Обзор грузинской прессы за 05.12.2008

704

Обзор грузинской прессы за 05.12.2008Евросоюз официально предложил Грузии, Армении, Азербайджану, Молдавии, Белоруссии и Украине включиться в проект \”Восточного партнерства\”. Как сообщает газета \”Резонанси\” (Резонанс), заявление по этому поводу 3 декабря сделала Еврокомиссия. Инициатива предусматривает осуществление изменений в отношениях между Евросоюзом и странами-партнерами по четырем направлениям.

В первую очередь следует отметить, что эта программа подразумевает значительное упрощение визового режима для шести стран. Со временем Шенгенская виза для граждан названных стран станет бесплатной, а затем и вовсе будет упразднена. Вместе с тем, как отмечает автор статьи, изначально в разработанном Еврокомиссией тексте были указаны и конкретные даты – в ближайшие год-два визы стали бы бесплатными, а через 3-5 лет между Евросоюзом и упомянутыми странами должен быть установлен безвизовый режим. Однако этот вопрос вызвал споры между членами Евросоюза, так как, в случае выдачи бесплатных виз, в год ЕС теряет в среднем 75 миллионов евро. В итоге, конкретные даты в тексте не были указаны.

Также, как пишет газета, определенные споры вызвал вопрос об энергетической безопасности. Евросоюз хочет включить Украину, Молдову, Грузию и Армению в энергетическое объединение, хочет установления отношений с Азербайджаном, как со страной-экспортером. Речь также идет об интеграции регионального рынка электроэнергии, повышении эффективности энергетического сектора, использовании восстановленных энерго-источников и объединении электросетей.

Вместе с тем, по предложению Еврокомиссии, в первоначальном тексте говорилось, что трубопроводы, проходящие по территории стран, включенных в \”Восточное партнерство\”, должны перейти в общее пользование стран поставщиков, проводников и потребителей энергоресурсов. Эта инициатива принадлежала немецкой стороне, однако, из-за разногласий, она в итоге была изъята из текста.

По сообщению \”Резонанси\”, программа \”Восточного партнерства\” также предусматривает осуществление экономической поддержки со стороны Евросоюза стран-партнеров. В Грузии, Азербайджане, Армении, Молдавии, Украине и Белоруссии Евросоюзом будет создана свободная торговая зона. Страны-партнеры для повышения качества демократии, эффективного управления и стабильности, для интеграции экономики и сближения с политикой ЕС в виде поощрения получат также финансовую помощь. Евросоюз Грузии выделит 120,4 миллионов евро, Армении – 98,4 миллионов, Азербайджану – 92 миллиона, Молдове – 209,7 миллионов, Украине – 494 миллиона евро.

В рамках программы \”Восточного партнерства\”, согласно предложению Евросоюза, весной 2009 года пройдет саммит, в котором примут участие президенты и руководящие лица стран-членов ЕС и шести вероятных стран-партнеров. А для улучшения политического управления ежегодные встречи будут проводить министры иностранных дел этих стран, сообщает газета \”Резонанси\”.

Обзор грузинской прессы за 05.12.2008\”Финнское \”дипломатическое эхо\” войны\” – под таким заголовком опубликована статья в сегодняшней \”24 саати\” (24 часа). Издание рассказывает, что в столице Финляндии проходит встреча министров иностранных дел стран-членов ОБСЕ. В Торговом центре Хельсинки собралось рекордное количество руководителей дипломатических ведомств \”Старого света\”. Высок и уровень министров: 51 страна представлена здесь в ранге первых лиц внешнеполитических ведомств. Грузинской делегацией на форуме руководит министр иностранных дел Эка Ткешелашвили. В Хельсинки, как отмечает автор статьи, прибыл и российский коллега Ткешелашвили – Сергей Лавров.

\”24 саати\” сообщает, что дипломаты европейских стран были едины в оценке августовских событий и ситуации, сложившейся после них. Действующий председатель ОБСЕ Александр Стубб, который, вместе с тем, является и министром иностранных дел Финляндии, и его французский и немецкий коллеги Бернар Кушнер и Франк-Вальтер Штайнмайер потребовали от России полного выполнения взятых на себя обязательств и вывода войск с территории села Переви, Ахалгорского района и Кодорского ущелья. Ведущие персоны министериала в Хельсинки также осудили признание Москвой независимости Абхазии и Южной Осетии.

\”ОБСЕ работала в Грузии на протяжении долгого времени. После начала конфликта я и господин Стубб побывали в Москве и Тбилиси. Достигли соглашения о прекращении огня, но это не был полноценный документ и не мог им быть. Правда тогда он был хорошим\”, – заявил министр иностранных дел Франции. Вместе с тем, Бернар Кушнер осудил признание независимости самопровозглашенных регионов и потребовал от России вывести свои войска с территории Грузии.

Александр Стубб, также, как и Кушнер, был категоричен и эмоционален: \”Я впервые увидел войну своими глазами. Это ужас. Мы все должны сделать для того, чтобы конфликты больше не повторялись. Есть определенный прогресс, однако, к сожалению, наблюдателей ОБСЕ по-прежнему не впускают в Южную Осетию\”, – заявил Стубб, добавив, что после августовских событий он чаще встречается с Экой Ткешелашвили и другими европейскими коллегами, нежели со своей женой.

Как отмечает издание, твердую позицию зафиксировала и Германия. \”Августовские события показывают, что необходимо начало обсуждения новых принципов безопасности. Приветствую проведение переговоров в Женеве, так как это необходимо для восстановления доверия между сторонами. Существующие в Грузии конфликты должны быть урегулированы в рамках территориальной целостности этой страны\”, – требует глава МИД ФРГ Франк-Вальтер Штайнмайер.

\”24 саати\” также приводит позицию Соединенных Штатов Америки. Помощник заместителя госсекретаря США Мэтью Брайза, как и европейские дипломаты, категорически требует вывода российских вооруженных сил с территории Грузии и заявляет, что Россия должна допустить международных наблюдателей в Абхазию и Южную Осетию, с тем, чтобы была дана правильная оценка существующей ситуации и появилась возможность сделать объективные выводы.

Обзор грузинской прессы за 05.12.2008Тем временем газета \”Ахали Таоба\” (Новое Поколение) настроена более пессиместично. Как пишет издание, после поражения в военном противостоянии, страна несет поражение и на дипломатическом фронте. По мнению автора статьи, подтверждением этих слов может служить министериал НАТО в Брюсселе, на котором министры иностранных дел Франции и Германии использовали нелестные эпитеты, в частности, Франк-Вальтер Штайнмайер назвал Грузию непрогнозируемой страной.

Издание напоминает, что в апреле Грузия, несмотря на ожидания, не получила Плана действий по членству в НАТО. В коммюнике было написано, что Грузия обязательно войдет в состав Североатлантического альянса. Однако теперь власти страны твердят, что План действий по членству – нам даже не нужен и мы получим что-то лучшее. В Брюсселе же решили – с тем, чтобы не очень сильно разбивать нам сердце, предоставить Грузии ежегодную национальную программу. Хотя, чтобы стать членом Североатлантического альянса, все равно надо будет получить План действий.

\”Ахали Таоба\” также рассказывает, что после министериала НАТО в Брюсселе глава МИД Грузии Эка Ткешелашвили направилась в Хельсинки. В столице Финляндии министры иностранных дел 52 стран ОБСЕ обсуждают вопросы безопасности в Европе и грузино-российские проблемы. Действующий председатель Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе, глава МИД Финляндии Александр Стубб заявил, что ОБСЕ активно включено в существующий в Грузии конфликт. Однако, по версии издания, несмотря на то, что ОБСЕ работает в Южной Осетии со времен врзникновения конфликта, деятельность этой организации в нашей стране нельзя назвать успешной.

Газета также приводит слова министра иностранных дел Франции, который вновь потребовал от России вывести войска из села Переви, Ахалгорского района и Кодорского ущелья. Однако автор статьи констатирует: насколько эти заявления достаточны для того, чтобы Россия действительно вывела свои войска – наверное, не трудно догадаться. Журналист также обращает внимание на тот факт, что европейские наблюдатели по-прежнему не допускаются в конфликтные зоны.

Де-факто лидер Абхазии Сергей Багапш ответил категорическим отказом на доступ наблюдательной миссии непризнанную республику. \”Презываю европейских наблюдателей прекратить попытки незаконного въезда в Абхазию\”, – заявил Багапш. Однако, грузинские эксперты считают, что такое категоричное предупреждение де-факто лидер не мог единолично дать, не будь на то российская инструкция.

\”Ахали Таоба\” между тем отмечает, что после августовских событий министры иностранных дел Грузии и России впервые встретятся в Хельсинки. Хотя, как заявила Эка Ткешелашвили, они друг с другом даже не поздороваются.

ПОДЕЛИТЬСЯ