Обзор зарубежной прессы за 03.11.2008 – 04.11.2008

764

Обзор зарубежной прессы за 03.11.2008 - 04.11.2008Выборы в США повлияют на все: на безопасность в Афганистане и Пакистане, на торговлю с Китаем и на отношения с Москвой, пишет британская \”The Guardian\”. Опросы показывают, что если бы все в мире имели право голосовать, то Барак Обама победил бы с сокрушительным отрывом, и все же Джон Маккейн может рассчитывать на поддержку в самых неожиданных местах. Журналисты издания изучили мнение людей в девяти городах мира.

Кабул: Через семь лет после ввода американских войск в страну ситуация лишь ухудшается, пишет автор заметки. В Кабуле теперь ждут смены власти в Вашингтоне, чтобы власть сменилась и в Афганистане. По словам корреспондента, афганцы в основном поддерживают Барака Обаму. Образованные люди полагают, что он лучше понимает ситуацию в их регионе. Другим он нравится потому, что сын мусульманина, его даже называют тут нежно \”Хусейн джан\”.

Париж: За годы президентства Джорджа Буша, пишет журналист издания, либеральные американцы устали извиняться за свою страну за рубежом. И теперь Франция задается вопросом: не полюбить ли ей американцев вновь? Настоящим переворотом в сознании французов стало появление в США чернокожего кандидата. Он \”представляет французский идеал американской мечты\”. Такое отношение упростит проамериканскому президенту Франции развитие отношение с Вашингтоном, если Обама победит. По последним опросам, около 70% французов проголосовали бы за Обаму.

Багдад: Директор фонда наследия и древностей в Багдаде Амира Эдан аль-Дабаб боится победы Барака Обамы. \”Республиканцы должны закончить здесь то, что они начали\”, – заявила она журналисту \”Гардиан\”. Многие в Ираке боятся, что их страна вновь окажется на краю пропасти, если американцы завтра уйдут.

Пекин: Для многих китайцев США – сущее олицетворение враждебности и лицемерия Запада, пишет корреспондент газеты. Некоторые в Китае надеются, что из-за своего смешанного происхождения и постоянных переездов в детстве Обама благожелательней относится к другим культурам. Молодое поколение китайцев прельщает вероятность появления чернокожего президента США как символ толерантности.

Москва: В России все изменилось по сравнению с 1990-ми годами. После войны в Грузии отношения США и становящейся вновь на ноги России достигли своего исторического минимума со времен окончания \”холодной войны\”, пишет журналист. Многие в России считают, что Америка будет враждебной к ним независимо от того, кто будет в Белом доме – демократ или республиканец. Впрочем Барак Обама воспринимается как меньшее из двух зол. Согласно опросу \”Левада-центра\”, 35% жителей России выказали поддержку Обаме, лишь 14% Маккейну, а 37% признались, что оба кандидата им не по душе.

Тегеран: Желание Ирана развивать ядерные технологии, его влияние на соседние Ирак, Ливан и Палестину усугубляло конфронтацию страны с США с тех пор, как Джордж Буш в 2002 году включил ее в \”ось зла\”, пишет корреспондент издания. Бывший президент и либерал Мохаммад Хатами заявил о \”новых возможностях\”, которые появятся в случае победы Обамы. Спикер Исламского консультативного совета Али Лариджани также находит сенатора из Иллинойса \”более разумным\” по сравнению с Джоном Маккейном.

Лахор: В среде либеральной элиты в престижном лахорском университете менеджмента в Пакистане многие поддерживают Джона Маккейна. Как заявил корреспонденту издания студент-политолог: \”Маккейн лучше понимает пакистанские реалии\”. Студенты признают, что Обама им более приятен как человек, но они понимают, что для Пакистана Маккейн лучше.

Найроби: В Кении музыкальные группы всех направлений от регги до рока в последнее время записали песни с одним и тем же названием \”Обама\” и примерно с одним и тем же содержанием, сообщает журналист издания. \”Черный ты или белый, голосуй за Барака, за Барака Обаму\”, – поет группа Макадем. Обамамания в Кении неудивительна. Отец кандидата от \”Демократической партии\” был кенийцем, и многие его родственники, включая 87-летнюю бабушку, все еще живут здесь.

Сектор Газа: В Газе многие полагают, что, кем бы ни был новый президент Америки, едва ли он изменит складывавшуюся десятилетиями политику на Ближнем Востоке, иными словами, он, скорее всего, будет на стороне Израиля. Если б они могли выбирать, большинство палестинцев, равно как и других арабов, выбрали бы Обаму; тем более что, по опросам, общественное мнение в Израиле склоняется в пользу Маккейна.

В сегодняшнем номере британская \”The Guardian\” отмечает: организаторы выборов в США не исключают, что сегодня может быть зафиксирована самая большая в американской истории явка избирателей, желающих вынести свой \”вердикт\” Бараку Обаме и Джону Маккейну после двух лет захватывающей кампании.

Хотя официально было заявлено, что избирательные участки справятся с любым наплывом, отмечает журналист издания, участники и аналитики опасаются, что будут образовываться очереди и придется продолжать работу до позднего вечера. В таком случае выяснение результатов в ключевых штатах будет отложено.

Все основные опросы ставят Обаму на первое место, отмечает \”The Guardian\”. Ожидается, что он достигнет отметки в 270 из 538 голосов выборщиков, необходимой для избрания, некоторые же предсказывают ему сокрушительную победу – в 350 и более голосов выборщиков. Если опросы не обманут, пишет обозреватель газеты, Обама станет первым после Джимми Картера демократом, набравшим более 50% голосов.

Вчера Обама и Маккейн начали туры по нескольким штатам, конечной целью каждого является их \”домашний\” штат, поясняет автор статьи. Неожиданным ударом для кандидата от \”Демократической партии\” стала смерть его 86-летней бабушки; тем не менее он принял решение продолжить кампанию. В то же время на митинге в городе Тампа во Флориде Маккейн утверждал, что все еще может неожиданно выиграть.

Демократы и некоторые политологи, отмечает журналист издания, не так оптимистичны в оценках технической стороны голосования, как официальные лица. По их мнению, на многих избирательных участках могут возникнуть проблемы. В частности, в некоторых штатах республиканские избирательные комиссии в районах, населенных афроамериканцами, преднамеренно не будут открывать достаточно избирательных урн, чтобы очередями отпугнуть часть избирателей.

Так или иначе, пишет британская \”The Guardian\”, в последний день агитации затраты демократов на рекламу вдвое выше, чем у соперников. Они намерены в день выборов открыть по всей стране 770 штабов, против всего 370 у республиканцев.

Обзор зарубежной прессы за 03.11.2008 - 04.11.2008Только тогда, когда Вашингтон демонстрирует уважение к Кремлю, чувство собственного достоинства русских удовлетворено, пишет в немецкая газета \”Die Tageszeitung\”. Этого Москве не хватало в эпоху правления Джорджа Буша-младшего, который, как она считает, не разговаривал с ней как с равноправным партнером. В результате отношения между двумя супердержавами стали такими прохладными, как никогда с момента окончания \”холодной войны\”.

Официальная позиция Москвы по поводу победы одного из двух кандидатов выглядит следующим образом: кто бы ни победил 4 ноября, ему придется придерживаться уже существующих правил игры. Однако, продолжает издание, за кулисами царит обеспокоенность. Джон Маккейн, продолжает автор статьи, принадлежит к тому поколению, на которое оказала влияние конкуренция систем времен \”холодной войны\”, – его представители мыслят схожими геополитическими и прочими категориями с московской элитой, представленной выходцами из спецслужб. Обама, напротив, сигнализирует о смене парадигм и способности политической системы США к обновлению.

Непростым партнером по переговорам с точки зрения Москвы Обаму делают его \”миссионерские\” выступления. По мнению руководителя фонда \”Новая Евразия\” Андрея Кортунова, \”для российских ястребов, проповедующих \”суверенную демократию\”, Маккейн был бы более желательным президентом\”.

Насколько Россия ориентирована на США, демонстрируют результаты исследования, проведенного \”Левада-центром\”: подавляющее большинство респондентов выразили облегчение по поводу того, что после войны с Грузией Россия и США снова стали врагами. И какой оборот примет политика в России и во всем мире, опрошенные связывают тем не менее с исходом президентских выборов в Америке. \”Это свидетельствует о том, – уверена немецкая \”Die Tageszeitung\”, – что России Соединенные Штаты необходимы для того, чтобы позиционировать саму себя\”.

Обзор зарубежной прессы за 03.11.2008 - 04.11.2008\”Нынешние президентские выборы происходят в поворотный момент. Наша страна ведет две войны, страдает от самого тяжелого глобального финансового кризиса со времен Великой депрессии, и стоит на пороге болезненного экономического спада. Но я верю в величие Америки, говорит на страницах \”The Wall Street Journal\” кандидат в президенты США от \”Республиканской партии\” Джон Маккейн. \”Я верю в нашу способность обеспечить процветание и безопасность страны, в то, что она останется \”лучом света\” для мирового сообщества. Но мы не можем еще четыре года потратить на то, на что мы потратили последние восемь лет: на ожидание, когда фортуна нам улыбнется. Надо действовать – и немедленно. Надо бороться\”, – призывает Маккейн.

По словам кандидата в президенты США, те, на кого они полагались – уолл-стритовские банки – подвели их. \”В отличие от нынешней администрации и Барака Обамы, я не собираюсь тратить ваши деньги на спасение уолл-стритовских биржевиков и банкиров\”, – обращается он к американским налогоплатильщикам.

Джон Маккейн также считает, что успехи, которых добились американские солдаты за последние полтора года в Ираке, могут быть сведены на нет преждевременным, без учета конкретной ситуации, выводом войск из этой страны. \”Мы также нанесли ряд сокрушительных ударов \”Аль-Каиде\”, особенно в Ираке, но террористы нашли убежище в приграничных районах Пакистана, среди тех, кто пытается свергнуть правительство и в Кабуле, и в Исламабаде\”, – отмечает республиканец.

На горизонте, по словам Маккейна, маячат и другие серьезные угрозы, связанные с иранской и северокорейской ядерными программами, агрессивными действиями России по отношению к соседним странам, авантюризмом руководства Венесуэлы, геноцидом в Дарфуре и глобальным потеплением. \”Мало кто мог предположить, что Россия вторгнется в Грузию; аналогичным образом, мы и сегодня не знаем, когда и где разразится следующий кризис\”.

Джон Маккейн уверен, что в мире существует огромная потребность в американском лидерстве. \”Я понимаю, что лишь в том случае, если мы будем играть роль лидера с умением и мудростью, мы сможем успешно отстаивать свои интересы. Когда я стану президентом, я не стану предлагать опасным диктаторам встречи на высшем уровне без предварительных условий, но и не собираюсь отказываться от дипломатических инструментов обеспечения наших интересов\”, – заявляет кандидат в президенты США.

После всех трудностей последних восьми лет американцы жаждут – и заслуживают – перемен. \”Вся моя деятельность была посвящена обеспечению безопасности и процветания Америки, и всех стран, стремящихся жить в условиях свободы. Пора вернуть нашу страну и весь мир на верный путь\”, – подчеркивает Джон Маккейн на страницах газеты \”The Wall Street Journal\”.

Обзор зарубежной прессы за 03.11.2008 - 04.11.2008Между тем, украинская газета \”День\” отмечает, что несмотря на все разительные отличия в биографиях кандидатов в президенты США, в их жизненном опыте, в политической философии – леволиберальной для Барака Обамы и консервативной для Джона Маккейна, невзирая на существенную разницу в возрасте и другие особенности – еще в сентябре шансы обоих претендентов на завоевание Белого дома считались приблизительно одинаковыми.

Шла довольно равная позиционная борьба за \”республиканские\”, \”демократические\”, и в особенности за штаты, еще не определившиеся со своими симпатиями. Более того, выбор Маккейном многодетной красавицы Сары Пэйлин в качестве кандидата в вице-президенты, несмотря на откровенные издевки соперников-демократов по поводу ее политической некомпетентности, добавили очков республиканцам и обогатили кампанию новыми красками.

Казалось, интрига неопределенности останется до дня выборов, как это было во время противостояния Джорджа Буша и Альберта Гора в 2000 году. Но уже 7-го октября Обама резко вырвался вперед, опередив своего республиканского соперника на 16 пунктов. Что произошло между сентябрем и октябрем? – задается автор статьи.

Кризис, отмечает журналист. Общеамериканский и одновременно глобальный финансово-экономический кризис, начало которого прослеживается еще с 2007 года, будто тропический ураган \”Катрин\”, внезапно обретя силу, нанес разрушительный удар по банковским, страховым, инвестиционным учреждениям США, развеяв миф об их стабильном могуществе, посеяв панику среди населения, почувствовавшего угрозу сокращения рабочих мест.

Плохую новость республиканцам принес день проведения последних теледебатов между Маккейном и Обамой, за которыми следили почти 60 миллионов американцев: именно в этот день индекс Доу-Джонса обвалился на нью-йоркской бирже на 733 пункта. Маккейну, прославившемуся своей самостоятельностью и частым несогласием с решениями Буша, пришлось дорого заплатить за принадлежность к верхушке республиканской партии и за действия администрации.

Ведь именно за время президентства Джорджа Буша Соединенные Штаты были втянуты в две войны и потерпели беспрецедентную за последние семьдесят лет финансовую неудачу. Невзирая на большой опыт республиканского кандидата в вопросах национальной безопасности и международных дел, на его попытки отмежеваться от Буша, сыграть на молодости, неопытности и левацких взглядах Обамы, Маккейн, по мнению подавляющего большинства наблюдателей, проиграл решающие дебаты чернокожему кандидату.

Вместе с тем, автор статьи подчеркивает: сказанное не означает, что Маккейн уже проиграл выборы. До окончательного обнародования результатов выборов никто не осмелится поднять руку победителя-боксера, стоящего в демократическом – синем – углу ринга.

Но реальные подсчеты голосов избирателей, которые Обама закрепил за собой, результаты опросов общественного мнения, изменения настроений в ряде традиционно \”республиканских\” штатов в пользу демократов – все это недвусмысленно подтверждает: лишь чудо может спасти Маккейна, пишет украинская газета \”День\”.

ПОДЕЛИТЬСЯ