Обзор грузинской прессы за 04.12.2008

716

Обзор грузинской прессы за 04.12.2008Вчера в Брюсселе завершилась встреча министров иностранных дел стран-членов Североатлантического альянса. Как пишет сегодняшняя \”24 саати\” (24 часа), в оппубликованном коммюнике, а также на заседаниях комиссий НАТО-Грузия и НАТО-Украина еще раз четко было обозначено главное послание странам, желающим стать членами альянса, – реформы и демократичность будут решающими и определяющими факторами в вопросе вступления в НАТО. Что касается присоединения к Плану действий по членству в альянсе, этот вопрос по-прежнему стоит в повестке дня.

Как отмечает брюссельский корреспондент газеты, вчерашний день для журналистов, работающих в штаб-квартире НАТО, выдался очень тяжелым. Заседания комиссий НАТО-Грузия и НАТО-Украина начались с опозданием. До итогогого брифинга одним из первых комментарий сделал вышедший с заседания заместитель госсекретаря США Дэниел Фрид. \”Достигнуто компромиссное решение между нашими британскими, французскими и немецкими коллегами. Это решение подразумевает, что с целью интеграции Тбилиси и Киева в НАТО ответственность за это будет возложена на комиссии НАТО-Грузия и НАТО-Украина. Это шаг вперед\”, – заявил Фрид.

Также, по словам заместителя госсекретаря США, вопрос о предоставлении странам Плана действий по членству в альянсе рассмотрен не был. \”Давайте не волноваться так сильно за План действий по членству. Это только инстумент для того, чтобы Европа жила мирно и свободно. План действий остается в силе\”, – отметил Дэниел Фрид. По его словам, на данном этапе важно насколько Грузия сумеет достичь стандартов.

Слова заместителя госсекретаря США, как пишет автор статьи, позднее были подтверждены генеральным секретарем НАТО Яап де Хооп Схеффером. \”Хоть Грузия и показала прогресс, однако еще должна быть проделана серьезная работа. Поэтому министры иностранных дел НАТО приняли решение помочь Грузии в проведении необходимых реформ и достижении нужного прогресса для членства в альянсе\”, – заявил Схеффер. По словам генсека, главы МИД стран-членов НАТО также решили усилить поддержку Грузии со стороны аольянса в вопросе продолжения реформв рамках комиссии НАТО-Грузия.

Как отмечает \”24 саати\”, в коммюнике, принятом на министериале НАТО четко указаны цели оказываемой Грузии и Украине помощи.

Обзор грузинской прессы за 04.12.2008Газета \”Резонанси\” (Резонанс) также освещает всречи в Брюсселе, однако публикует материал под пессимистическим заголовком – \”Дальний путь к НАТО\”. Корреспондент издания сообщает из Брюсселя, что на предоставлении Грузии и Украине Плана действий по членству в альянсе не настаивала ни одна страна. Об этом на официальной пресс-конференции заявил министр иностранных дел Франции Бернар Кушнер после того, как грузинские тележурналисты попросили его объяснить причины отказа в Плане действий. Кушнер, с использованием дипломатической лексики, сказал, что на этот раз даже США не поднимали вопрос о предоставлении Грузии Плана действий по членству в алоянсе.

\”Резонанси\” отмечает, что, согласно решению брюсселькой встречи, НАТО продолжит сотрудничество с Грузией и Украиной в рамках уже созданных комиссий. Это тот единственный результат, который на данном этапе страна, находящаяся в поствоенном режиме, получила от партнеров. Комиссиям НАТО-Грузия и НАТО-Украина добавятся новые функции. Разговоры же о членстве двух стран в Североатлантическом альянсе могут начаться только после приближения к стандартам НАТО.

Автор статьи пишет, что комиссия НАТО-Украина была создана в 1997 году, а комиссия НАТО-Грузия – после августовских событий. Ее создание на фоне войны с Россией было воспринято как политическая поддержка со стороны альянса. Согласно официальному заявлению, комиссия имеет несколько целей: углубление диалога и сотрудничества с Грузией, способствование выполнению решений бухарестского саммита, помощь в ликвидации нанесенного конфликтом ущерба и поддержка Грузии в проведении политических, экономических и военных реформ.

В новом коммюнике, опубликованном 3 декабря, говорится, что НАТО усилит оказание помощи, поддержки, а также будет давать больше советов двум странам, желающим стать членами альянса, именно в рамках этих комиссий, которые отныне будут играть \”центральную роль\” в вопросе выполнения обещаний бухарестского саммита.

Как пишет издание, иностранные коллеги шутили – хорошо, что у вас не отняли и того, что уже было. По версии автора статьи, это, действительно, единственная позиция – генеральный секретарь НАТО подчеркивает, что решение бухарестского саммита остается в силе. То, что политика \”открытых дверей\” не меняется подтверждает и госсекретарь США Кондолиза Райс, хотя еще до начала министериала она очень четко дала понять – \”Грузия и Украина должны пройти длинный путь для достижения нужных стандартов… Соединенные Штаты Америки твердо поддерживают эти стандарты, и это означает, что путь к НАТО не должен быть укорочен\”, – заявила Кондолиза Райс.

В статье \”Резонанси\” также отмечает, что министериал НАТО вновь осудил российскую агрессию, признание Москвой независимости Абхазии и Южной Осетии, и призвал Россию выполнить обязательства в рамках соглашения, подписанного при посредничестве Николя Саркози.

Обзор грузинской прессы за 04.12.2008Статью, посвященную министериалу НАТО в Брюсселе публикует и сегодняшняя \”Ахали Таоба\” (Новое Поколение). Как отмечает автор статьи, решение, принятое Североатлантическим альянсом, очень обрадовало северного соседа Грузии. Представители наших властей также с улыбкой на лице встретили решение стран-членов НАТО.

В публикации говорится, что до бухарестского саммита НАТО были серьезные ожидания в вопросе получения Грузией Плана действий по членству. Уже перед началом министериала в Брюсселе ожидания заметно ослабли. За несколько месяцев до встречи страны НАТО прямо дали понять, что Грузия не получит План действий по членству. По версии издания, решение, принятое в Брюсселе, еще раз подтверждает, что Грузия далека от НАТО.

В сегодняшнем номере \”Ахали Таоба\” также пишет о том, что бывший премьер-министр Зураб Ногаидели вчера официально заявил о возвращении в политику. Ногаидели основывает политическое \”Движение за справедливую Грузию\” и обещает вместе с бывшими соратниками строить справедливую страну.

Как отмечает автор материала, после ухода из правительства, Зураб Ногаидели вчера впервые появился перед журналистами, однако, несмотря на множество вопросов и высокий интерес, он не пожелал общаться с прессой, правда пообещал в будущем ответить на все вопросы. Вместе с Петре Мамрадзе, Шотой Гвенетадзе, Кобой Абуладзе, Леваном Роинишвили и Эдуардом Сурманидзе, Ногаидели создал партию, которая должна стать оппонентом властей и занять место в оппозиционном фланге.

Несмотря на то, что Ногаидели не так давно покинул пост премьер-министра и руководил правительством, он считает, что в последнее время было допущено много ошибок, создавших угрозу существованию государства. Как пишет газета \”Ахали Таоба\”, Зураб Ногаидели весной будущего года планирует созвать съезд партии.

Обзор грузинской прессы за 04.12.2008Газета \”The Georgian Times\” публикует сегодня интервью с главой временной администрации бывшей Югоосетинской автономной области Дмитрием Санакоевым. Издание напоминает, что некоторое время назад Санакоев принимал участие в женевских встречах в составе грузинской делегации. Это были консультации на уровне экспертов с участием представителей ООН, ОБСЕ и Евросоюза. Российскую делегацию украшали абхазские и осетинские сепаратисты. Газета также напоминает, что в декабре состоится похожая встреча, правда, не на уровне экспертов, а на уровне сторон.

Беседа с Дмитрием Санакоевым начинается с вопросов, связанных с вынужденно перемещенными лицами. По словам главы временной администрации Южно Осетии, после августовских событий без крыши над головой остались более 22 тысяч человек. В их числе 1 800 грузинских граждан осетинского происхождения. Это то население, которое покинуло территории, контролируемые до конфликта временной администрацией. По словам Санакоева, количество людей, покинувших Ахалгорский раойн, – пока не до конца установлено, так как они и сегодня покидают район.

Как сообщил Санакоев, изначально эти люди были расселены по детским садам и школам Тбилиси, Боржомского, Горийского и Сагареджойского районов. Сейчас начался процесс передачи им домов. Беженцы из сел Курта и Эредви частично заселены в Кода, для остальных – подготовлены жилые дома, корпусы на территории военных баз.

Между тем, журналист издания поинтересовался деталями встречи в Женеве: кто представлял де-факто власти и какой результат был достигнут? \”Это была встреча на уровне экспертов, и она была направлена на то, чтобы с точки зрения безопасности начался какой-то процесс\”, – рассказал Санакоев. По его словам, на втором этапе уже обсуждались конкретные вопросы, подлежащие решению. Осетинскую сторону в качестве экспертов представляли Борис Чочиев, Коста Кочиев и Мурат Джиоев. На вопрос о том, какую позицию занял Чочиев, Санакоев ответил: позиция Чочиева заключается в том, что у него нет позиции.

Что касается других выступающих, по его словам, никто не говорил конкретно о таких вопросах, как, к примеру, российская агрессия или вопрос о том, кто начал войну. Также, Санакоев утверждает, что, в том случае, если на следующей встрече представители абхазской и югоосетинской сторон будут включены в российскую делегацию, представители легитимных властей этих регионов также будут включены в делегацию Грузии. В обратном случае он не видит необходимости участия в женевских консультациях представителей автономий.

В беседе с \”The Georgian Times\” Дмитрий Санакоев также рассказал, что на его друзей выходил некто Руслан Кодзаев, который работал в осетинском КГБ и представлял российское ФСБ в звании полковника. Он предлагал Санакоеву и его окружению за очень большую сумму и хорошие должности перейти на их сторону.

ПОДЕЛИТЬСЯ