Обзор зарубежной прессы за 05.12.2008 – 08.12.2008

698

Обзор зарубежной прессы за 05.12.2008 - 08.12.2008В британской \”The Independent\” появилась статья президента Грузии Михаила Саакашвили, в которой он пытается предложить свою версию того, что произошло 7 августа в Южной Осетии.

После того, как Россия вторглась на территорию Грузии, пишет Саакашвили, международное сообщество \”застряло\” на том, как началась война. По мнению грузинского президента, этот вопрос встал из-за пиар-кампании со стороны России, строящейся на \”предвзятых и обманчивых\” докладах ОБСЕ. По их мнению, со стороны России не было никакой значительной провокации.

Тот факт, что мы уделяем много внимания подробностям начала войны, отвлекает нас от политики Москвы, направленной, по мнению автора статьи, на смену режима в Грузии. \”Никогда и не было споров на тему, входили ли наши силы в Южную Осетию. Я всегда признавал, что отдал приказ о военной операции, как сделал бы любой другой ответственный демократический лидер на моем месте\”, – пишет Михаил Саакашвили.

Свое решение о вводе войск грузинский лидер объясняет двумя причинами. Во-первых, пишет он, Россия сосредоточила сотни танков и тысячи солдат \”на границе между Россией и Грузией в районе Южной Осетии\”. По словам Саакашвили, у него были разведданные, что российские войска начали пересекать государственную границу. Во-вторых, за неделю до начала боевых действий российские силы и их \”приспешники\” устроили ряд провокаций, в частности обстреливали грузинские деревни. Значительная часть артиллерии находилась, по мнению президента Грузии, у российских миротворцев в Цхинвали. Дело не в том, отдавала ли Грузия приказ о проведении военной операции, а в том, что это было \”отражением иностранного вторжения\”. Грузины, пишет Саакашвили, никогда не покидали границы своего государства в рамках этого конфликта.

В конце президент Грузии выражает надежду, что Россия решит стать полноценным партнером международного сообщества. Однако пока этого не произошло, пишет он на страницах \”The Independent\”, \”мы должны гарантировать, что в жертву не будут принесены такие демократии, как Грузия\”.

Обзор зарубежной прессы за 05.12.2008 - 08.12.2008На прошлой неделе в Брюсселе европейские страны заблокировали усилия США по присоединению Украины и Грузии к НАТО, и поддержка этой идеи украинской элитой тает, однако около половины украинцев и почти все политические партии на Украине поддерживают вступление страны в Евросоюз, пишет американский журнал \”Newsweek\”.

По данным еженедельного издания, четыре года назад только 30% украинцев выступали за вступление страны в ЕС. Отчасти такое изменение взглядов – результат усилий прозападных партий, пришедших к власти в результате \”оранжевой революции\” пять лет назад. Другим фактором проевропейской ориентации Украины, по мнению издания, является российское бряцание оружием. Агрессия России заставила ЕС усилить свои связи с Украиной, в частности представить на прошлой недели план восточного партнерства, предполагающий большую заинтересованность ЕС в своих восточных соседях.

Как отметил независимый киевский аналитик Иван Лозовой, \”украинцы любят Россию, ощущают свою близость с Россией, но в политических и экономических вопросах больше доверяют Европе\”.

Возможно, до реальной перспективы вступления Украины в ЕС остались десятилетия и она даже не близка к началу официальных переговоров о вступлении, а значит, до появления процветающей демократической Украины далеко, отмечает издание. Но Украина все больше склоняется к мнению, что она является частью Европы, и разделяет европейские ценности – включая уважение к русскому этническому меньшинству. Хотя вступление в НАТО сейчас не обсуждается, Украина может сосредоточиться на европейских целях, и если она преуспеет в этом, даже постепенно, то она пройдет долгий путь схождения с кремлевской орбиты, отмечает журнал \”Newsweek\”.

Обзор зарубежной прессы за 05.12.2008 - 08.12.2008Как утверждает американская газета \”The Washington Post\”, Владимир Путин продолжает плохо прикрытую кампанию \”запугивания\” избранного президента Барака Обамы. Во время телевизионного общения с народом в четверг российский премьер заявил, что уловил некоторые \”позитивные сигналы\” от новой администрации. В частности, по словам Путина, эти \”сигналы\” касаются вопросов вступления Украины и Грузии в Североатлантический альянс и размещения системы ПРО в Восточной Европе.

Редакция интерпретирует это так, что, по мнению Путина, новая администрация уступит Москве по двум ключевым позициям, по которым Россия пытается восстановить статус \”великой державы в Европе и противовеса Соединенным Штатам\”. По мнению издания, у Барака Обамы нет намерений слушать подобные пустые угрозы, однако сама риторика российского премьера выявляет сложность вопросов, которыми придется заниматься с января.

На последнем саммите министров иностранных дел стран НАТО, однако, темы вступления Грузии и Украины и размещения ПРО остались в \”серой зоне\”; бесповоротное решение еще не принято. Германия и Италия, как отмечается, возглавили группу стран, выступающих против этих шагов. Редакция \”The Washington Post\” выражает свое мнение: несмотря на то, что остаются вопросы относительно готовности Киева и Тбилиси к вступлению в альянс и оправданности размещения противоракет в Польше, нельзя идти на уступки. Владимир Путин ясно дал понять, что такие \”сигналы\” будут им восприниматься как победа его неоимпериалистического проекта.

Обзор зарубежной прессы за 05.12.2008 - 08.12.2008Обозреватель итальянской газеты \”Corriere della Sera\” дал ответ на письма двух читателей об ответственности Сталина за массовую гибель поляков во время Второй мировой войны и смерть миллионов украинцев от голода в 1932-1933 годах.

Автор рубрики пишет о том, что, действительно, Сталин несет ответственность за искусственно созданный голод, за массовую гибель людей. Обозреватель также говорит о том, что итальянский читатель судит о произошедших в начале прошлого века событиях по статьям итальянских журналистов и дипломатов, которые, по его мнению, не могут быть до конца объективными.

Автор статьи полагает, что заставлять Россию извиняться за дела прошлого нецелесообразно по двум причинам. Первое: очень часто за подобными требованиями скрываются политические намерения, замаскированные под возмущение и негодование, пропитанные большой дозой лицемерия. \”Я думаю, что трагедии ХХ века следует помнить и изучать. Но я бы не хотел, чтобы они стали инструментом давления и шантажа, применяемым с целью узаконить амбиции каких-либо честолюбивых и беспринципных номенклатур\”, – пишет автор рубрики. По его мнению, настойчивость, с которой добиваются покаяния России, уже способствовала ухудшению отношений между государствами, а также усложнила решение некоторых международных проблем.

Что касается России, продолжает автор, то конец коммунизма и крушение СССР могли спровоцировать гражданскую войну, подобную той, что обрушилась на страну после 1917 года. Но благодаря тому же коммунистическому аппарату и его лидерам, в частности Борису Ельцину, удалось избежать многих бед. Но с началом эпохи Ельцина появились олигархи, начался грабеж природных ресурсов, ослабление государственной власти в провинции. После краха бывших коммунистов к власти в стране пришли выходцы из КГБ, которые могли рассчитывать на структуру, унаследовавшую полномочия КГБ.

Автор статьи полагает, что те, кто хочет заставить Россию ответить за ее прошлое, в действительности хотели бы, чтобы на скамью обвиняемых безропотно сели наследники КГБ. \”Боюсь, что за этой бесполезной провокацией скрывается не столько желание реформировать Россию, сколько желание ослабить и унизить ее. Я спрашиваю себя, отвечает ли это интересам Европы\”, – пишет в заключение ведущий рубрики в итальянской газете \”Corriere della Sera\”.

Обзор зарубежной прессы за 05.12.2008 - 08.12.2008Как пишет \”The Observer\”, воскресное приложение к \”The Guardian\”, в ходе журналистского расследования удалось установить, что единственный выживший из совершивших нападение на Мумбаи действительно является уроженцем деревни Фаридкот, что в округе Окара пакистанского штата Пенджаб.

Террорист по имени Аджмал Амир Касаб, содержащийся под усиленной охраной, дал показания, что он родился в деревне Фаридкот, штат Пенджаб, сообщает корреспондент издания. Также он сообщил, что его мать зовут Нур, а имя отца – Мухмаммед Амир. В то же время на прошлой неделе пакистанская сторона поставила под сомнение эти сведения, оказавшие предсказуемый эффект разорвавшейся бомбы на двусторонние отношения.

Журналистам \”The Observer\” удалось получить избирательные списки деревни Фаридкот. Там действительно значатся Мухаммед Амир и его супруга Нур Элахи. В распоряжение редакции попали и номера их удостоверений личности. По адресу, указанному в документах, избирательной комиссии проживает человек по имени Султан. Он назвал себя тестем Мухаммеда Амира.

Житель деревни, чье имя не может быть названо из соображений безопасности, сообщил, что исламисты из запрещенной группировки \”Лашкар-э-Тайба\” действительно набирают молодых людей в их деревне. \”Мы знаем, что этот парень [пойманный в Мумбаи] – из Фаридкота, – заявил он, – мы с самого первого дня знали. Они промывают мозги нашей молодежи насчет джихада, есть люди, делающие это в нашей деревне. Это совершенно неправильно\”. По словам местных жителей, Аджмал не жил в Фаридкоте около четырех лет, однако примерно раз в год приезжал навестить семью.

Правда о происхождении Аджмала, поясняет журналист британского издания, окажет значительное воздействие на индийско-пакистанские отношения. Исламабад неоднократно заявлял, что нет никаких доказательств обвинениям, звучащим из Нью-Дели. Так или иначе, нападение террористов поставило две ядерные державы на грань новой конфронтации, отмечает \”The Observer\”.

Обзор зарубежной прессы за 05.12.2008 - 08.12.2008Из-за телефонной мистификации едва не началась новая война между двумя ядерными державами – Пакистаном и Индией, сообщает британская газета \”The Times\”, ссылаясь на заявления обеих сторон, сделанные в минувшее воскресенье. Корреспондент издания подчеркивает, что звонок прозвучал на самом пике терактов в Мумбаи.

\”28 ноября президент Пакистана Асиф Али Зардари ответил на звонок мужчины, который выдавал себя за министра иностранных дел Индии Пранаба Мукерджи\”, – пишет издание.

По словам источников газеты, мистификатор пригрозил применить военную силу против Пакистана в отместку за теракты в Мумбаи. Зардари, в свою очередь, объявил боевую готовность в ВВС Пакистана и позвонил госсекретарю Кондолизе Райс с просьбой о вмешательстве. Райс обратилась к Мукерджи, но тот заявил, что с Зардари не разговаривал, сообщает британское издание. В итоге недоразумение разъяснилось.

\”Ни в Индии, ни в Пакистане никто не считает это шуткой. Некоторые официальные лица и аналитики опасаются, что розыгрыш был элементом изощренного заговора – попытки спровоцировать конфликт с Индией и тем отвлечь пакистанские войска от борьбы с исламистами близ афганской границы\”, – отмечает издание. При этом остается неясным, кто именно звонил и откуда, а также почему секретариат Зардари пренебрег стандартной проверкой, подчеркивает \”The Times\”. Правда, министр информации Пакистана утверждает, что звонок был сделан с проверенного номера в Министерстве иностранных дел Индии, но индийская сторона находит это маловероятным.

ПОДЕЛИТЬСЯ