24 саати\”.

Обзор грузинской прессы за 30.10.2008Об изменениях в составе кабинета министров пишет и газета \”Ахали Таоба\” (Новое Поколение), оценивая их как \”косметические\”. В правительстве Григола Мгалоблишвили – 4 новых министра: юстиции; культуры, спорта и охраны памятников; охраны окружающей среды и природных ресурсов; а также госминистра по делам беженцев и расселению. Среди кандидатов в министры числятся: губернатор, руководитель администрации президента, заместитель министра и депутат.

Кроме этих четырех министров все остальные сохранили свои портфели. Всем понятно, что это лишь косметические изменения и в ближайшее время сменятся еще несколько министров. В будущем, даже если будет сменено 5 министров, их утверждение Парламентом не понадобится. Согласно Конституции Грузии, согласие Парламента необходимо лишь в случае появления 6-ти новых министров.

Издание обращает внимание, что пока не известна личность нового вице-премьера. Об этом мы узнаем лишь после того, как кабинет министров будет утвержден и приступит к распределению функций.

В соседней статье \”Ахали Таоба\” задается вопросом: по какой причине во время августовской войны из Грузии выехало и вернулось 35 чиновников? В публикации говорится, что временная парламентская комиссия по изучению августовских событий поинтересовалась тем, кто пересек границу Грузии с 7 по 14 августа, то есть, кто бежал из страны и кто в нее вернулся.

Вчера председатель парламентской комиссии Паата Давитая провел брифинг, на котором назвал имена 35 лиц, которые в этот период пересекли границы Грузии. Среди них есть как депутаты, так и министры, их заместители и лица, занимающие различные должности. Большая часть этих людей вернулась в Грузию до 14 августа, однако есть и такие, которые вернулись только после 14 числа.

Как сообщает автор статьи, несколько дней назад комиссия по изучению августовских событий направила письмо руководителю пограничной полиции Бадри Бицадзе, в котором попросила передать список лиц, занимающих политические должности, в частности, высокопоставленных чиновников исполнительной власти, которые с 7 по 14 августа пересекли границу.

\”Хочу отметить, что в этом списке зафиксирован въезд многих политических лиц. Некоторые из них покинули Грузию еще до 7 августа и вернулись в страну во время известных событий\”, – заявил Паата Давитая. Он назвал имена 35 людей, которые будут вызваны в парламенткую комиссию. \”Ахали Таоба\” публикует список лиц, которые покинули, либо вернулись в Грузию во время августовских событий.

Паата Давитая отметил, что въезд и выезд Эки Ткешелашвили и Давида Бакрадзе, их официальные командировки, были зафиксированы телевидениями, тем не менее, так как они пересекли границу, их также выслушают на заседании парламентской комиссии. \”Ахали Таоба\” отмечает, что все те высокопоставленные чиновники исполнительной и законодательной властей, которые покинули либо вернулись на родину в период военных действий, предстанут перед временной парламентской комиссией по изучению августовских событий.

Обзор грузинской прессы за 30.10.2008\”Неизменные изменения\” – под таким заголовком опубликована статья в сегодняшнем номере газеты \”Резонанси\” (Резонанс), в которой говорится о новом составе правительства Грузии. Издание отмечает, что, несмотря существование разнообразных версий об изменениях в составе кабинета министров, оказалось, что новыми будут только 4 министра.

В статье говорится и о том, что уже решена судьба покинувших свои посты министров – как говорят, Ника Гварамия станет заместителем министра юстиции и, соответственно, главным прокурором. Хотя это произойдет лишь после того, как войдут в силу изменения об объединении Министерства юстиции и Генеральной прокуратуры. Принятие такого решения в Минюсте давно предполагали. Также всем было известно, что Коба Субелиани станет госминистром по делам беженцев и расселению.

Бывший министр культуры, спорта и охраны памятников Николоз Вачеишвили возглавит Центр культурного наследия. Это заявление вчера сделал председатель парламентского комитета по образованию, науке и культуре Георгий Габашвили. По его словам, покинуть пост министра хотел сам Вачеишвили. \”Он хочет более активно работать в направлении охраны памятников\”, – отметил Габашвили.

Находящийся вчера в Норвегии президент Грузии Михаил Саакашвили заявил, что смена премьер-министра предопределена экономическими интересами страны. По его словам, в Грузии начался новый этап экономического развития и для этого \”необходима новая кровь\”. Примечательно, что кандидат в премьер-министры Григол Мгалоблишвили, выступая на бюро Парламента, главной задачей правительства назвал возвращение экономики Грузии за 16 месяцев до того уровня, который был до войны.

Вместе с тем, издание отмечает, что по утверждению парламентской оппозиции, эти изменения в правительстве являются временными и в будущем можно ожидать новых изменений.

В сегодняшнем номере \”Резонанси\” также публикует интервью с уже бывшим начальником департамента пограничной полиции Грузии Бадри Бицадзе. Бицадзе заявляет, что устал выслушивать ложь от властей в связи с августовскими событиями. Он говорит о шантаже сотрудников его департамента со стороны генеральной инспекции МВД. На вопрос журналиста газеты, почему он покинул свой пост, Бицадзе ответил, что после войны началась кампания по дискредитации пограничного ведомства.

Он также отмечает, что именно в тот момент, когда в отношении страны была осуществлена агрессия и охрана государственной границы стала более актуальной, департаменту пограничной полиции был урезан бюджет. \”И это несмотря на то, что НАТО, Евросоюз и другие организации называют наше ведомство одним из самых успешных, где с успехом были осуществлены реформы\”, – заявил Бадри Бицадзе в беседе с журналистом \”Резонанси\”.

Обзор грузинской прессы за 30.10.2008Газета \”Алия\” (Заря) сегодня также обращается к теме изменения состава правительства Грузии. Издание предлагает читателю биографические справки по новым кандидатам на посты министров, а также приводит выдержки из бесед с ними.

Как рассказывает газета, Коба Субелиани, который назван кандидатом на пост госминистра по делам беженцев и расселению, родился 3 октября 1978 года в Сачхерском районе. В 1995-1999 годах учился в Тбилисской духовной семинарии, а с 1994 по 2004 год в Духовной академии. Его специальность – теолог. В 1984-2004 годах Коба Субелиани был помощником председателя отдела внешних связей Патриархии Грузии. Он занимал должности помощника первого заместителя министра госбезопасности, директора фонда уполномоченного президента в регионе Самегрело-Земо Сванети, начальника службы материального и финансового обеспечения администрации президента.

В 2005-2007 годах Субелиани занимает должность начальника службы благоустройства тбилисской Мэрии, а в 2007-2008 годах – госминистра по делам беженцев и расселению. Сегодня он – депутат Парламента. У Кобы Субелиани есть жена и ребенок.

Кандидат на пост министра культуры, спорта и охраны памятников Григол Вашадзе родился 19 июля 1958 года в Тбилиси. В 1981 году он с успехом окончил факультет международного права Государственного института международных отношений в Москве. С 1981 по 1988 год работал поначалу в отделе международных организаций Министерства иностранных дел Советского Союза, затем в отделе космоса и ядерного вооружения. В 1988-1990 годы был аспирантом дипломатической академии.

С 1990 по 2008 год Григол Вашадзе занимается частным бизнесом и руководит основанными им компаниями: \”Georgia Arts Managment\” и \”Gregori Vashadze and BR\”. В феврале 2008 года назначен заместителем министра иностранных дел Грузии. Женат, имеет двоих детей. Он владеет русским, английским, португальским, итальянским, испанским и французским языками. Григолу Вашадзе присвоен дипломатический ранг полномочного и чрезвычайного посла.

Следующим кандидатом в министры, о котором рассказывает \”Алия\”, является Геогрий Хачидзе, который представлен на пост министра охраны окружающей среды и природных ресурсов. Хачидзе родился 9 февраля 1974 года в Тбилиси. Он окончил Тбилисский государственный университет по специальности физиолог растений. Хачидзе был членом эстрадной группы \”Сахе\”.

В 2003-2004 годах работает заместителем главы администрации Хашурского района. В 2004 году Георгий Хачидзе становится депутатом Парламента Грузии нового созыва. В том же году назначается на пост губернатора региона Самцхе-Джавахети. Женат.

И, наконец, Зураб Адеишвили, который представлен на пост министра юстиции. Составить биографическую справку о нем для газеты \”Алия\” оказалось не простой задачей. Данных о его биографии нет ни на официальном веб-сайте Генеральной прокуратуры, ни Министерства юстиции, ни администрации президента. Как отмечает автор публикации, он появился после \”Революции роз\” и в какой-то степени стал \”серым кардиналом\” \”Единого национального движения\”. На всех этапах своей деятельности Адеишвили избегал общения с прессой и телевидением. А после ухода с поста генпрокурора он перешел в администрацию президента Грузии.

Несмотря на то, что Григол Мгалоблишвили на данном этапе не пожелал сменять других членов кабинета министров, он дал обещание, что обновления будут сопутствовать работе правительства, отмечает газета \”Алия\”.

Обзор грузинской прессы за 30.10.2008Между тем газета \”The Georgian Times\” пишет о том, что начальник Объединенного штаба Вооруженных сил Грузии Заза Гогава 28 октября выступил на заседании временной парламентской комиссии по изучению августовских событий. Как говорится в материале, Гогава заявил, что в августе грузинской стороной была осуществлена мобильная оборонительная операция, первоначальной целью которой не было взятие Цхинвали.

В ходе слушания показаний Гогава, заседание комиссии, традиционно, разделили на две части – первая часть транслировалась в прямом эфире Второго канала Общественного вещателя, вторая часть прошла за закрытыми дверями.

\”The Georgian Times\” приводит основные пункты показаний Зазы Гогава. В частности, начальник Объединенного штаба Вооруженных сил страны заявил, что на основании информации, поступающей от военной, внешней разведки и контрразведки, об агрессии такого уровня ни одно из действий не указывало. Если у разведслужб и была информация, они прогнозировали обострение обстановки в сентябре-октябре, отметил он. \”Мы не ожидали того, что началось 9 августа. Агрессия напрямую предусматривала взятие столицы страны\”, – считает Заза Гогава.

Он заявил, что приказу перед боевыми действиями предшествуют несколько уровней объявления тревоги. 7 августа в 14:00 в Вооруженных силах была объявлена готовность №1.

В тот же день в 23:35 по телефону закрытой связи от Верховного главнокомандующего поступил звонок: Заза Гогава получил приказ: во-первых, остановить силы, вторгшиеся в Грузию из России; во-вторых, уничтожить огневые точки, с которых обстреливались грузинские посты, и в-третьих, в ходе операции защищать мирное население. \”Вместе с этим приказом президент сообщил мне, что объявляет военное положение\”, – заявил Заза Гогава на заседании временной комиссии Парламента.

В сегодняшнем номере \”The Georgian Times\” также пишет о том, что, роиссийские войска по-прежнему остаются в Грузии, несмотря на неоднократные призывы Запада покинуть ее территорию. Автор статьи считает, что, хоть оккупанты и покинули несколько сел региона Шида Картли, Россия не намерена полностью уходить из Грузии. Наряду с Ахалгорским районом подготовка к зиме наблюдается и в Гальском, что может угрожать населению Зугдиди. Оккупационные войска всячески пытаются разорвать связь между населением Гальского и Зугдидского районов.

Со ссылкой на жителя Зугдиди Лашу Берулава издание сообщает о том, что российские военные разобрали мост, связывающий села Орсантиа и Отобая. Село Отобая входит в состав Гальского района, Отобая же – Зугдидского. По словам Берулава, российские войска хотят оборвать все связи между районами, сохранив лишь центральный мост на реке Ингури, который они намерены контролировать. С тем, чтобы узнать, какая ситуация наблюдается сегодня в селах, оккупированных российскими войсками, \”The Georgian Times\” задает вопросы местным жителям, а также губернатору региона Самегрело-Земо Сванети Зазе Горозия.

ПОДЕЛИТЬСЯ