Обзор грузинской прессы за 31.10.2008

691

Обзор грузинской прессы за 31.10.2008Газета \”Ахали Таоба\” (Новое Поколение) публикует сегодня интервью с депутатом Парламента, председателем временной парламентской комиссией по изучению августовских событий Паатой Давитая. Журналист издания задал собеседнику вопрос: Почему руководитель внешней разведки Грузии Гела Бежуашвили не был в списке, предоставленном Пограничной полицией комиссии по изучению августовских событий? Ведь сам Бежуашвили на заседании парламентской комиссии заявлял, что вернулся в Грузию 8 августа.

По словам же Пааты Давитая, он огласил тот список, который ему предоставил начальник Пограничной полиции Бадри Бицадзе и других данных у него не было. \”Я действую в соответствии с тем мандатом, который у меня есть. Список же, предоставленный мне Бадри Бицадзе, не совсем точен. Явственно видно, что там ошибочные данные в связи с выездом Тамар Ковзиридзе\”, – заявил Давитая.

На вопрос журналиста, будет ли Бицадзе вызван в комиссию по изучению августовских событий, депутат ответил, что он не видит в этом смысла, хотя, если парламентская комиссия примет такое решение – он тоже будет заслушан. \”Не я решаю кого вызовут на заседание комиссии, а кого нет. Это не комиссия Пааты Давитая, это – парламентская комиссия\”, – подчеркнул собеседник издания.

В беседе с журналистом газеты Давитая также отметил, что список из 35 человек, предоставленный комиссии Погранполицией, разделен на несколько частей, где значится: кто покинул страну во время августовских событий по командировке, а кто нет. Комиссия обсудит вопросы, связанные с этим, и примет соответствующие решения. Давитая отмечает, что, к примеру, Эка Ткешелашвили и Александр Хетагури были в командировке, а те лица, на которых падет подозрение в том, что они были не там, где положено, будут вызваны на заседание комиссии. Он также напоминает, что большинство попавших в список в указанное время вернулись в Грузию, а не покинули ее.

Председатель временной парламентской комисии сообщил, что он на неделю уезжает для участия в конференции, поэтому заседания комиссии будут отложены до 10 ноября. По его словам, вероятно и дальше будут заслушаны руководители силовых структур, в частности, министр внутренних дел и министр обороны. Также будут вызваны министры экономического профиля, а возможно и уже бывший премьер-министр Ладо Гургенидзе. \”Думаю, к концу ноября комиссия подведет итоги своей работы\”, – заявил Давитая.

\”Ахали Таоба\” в соседнем материале пишет о том, что вчера кандидат в премьер-министры Грузии Григол Мгалоблишвили посетил Парламент страны. Пришел он не с пустыми руками – Мгалоблишвили принес с собой правительственную программу под названием \”Единая Грузия без бедности\”.

Обзор грузинской прессы за 31.10.2008В парламентских комитетах и фракциях рассматривается вопрос предоставления вотума доверия обновленному составу правительства и правительственной программы, пишет сегодня газета \”24 саати\” (24 часа). Слушания проходят академически, без скандалов и шума, отмечает автор статьи.

Хоть кандидат в премьер-министры Григол Мгалоблишвили хорошо понимает, что поддержка законодательного органа ему гарантирована, тем не менее, он подробно рассказывает депутатам о планах исполнительной власти и обещает, что обновленный кабинет министров использует все средства для борьбы с вызовами, стоящими перед страной.

Мгалоблишвили глубоко убежден в том, что основательное изменение правительства на данном этапе не может быть оправдано. Главной причиной этого кандидат в премьеры называет необходимость сохранения \”институционарной памяти\”. \”Следует выполнить 18-месячную программу – вместе с ее краткосрочными, среднесрочными и дальносрочными задачами. А для этого необходима институционарная память. Именно по этой причине я воздержался от кардинальных изменений в кабинете министров\”, – заявил Григол Мгалоблишвили, вместе с тем, не исключив изменений в будущем.

В сегодняшнем номере \”24 саати\” также публикует статью, посвященную августовским событиям. \”Реальная история \”геноцида\” – так озаглавил журналист свой материал. Издание сообщает, что известная российская журналистка Юлия Латынина в прямом эфире радиостанции \”Эхо Москвы\” рассказала о событиях августа в Цхинвали, на этот раз опираясь на осетинские источники. По ее словам, жертвы среди мирного населения – это не следствие устроенного грузинской стороной \”геноцида\”, а, в большей степени, а следствие от слухов о нем.

Самые интересные вопросы: кто, как и когда обстреливал Цхинвали? Как говорится в статье, существует рассказ лояльного к российским властям обозревателя газеты \”Московский Комсомолец\” Вадима Речкалова, который опубликовал информацию о том, как российский \”Град\” бомбил Цхинвали. Кроме того, на осетинских сайтах есть информация, собранная проправительственной группой по изучению геноцида.

Так, к примеру, Лаура Габуева пишет: \”Мы все спрятались в подвалах и слышали залпы танков. Мы надеялись на одного Бога. Но вдруг началась страшная бомбежка. Над нами были слышны взрывы снарядов и свист пуль\”. В этой связи у грузинского журналиста возникает естественный вопрос: Если Габуева какое-то время назад слышала звуки грузинских танков, кто тогда обстреливал эти танки из \”Града\”? Или другое свидетельство: Лиана Засеева находилась в подвале, когда туда спустились несколько мужчин и сообщили, что ожидается авианалет и всем следует спрятаться в укрытиях. \”В 11 часов я и Зема Хубежева побежали к бункеру. По дороге везде были воронки, повсюду были трупы, разорванные деревья, горели дома\”. И вновь \”24 саати\” задает вопрос: если в городе стояли грузинские танки, какие воронки оказались здесь и кто бомбил дороги?

Обзор грузинской прессы за 31.10.2008Газета \”Резонанси\” (Резонанс) сообщает, что Черкесское общественное движение созывает всенародное собрание. Первоначально мероприятие планировалось провести 4 ноября, однако впоследствии оно было перенесено на 9 число. Инициатором собрания выступает действующая в Карачаево-Черкесии организация \”Адиге Хасе\”. Причиной съезда черкесов стало нарушение так называемого национального паритета в руководстве Карачаево-Черкесии.

Издание отмечает, что в 1990-е годы прошлого века в этой северокавказской республике отношения между черкесами и карачаевцами крайне накалились. Усмирить ситуацию удалось лишь после того, как представителями двух этносов было достигнуто устное соглашение об сохранении определенного национального паритета во власти. Это означало, что если президентом республики станет черкес, премьер-министром должен быть назначен карачаевец, и наоборот.

Однако после прихода к власти карачаевца Бориса Эбзеева это соглашение было нарушено – премьер-министром республики также стал карачаевец Владимир Кайшев. Это вызывает недовольство и возмущение черкесов. Как заявляет представитель организации \”Адиге Хасе\” Мухаммед Черкесов, президент Эбзеев предложил черкесам в качестве \”компенсации\” пост председателя Парламента, однако такое решение является для черкесов неприемлемым.

Именно для обсуждения сложившейся ситуации и защиты своих прав 9 ноября состоится всенародное собрание, на которое прибудут делегации из множества стран. \”Резонанси\” задается вопросом: насколько следует ожидать возникновения нового этнического конфликта в Карачаево-Черкесии и как это может отразиться на Грузии? Тем более, 9 ноября на съезд прибудет и делегация из Абхазии.

Журналист издания с этими вопросами обратился к политологу Паате Закареишвили, по мнению которого ситуация на Северном Кавказе искусственно накаляется. По его словам, так как Россия вторжением в Грузию подпортила себе престиж и, проявив агрессию, потеряла лицо, она заодно решила навести порядок на всем Кавказе, поэтому искусственно создает такие процессы.

\”Многие не согласны с этим мнением, однако я все равно считаю, что Россия использует нестабильность в свою пользу. Москва знает кто и чем занимается на Северном Кавказе, какие там действуют националистические и религиозные группы. Их активизацией Россия хочет если не раз и навсегда, то хотя бы надолго урегулировать проблему\”, – заявляет Паата Закареишвили. Вместе с тем, по словам политолога, Россия часто допускает ошибки, в частности, она опустила их в Украине и на выборах в Абхазии. Он также не исключает, что такими провокациями Россия выпустит джина из лампы и не сумеет удержать ситуацию под контролем.

Вместе с тем, эксперт не считает, что прблематика Карачаево-Черкесии каким-то образом отразится на Грузии. В беседе с журналистом \”Резонанси\” он отмечает, что на Грузию уже мало что может повлиять и от нестабильности в этой северокавказской республике нашей стране ничего не грозит.

ПОДЕЛИТЬСЯ