Обзор зарубежной прессы за 19.12.2008 – 22.12.2008

696

Обзор зарубежной прессы за 19.12.2008 - 22.12.2008Сегодня британская газета \”The Financial Times\” публикует обзор интервью с уходящим госсекретарем США Кондолизой Райс.

\”Политики-демократы и дипломаты нередко хвалят ее за те усилия, которые она в последние четыре года направила на улучшение отношений с традиционными союзниками – но прежде они обязательно критикуют Райс за ее причастность к тому, что воспринимается как обособленность политики Буша в его первый срок пребывания у власти\”, – отмечают авторы статьи.

Строуб Тэллбот, заместитель госсекретаря в администрации Билла Клинтона, сказал в интервью \”The Financial Times\”: \”Перейдя из Белого дома в Госдеп, она стала ярой поборницей дипломатии и во многих отношениях сама превратилась в искусного дипломата. Там, где это было действительно важно, – а именно в Овальном кабинете, – она была одним из самых влиятельных госсекретарей\”.

Сама же Кондолиза Райс настаивает на том, что политика администрации Буша \”сделала США сильнее\”. Свержение Саддама Хусейна, по ее мнению, не пошло на пользу Ирану, как считают многие. Впрочем, она признала, что меры, принимаемые США и Евросоюзом для свертывания иранской ядерной программы, пока не дали существенных результатов – в том числе и из-за противодействия России.

После российско-грузинской войны, считает Райс, сотрудничество с Москвой может вестись лишь на основе общности \”интересов\”, но не \”ценностей\”. В России, по мнению американского госсекретаря, происходят перемены, обусловленные тем, что правительство из-за финансового кризиса не в состоянии выполнить обещание о повышении уровня жизни рядовых россиян.

Еще один источник неопределенности, по мнению Райс, – это Средняя Азия. Ключевую роль в нейтрализации террористической угрозы, исходящей из этого региона, она отводит Пакистану, отмечает \”The Financial Times\”.

Обзор зарубежной прессы за 19.12.2008 - 22.12.2008Сегодня итальянская газета \”La Stampa\” публикует статью о перспективах мирного урегулирования между Сирией и Израилем.

Автор пишет, что все началось с Саркози, пригласившего президента Сирии Асада на Средиземноморский саммит. Госсекретарь США Кондолиза Райс неоднократно говорила о том, что решение ближневосточной головоломки проходит через Дамаск. Теперь о мире с Сирией говорит и уходящий израильский премьер Эхуд Ольмерт: сегодня состоится его встреча с премьер-министром Турции Эрдоганом, который на протяжении нескольких месяцев выступает в роли посредника, используя рычаг экономической зависимости Дамаска от Анкары, говорится в статье. Это будет последним аккордом Ольмерта. Журналист отмечает, что три дня назад на национальной конференции по безопасности он заявил, что \”Сирия созрела для мира\”.

Ольмерт, как известно, полагает, что одним из приоритетов Израиля является увод Дамаска из-под влияния радикалов. Безусловно, для этого нужны деньги, и очень кстати оказалась американская помощь. Дело сдвинулось с мертвой точки, и дошло до того, что \”хорошо информированный арабский источник\” на сайте газеты \”Yedioth Ahronoth\” сообщает: контакты между Сирией и Израилем развиваются, и в самое ближайшее время Асад может объявить о желании встретиться с Ольмертом: \”Если Сирия убедится в том, что Израиль готов покинуть Голанские высоты, то не исключен сюрприз еще до вступления Обамы на пост президента США\”.

Далее журналист издания приводит мнение доцента истории университета Тель-Авива Ийяла Зиссера, одного из крупнейших экспертов по Сирии и Ливану, который полагает, что уход с Голанских высот можно отнести к \”фантастической политике\”. Все это слухи, распространяемые канцелярией Ольмерта, приводятся слова эксперта. Если Дамаск, по мнению ученого, действительно намерен сделать шаг назад, то это произойдет лишь после 20 января, уже при Обаме, а подписывать договор с уходящим Ольмертом не имеет смысла, поскольку вновь избранный израильский премьер может разорвать его в любой момент.

Эхуд Барак готов уступить эти земли в обмен на полный контроль над Тивериадским озером. Тем не менее, он, как министр обороны, предупреждает: \”Если начнется война с Сирией, Израиль обладает достаточными ресурсами, чтобы сбросить режим Асада\”. Но представители его кружения говорят, что этого не потребуется, передает корреспондент итальянской \”La Stampa\”.

Обзор зарубежной прессы за 19.12.2008 - 22.12.2008Тысяча манифестантов и более двухсот арестов, антиправительственные лозунги, побитые журналисты: речь идет не о демонстрации в поддержку прозападной оппозиции Гарри Каспарова, а об акции, организованной Ассоциацией защиты прав автомобилистов во Владивостоке в это воскресенье, пишет швейцарская газета \”Le Temps\”. Причина – повышение пошлин на подержанные иномарки. Как отмечает корреспондент газеты, на российском Дальнем Востоке эта мера совсем не кажется анекдотичной: ведь в регионе более 200 тысяч человек занимаются продажей и техобслуживанием подержанных иномарок, импортируемых из соседней Японии.

Угроза, нависшая над ввозом машин, похоже, послужила катализатором растущего социального недовольства в России, где уже ощущаются первые последствия экономического кризиса, подчеркивает издание. Несмотря на скромный масштаб протестных выступлений, состоявшихся в прошедшие выходные в разных городах России, их лозунги были существенно жестче обычного.

Недавний опрос \”Левада-Центра\” показал, что 40% россиян полагают, что страна \”движется в неправильном направлении\”, пишет газета, отмечая, что это \”социально-экономические показатели движутся в неправильном направлении\”. Вслед за банковским сектором кризис коснулся реальной экономики. Растет безработица, причем, как отмечают аналитики, волна увольнений только началась, и в первой половине 2009 года будет уволено около 10% трудоспособного населения.

Помимо массовых увольнений, россиянам с 1 января грозит еще и повышение тарифов на жилищно-коммунальное хозяйство и проезд в общественном транспорте, сообщает корреспондент. Центробанк России будет пытаться удержать падающий курс рубля.

Все эти кризисные явления в экономике раздражают Кремль, отмечает швейцарское издание. К средствам массовой информации постоянно обращаются с призывом не поощрять протесты, и газета \”Ведомости\” уже нарвалась на \”предупреждение\” за публикацию неоптимистичного прогноза. Телевидение тоже усвоило урок: в новостях в воскресенье – ни слова о манифестации во Владивостоке, все больше о кризисе на Украине, пишет в заключение газета \”Le Temps\”.

Обзор зарубежной прессы за 19.12.2008 - 22.12.2008Нет надежды, что без ужесточения санкций Иран пересмотрит свое решение создать ядерное оружие и, наконец, начнет серьезные переговоры с Западом, пишет \”The New York Times\”. Однако проблема в том, что Россия и Китай, два из пяти постоянных членов Совета безопасности ООН, отказываются от принятия суровых мер, отмечает газета. Авторы статьи полагают, что Барак Обама должен после своего вступления в должность президента США предложить Москве большую сделку.

\”Со своей стороны Соединенные Штаты должны приостановить или вовсе отменить свои планы по размещению систем ПРО в Восточной Европе, против которых решительно выступает Кремль, а также занять более осторожную позицию относительно принятия в НАТО стран, которые Россия считает частью своей зоны влияния. Россия, в свою очередь, должна разделить осторожную позицию Запада в отношении ядерной военной программы Ирана и прекратить поставки в Иран вооружений обычных видов, многие из которых попадают к \”Хизбалле\” в Ливан и к другим военным группировкам региона\”, – пишут авторы.

Затем Обама должен напомнить о возможности военного вторжения в Иран, но в то же время предложить провести с Ираном прямые переговоры без предварительных условий с целью добиться от Ирана обязательства прекратить свою программу обогащения ядерного топлива, при этом не вынуждая Тегеран делать публичные заявления, которые выставили бы его в невыгодном свете.

В случае успеха этой сделки выиграют все три стороны, не теряя при этом лицо, указывает американская газета \”The New York Times\”.

Обзор зарубежной прессы за 19.12.2008 - 22.12.2008Итальянская газета \”Corriere della Sera\” сообщает, что министр иностранных дел Германии, основной соперник Ангелы Меркель на сентябрьских выборах Франк-Вальтер Штайнмайер попал в неприятное положение. В четверг на заседании парламентского комитета по контролю за деятельностью национальной спецслужбы BND Штайнмайеру пришлось оправдываться, что именно два немецких агента делали в Багдаде накануне и в ходе американского вторжения в Ирак.

Согласно свидетельствам, поступающим из Вашингтона от авторитетных военных, два немецких агента предоставляли американцам бесценную информацию, которой командование американских оккупационных войск доверяло больше, чем сведениям, поступавшим от ЦРУ, сообщает издание. Таким образом, правительство ФРГ – в то время во главе с канцлером Шредером – на словах выступало против войны в Ираке, а не деле оказывало содействие американцам.

Выступая в парламенте, Штайнмайер защищался: он заявил, что не может быть сомнений в антивоенном настрое тогдашнего правительства. Он утверждал, что два немецких агента, базировавшихся в посольстве Франции, предупреждали американцев о том, какие объекты (госпитали, посольства) не стоит бомбить.

Для противников Штайнмайера наступил праздник, пишет \”Corriere della Sera\”. Карл-Теодор фон Гуттенберг, лидер ХСС, назвал это дело \”камнем на шее Штайнмайера\”: нынешний глава внешнеполитического ведомства курировал в администрации Шредера деятельность германских спецслужб, так что совершенно исключено, что он мог быть не в курсе происходящего. Критикуют министра и СМИ: сайт издания \”Spiegel\” иронизирует: \”Германия была против войны, но немного в ней участвовала\”.

Обзор зарубежной прессы за 19.12.2008 - 22.12.2008В награду за свой поступок журналист Мунтазер аль-Заиди может получить жену-египтянку, сообщает корреспондент британского издания \”The Daily Mail\”. Впрочем, иракский \”герой\” уже подал премьер-министру прошение о помиловании, в котором назвал свою провинность \”непростительной\”, передает газета со ссылкой на Ясина Маджида, советника премьера Нури аль-Малики по связям со СМИ.

Египтянин Саад Гумаа связался с братом аль-Заиди и сообщил ему, что намерен выдать за журналиста свою дочь Амаль, студентку факультета журналистики в Университете Минья в Египте. Сама девушка против идеи отца не возражает: \”Это была бы честь для меня\”, – сказала она в интервью. О реакции иракского журналиста на предложение пока ничего не известно, пишет \”The Daily Mail\”.

Дело журналиста находится на рассмотрении в Центральном уголовном суде Ирака. Как отмечает британское издание, его поступок вызвал широкий резонанс в арабском мире. В среду во время рассмотрения вопроса об освобождении аль-Заиди в иракском Парламенте дошло до потасовки.

ПОДЕЛИТЬСЯ