Обзор грузинской прессы за 04.11.2008

764

Обзор грузинской прессы за 04.11.2008\”Мелкие интриги мелких выбрров\” – так озаглавила статью своего батумского корреспондента газета \”Резонанси\” (Резонанс). Как отмечается в публикации, в выборах в Верховный совет Аджарской автономной республики приняло участие 35% избирателей. Издание отмечает, что, по предворительным данным Верховной избирательной комиссии Аджарии, по стостоянию на 6 часов вечера, в выборах приняли участие 101 366 человек, в то время, как общее число избирателей составляет 292 021 человек.

В материале также говорится об обвинениях, выдвигаемых некоторыми оппозиционными силами, в частности, касающихся подкупа оппозиционных членов избирательной комиссии, а также искусственного занижения показателей явки избирателей.

В соседнем материале \”Резонанси\” пишет о промежуточных выборах в двух избирательных округах Тбилиси. Несмтря на то, что избиратели почти не пришли на промежуточные выборы, они все равно были объявлены состоявшимися и, что самое главное, успешными. Во всяком случае, выборы в Вакийском и Дидубийском районах столицы прошли таким образом, что в Центральную избирательную комиссию не поступила ни одна жалоба о нарушениях.

Автор статьи отмечает, что пока не известно какие два оппозиционных депутата попадут в Парламент – окончательных данных ЦИК пока не оглашал. Тем не менее, учитывая то, что правящая партия отказалась от участия в выобрах в этих избирательных округах, за депутатские мандаты борятся несколько оппозиционных кандидатов.

Журналист также приводит данные Центризберкома о явке избирателей, согласно которым к 17:00 в Вакийском и Дидубийском избирательных округах активность избирателей составила всего 7,41%. Такую низкую явку объясняют спецификой промежуточных выборов и тем, что вчерашний день был объявлен рабочим и не все избиратели сумели придти на выборы.

Вместе с тем, несколько дней назад Интерфракционная группы в Парламенте Грузии призвала государственные и частные структуры не мешать работающим у них избирателям в принятии участия в избирательном процессе. Если же избирателям были учинены препятствия, они могут обратится в Интерфракционную группу, которая урегулирует этот вопрос. Хотя ничего подобного не произошло и в Интерфракционную группу никто не обратился, отмечает \”Резонанси\”.

Обзор грузинской прессы за 04.11.2008Тем временем газета \”24 саати\” (24 часа) пишет о других выборах – президентских выборах в Соединенных Штатах Америки. В статье, под названием \”В ожидании нового лидера\”, автор отмечает, что каждые выборы в США являются драматическими и историческими. Тем не менее, президентские выборы в этом году, по словам самих американцев, – особенные. То, что общество поляризовано – чувствуется в Соединенных Штатах повсеместно. Канун выборов – 3 ноября, был непривычным образом очень напряженным.

Сегодня же американцы выберут нового лидера, который, на протяжении минимум 4 лет, должен определить будущее одной из крупнейших мировых держав, и, соответственно, остального мира. 72-летний республиканец Джон Маккейн или 47-летний демократ-афроамериканец Барак Обама? Один из них сегодня будет избран 44-м президентом США.

\”Это важнейшие выборы в истории Америки, – заявил вчера зарубежным журналистам профессор американского университета, историк Алан Лайктман. – Кто бы ни стал президентом США, Обама или Маккейн, обоим придется давать ответы перед невиданными вызовами\”, – добавил он. По его словам, этими вызовами, в первую очередь, являются глобальный финансовый кризис, глобальные изменения климата на планете, кампании в Ираке и Афганистане и отношения с остальным миром.

Как сообщает грузинское издание, вчера кандидаты в президенты провели последние и самые напряженные встречи с избирателями. Республиканский сенатор в течение одного дня провел встречи в 7 штатах, начиная с Флориды и заканчивая Аризоной, откуда он и был избран сенатором. Барак Обама удовлетворился посещением лишь 3 штатов: Флориды, Северной Каролины и Вирджинии.

Между тем, корреспондент газеты \”24 саати\” провел в Вашингтоне небольшой социологический опрос. Из 10 опрошенных на улицах столицы США 6 человек поддержало Обаму, а 4 – Маккейна. \”Конечно Обама. Во-первых он молод и симпатичен, во-вторых, его политика более привлекательна для среднего класса американцев. Республиканцы начали войну, а политика Маккейна наверно, еще больше накалит отношения с Россией\”, – говорит 34-летняя американка Сара Стивенсон. Однако 57-летний Бен Эдвардс утверждает, что сила Америки заключается в ее сильной внешней политике. \”Если внешне мы не станем сильнее, изнутри мы тоже ослабнем. Поэтому я выбираю Маккейна\”, – заявил вашингтонский прохожий корреспонденту \”24 саати\”.

Автор статьи также отмечает, что согласно коллегиальной системе избирательного процесса в США, голоса между штатами распределены в соответствии с количеством их населения. Больше всего – 55 голосов имеет штат Калифорния, где рейтинг Обамы исключительно высок. В масштабах всей страны в распоряжении избирательной коллегии имеется 538 голосов. Сегодня хозяином Белого дома станет тот кандидат, который получит не менее 270 голосов, сообщает газета \”24 саати\”.

Обзор грузинской прессы за 04.11.2008Тем временем газета \”Ахали Таоба\” (Новое Поколение) возвращает нас к выборам в Грузии, отмечая, что жители тбилисских районов Ваке и Дидубе поленились придти на промежуточные выборы. Издание напоминает, что мажоритарные мандаты от Вакийского и Дидубийского районов оказались без депутатов после того, как, несмотря на победу в парламентских выборах 21 мая, члены партии \”Новые Правые\” Давид Гамкрелидзе и Дивид Саганелидзе отказались от своих мандатов.

В Вакийском избирательном округе борьбу вели три кандидата: от политического движения \”Мы сами\” в выборах участвовал Леван Асатиани, от \”Христиан-демократов\” – Тамаз Квачантирадзе и от \”Картули даси\” – Каха Коридзе. Автор статьи также отмечает, что, как и ожидалось, на промежуточных выборах 3 ноября была зафиксирована самая низкая активность. Примечательно, что о низкой активности электората заранее предупреждали социологические опросы и данные неправительственных организаций.

В сегодняшнем номере \”Ахали Таоба\” также сообщает о том, что в Грузии будет создан специальный политический телеканал, который будет освещать основные политические явления в стране. На этом канале будут передаваться брифинги разных политических партий, заседания парламентских комитетов и фракций. Заяваление об этом накануне сделали председатель Парламента Грузии Давид Бакрадзе, генеральный директор Общественного вещатели Леван Кубанеишвили и председатель Попечительского совета Общественного вещателя Леван Гахеладзе.

\”Это будет канал, который будет освещать все главные политические события, как в Парламенте страны, так и за его пределами. Это канал, на котором у политических партий будет специальная студия, где они смогут в прямом эфире проводить брифинги и доводить свои мысли до населени Грузии\”, – заявил спикер Парламента.

Давид Бакрадзе привел в пример Соединенные Штаты Америки, где существует подобный канал – \”Сиспен\”, пользующийся большой популярностью среди американцев.

Будет ли приемлема новая инициатива для политических партий, а также какое время и формат будет им выделен? Эти вопросы в рамках политических консультаций будут обсуждены руководством Общественного вещателя с политическим спектром страны. Окончательное решение будет принято именно после этого, отмечает газета \”Ахали Таоба\”.

Обзор грузинской прессы за 04.11.2008О создании специального политического телеканала сегодня пишет и газета \”Алия\” (Заря). Издание отмечает, что на новом канале, образованном на базе Второго государственного, все эфирное время будет предоставлено освещению политических событий, в частности, прямой эфир будет предоставлен представителям политических сил страны.

Грузинская политическая телекомпания откроется 15 декабря. Как отмечает издание, открытие нового телевидения приветствует не только парламентское большинство, но и оппозиция. Один из лидеров парламентской оппозиции Георгий Цагареишвили заявляет, что свобода слова и дебаты обязательно окажут позитивное влияние на страну. \”Мы приветствуем появление нового политического телевидения. То, что на Общественном вещателе сегодня проходят дебаты – тоже является заслугой оппозиции\”, – считает Цагареишвили.

Однако непарламентская оппозиция по-прежнему обвиняет власти в нарушении свободы слова. Один из лидеров оппозиции, консерватор Каха Кукава утверждает, что открытие телевидения ничего в стране не изменит.

Газета \”Алия\” побеседовала с председателем Попечительского совета Общественного вещателя Грузии Леваном Гахеладзе. На вопрос журналиста издания, кто будет руководителем нового телеканала Гахелидзе сообщил: Леван Кубанеишвили является руководителем Общественного вещателя, в состав которого входят Первый и Второй каналы, а также Общественная радиостанция Грузии. \”Сегодня у Второго канала нет своего руководителя, однако после начала осуществления проекта он появится. Кто им станет – пока не известно. Это решение примет Леван Кубанеишвили\”.

Собеседник издания отмечает, что этот проект по своей форме не оригинален – аналогичный проект существует и в США. Предназначением такого телеканала является передача без комментариев и монтажа материалов о самых важных политических событиях страны и трансляция выступлений политиков. Конечно, сохранится и транслирование пленарных заседаний Парламента Грузии; также к этому прибавиться трансляция комитетских слушаний.

По словам Левана Гахеладзе, на политическом телевидении будет создана и студия, куда сможет придти любой журналист, с тем, чтобы прямо оттуда отправить материал в свою редакцию. В этой жзе студии, в определенном порядке и хронометраже партиям и представителям политических объединений будет дана возможность в режиме брифингов проводить встречи с представителями средств массовой информации. \”Естественно, эти брифинги будут передаваться в прямом эфире\”, – пояснил Леван Гахеладзе в беседе с газетой \”Алия\”.

ПОДЕЛИТЬСЯ