Обзор грузинской прессы за 08.12.2008

735

Обзор грузинской прессы за 08.12.2008Временная парламентская комиссия по изучению августовских событий, вероятно, к концу года огласит выводы по итогам допроса государственных служащих, пишет еженедельная газета \”Квирис Палитра\” (Палитра Недели). Какими они будут – угадать не трудно, они будут приемлемы для властей страны, а для большей части общества так и останеться неясным – что же в действительности произошло за пять дней августа.

По мнению автор статьи, нельзя оставить без внимания выступление на заседании этой парламентской комиссии президнта и одновременно главнокомандующего Грузии. Михаил Саакашвили заявил, что против Грузии воевало 95% вооруженных сил России. По его словам, столько войск не было вовлечено даже в конфликты в Югославии, Венгрии и Афганистане.

Не известно, кто предоставил такую информацию первому лицу государства, но это поставило главнокомандующего в неловкое положение, полагает автор материала, добавляя, что в российских вооруженных силах (без учета внутренних и пограничных войск и Министерства по чрезвычайным ситуациям) на сегодняшний день служит около 1,2 миллиона человек.

Если в Грузию действительно вторглось 95% российской армии, получается, что в нашу страну было введено около миллиона российских военных, удивляется журналист. Это, по его мнению, очень далеко от реальности, правда великолепное средство для оправдания для властей, с тем, чтобы скрыть существующие в грузинской армии проблемы. Также, по версии \”Квирис Палитра\”, не совсем правильно утверждать, что 4-я пехотная бригада якобы уничтожила российскую 58-ю армию.

В своем выступлении президент заявил, что в Грузию вступило до 40 тысяч российских солдат, столько же стояло по ту сторону Кавказских гор и было готово к вторжению. Российские оккупационные войска также ввели в Грузию более 3 тысяч единиц тяжелой техники…

Трудно сказать, кем была разведана и предоставленна информация, на которую опирался президент, выступая перед комиссией, однако, в действительности, через Рокский тоннель в Джавский и Цхинвальский регионы вошло 11-12 тысяч российских военных, 9 тысяч российских оккупантов появилось в Абхазии, считает издание, отмечая, что их небольшое количество оказалось и в Самегрело. Конечно, одновременное вторжение 20 тысяч российских войск по двум направлениям было тяжелым ударом, но ведь между 20 и 40 тысячами – большая разница!

Трудно поверить и в то, что русские ввели в Грузию 3 тысячи единиц тяжелой техники. Если даже к технике и бронетранспортерам российских войск прибавить грузовые автомобили, к этой цифре все равно не удастся приблизиться…

Как и ожидалось, выступление президента Грузии на заседании временной парламентской комиссии было эмоциональным. И тем не менее, очень резало слух, когда главнокомандующий страны каждый раз упомянал Генеральный штаб, который два года назад согласно его же указу был переименован в Объединенный, пишет \”Квирис Палитра\”.

Обзор грузинской прессы за 08.12.2008\”Российские \”наместники\” обвиняют Кокойты в воровстве\” – так озаглавлена статья в сегодняшней \”24 саати\” (24 часа). Автор статьи рассказывает, что Эдуард Кокойты назвал заказным интервью бывшего де-факто секретаря Совета безопасности Южной Осетии Александра Баранкевича газете \”Коммерасан\”, в котором Баранкевич выдвинул против него несколько обвинений.

\”Я не хочу комментировать деятельность этого человека и газеты \”Коммерсант\”. Восстановительные работы в Южной Осетии идут полным ходом и сегодня подобные заказные статьи, конечно, будут появляться, так как мы не даем возможности людям воровать\”, – заявил Кокойты. По его словам, руководство само проконтролирует каждый рубль, выделенный на восстановительные работы в республике. \”Я понимаю откуда все это началось – мы не дали возможности одному из наших соратников воровать большие деньги\”, – цитирует слова де-факто президента грузинское издание.

Автор статьи рассказывает, что экс-секретарь де-факто Совета независимости т.н. Южной Осетии Александр Баранкевич два дня назад в интервью газете \”Коммерсант\” заявил, что цхинвальские власти после боевых действий плохо организовали восстановительные работы и что в непризнанной республике пропадают гуманитарные грузы. Как подчеркнул сам Баранкевич, он опубликовал часть компроматов на Кокойты. В интервью \”Коммерсанту\” Баранкевич заявил, что Кокйты бросил свою родину и 8 августа вместе с охраной сбежал в Джаву. Там он проявил себя лишь тем, что бил связанных грузинских пленных. Также, как говорится в интервью, ранее он уже присвавивал помощь, выделенную региону из федерального бюджета России. Теперь Кокойты пытается это повторить.

Не отстал от экс-секретаря де-факто Совбеза и бывшего премьер-министра непризнанной республики Юрий Мороз. Как заявил Мороз газете \”Коммерсант\”, после войны в Цхинвали были направлены большие транши, которые уже исчезли. \”Когда началась война, в Национальном банке Южной Осетии оставалось 100 миллионов российских рублей. Теперь эти деньги испарились\”, – заявил Мороз.

Однако де-факто президент Южной Осетии Эдуард Кокойты оперативно ответил бывшим соратникам. По утверждению лидера осетинских сепаратистов, определенные силы пытаются дескридетировать республику в глазах России. \”Сегодня определенные прогрузинские силы пытаются очернить имидж Южной Осетии перед Россией. Этим силам не нравятся восстановительные работы в республике\”, – заявил Кокойты.

После этого заявления, как пишет \”24 саати\”, он освободил от занимаемой должности непосредственно назначенного Кремлем министра финансов т.н. Южной Осетии Александра Пантелеева, с которым накануне у него произошел спор по поводу контроля российских федеральных средств.

До назначения де-факто министром финансов Пантелеев занимал должность министра финансов Ульяновской области. Как отмечает автор статьи, Пантелеев работал в должности министра финансов непризнанной республики всего неделю. Вместо него Кокойты назначил руководителя отделом расхода бюджетных средств Министерства финансов Северной Осетии Инала Пухаева. Как пишет \”24 саати\”, в тот же вечер Александр Пантелеев покинул территорию т.н. Южной Осетии.

Обзор грузинской прессы за 08.12.2008Еженедельник \”Мтели Квира\” (Вся Неделя) публикует интервью с Зурабом Абашидзе, дипломатом, доктором политических наук, главным редактором грузинской энциклопедии. Издание отмечает, что имеющий 30-летний дипломатический стаж Абашидзе уже во второй раз ответил отказом на предложение властей – в первый раз это произошло полтора года назад, тогда ему предложили работу в системе Министерства иностранных дел; во-второй раз – в прошедшую субботу – ему предложили пост министра культуры, спорта и охраны памятников.

Рассказывая о предложении включиться в работу грузинского МИДа, Абашидзе заявил, что около полутора лет назад ему предложили вернуться в ведомство для работы по российскому направлению. \”Однако, тогда я начал работать над грузинской энциклопедией, которую в свое время основал мой отец\”, – пояснил собеседник издания. Абашидзе затрудняется ответить на вопрос, насколько хорошим министром культуры он бы мог быть. \”Это очень трудная свера. Там ведь не только культура, но и спорт, туризм. Это было солидное предложение за которое я искренне благодарен\”, – добавил он.

Каснувшись кадровых перестановок в правительстве Грузии Зкраб Абашидзе поприветствовал назначение министром иностранных дел Григола Вашадзе. По его словам, Вашадзе является профессионалом и опытным человеком. К нему хорошо относятся как работающие в Грузии зарубежные дипломаты, так и работающие заграницей. Говоря о возможности урегулирования отношений с Россией, экс-посол Грузии а этой стране заявил, что в ближайшее время ни сенсационных резких поворотов, ни позитивных встречных шагов ожидать не стоит, однако на каком-то этапе возобновление диалога – необратимо.

\”Так или иначе этот диалог начался – проходят женевские переговоры, есть и другие контакты. Назначение Григола Вашадзе министром – хороший знак. В Москве его нормально воспринимают\”, – заявил собеседник издания.

В беседе с журналистом \”Мтели Квира\” Зураб Абашидзе также рассказал о деталях поездки делегации Грузинской православной церкви в Москву, в состав которой он входил, отметив, что этот визит стал первым после трагических событий августа.

ПОДЕЛИТЬСЯ