Oбзор грузинской прессы за 29.12.2008

715

Oбзор грузинской прессы за 29.12.2008Вчерашним заседанием правительства, на котором помимо министров присутствовали и губернаторы, руководил сам президент, сообщает газета \”24 саати\” (24 часа). Правительство обсуждало стратегию по защите от мирового экономического кризиса.

Как отмечает автор материала, из-за августовской российской агрессии грузинские власти были вынуждены начать работу по поиску выхода из экономической рецессии. Таким образом, к появившемуся в октябре-ноябре мировому финансовому кризису Грузия оказалась отчасти подготовленной. Еще 22 октября на брюссельской конференции было принято решение о выделении Грузии 4,5 миллиардов долларов. \”Сейчас многие страны просят аналогичную помощь, но пока она остается единственной\”, – отметил министр финансов Ника Гилаури.

Как на заседании правительства заявил президент Михаил Саакашвили, в последнее время правительство Грузии работает и по воскресеньям, но в условиях бушующего финансового кризиса это не должно удивлять. \”Мы должны сделать все для того, чтобы экономический спад не перерос в исторический кризис, как это произошло в Украине, Венгрии, России, странах Балтии, и как кризис нарастает в соседней Турции. Нами обозначены несколько задач для того, чтобы легко перенести зиму\”, – заявил президент, добавив, что первое достижение – сильная энергетическая система, которая является результатом работы предыдущих лет.

Глава государства заслушал министра энергетики Александра Хетагури, который сообщил, что почти повсеместно завершены реабилитационные работы. \”Энергосистема готова для еще больших вызовов\”, – пояснил Хетагури.

На вчерашнем заседании правительства министр финансов Ника Гилаури представил стратегию борьбы с экономическим кризисом. По его словам, предоставленные донорами средства будут максимально потрачены на проекты по развитию местной инфраструктуры. Средствами же, выделенными из бюджета, должны быть созданы новые рабочие места с тем, чтобы вцелом не произошло уменьшения этого показателя.

Как сообщает \”24 саати\”, Михаил Саакашвили со своей стороны выразил надежду, что в 2009 году будут подписаны договоры о свободной торговле с Соединенными Штатами и Евросоюзом.

Oбзор грузинской прессы за 29.12.2008\”Косовский прецедент – красная тряпка для Путина\”. Газета \”Квирис Палитра\” (Палитра Недели) подводя итоги года пытается разобраться в причинах разгоревшейся в августе войны. Как отмечает автор статьи, с 2004 по 2007 год Кремль по приказу Путина в любой момент мог начать полномасштабную войну против Грузии. Необходимая для этого сила у него была, но на стороне Кремля не было прецедента. Именно отторжение Косово от Сербии и его признание Соединенными Штатами и европейскими странами стало главным прецедентом, развязавшим руки России. Вторым фактором стратегического значения, ускорившим процесс, по версии газеты, стало стремление Грузии вступить в НАТО.

Новогодний номер газеты \”Квирис Палитра\” также предлагает результаты традиционного опроса, проводимого изданием в конце каждого года. Редакция отмечает, что, из числа опрошенных в 1997 году, на вопрос \”С каким настроем встречаете Новый год?\”, 17% были счастливы, 64% – сдержанны, а для 19% – не было повода для радости. В 2000 году количество \”счастливых\” людей увеличилось на 10%, а \”грустных\” – сократилось на 4%. В 2003 году количество \”счастливых\” среди опрошенных достигло отметки 35%, в 2004 – 37%, а в 2006 году – 40%.

Однако, как с сожалением отмечает \”Квирис Палитра\”, число позитивно настроенных респондентов в прошлом году значительно сократилось и составило 24%. Автор материала связывает такой показатель с акциями протеста и разгоном демонстрации 7 ноября. Что касается последнего опроса, как отмечается в публикации, большинство опрошенных – 64%, как и в 1997 году, встречают 2009 год с серьезным настроем, что касается позитивно настроенных респондентов, их количество сократилось по сравнению с прошлым годом и составило 22%.

В сегодняшнем номере \”Квирис Палитра\” под рубрикой \”Из истории одного фото\” также публикует статью, рассказывающую об исторических связях между грузинами и абхазами. В текстовке к старой фотографии указаны имена лиц, запечатленных на ней: Георгий Шарвашидзе, Дзабшба, Мелитон Эмхвари и Инал-Ипа. \”Было время, когда у нас на двоих была одна радость и одно горе, когда знали в лицо общего врага – Российскую Империю\”, – пишет автор материала. Затем дело Российской Империи проджолжило большевистское правительство Советского Союза. Однако, как отмечает автор, сегодня в самопровозглашенной республике пытаются не вспоминать этого, впрочем, как и не признавать того, что сегодня они реально находятся на грани уничтожения.

Как говорится далее в статье, абхазские князья Шарвашидзе, Дзабшба, Эмхвари и Инал-Ипа обратились к царю с просьбой не отделять Абхазию от Грузии… Историческое фото было сделано именно тогда.

Oбзор грузинской прессы за 29.12.2008В сегодняшнем номере еженедельное издание \”Мтели Квира\” (Вся Неделя) отмечает: после грузино-российского августовского конфликта было много разговоров о том, кто начал войну, кто остановил ребят Путина на пути к Тбилиси и кто победил. Международный центр ГОРБИ ГЕЛЛАП в масштабах страны задал вопрос около одной тысяче респондентов оценить 11 президентов, в том числе новоизбранного президента США Барака Обаму.

Как отмечается в статье, население Грузии в основном положительно относится к главам соседних и дальних государств. Исключением стали лишь президент и премьер-министр России Дмитрий Медведев и Владимир Путин. После \”перестройки\” доверие населения Грузии к Соединенным Штатам возростало; к России – напротив. В 2003 году более половины населения Грузии положительно относилось к президенту Джорджу Бушу, значительным было и число фанов Путина – 43% жителей нашей страны с доверием относилось к президенту России.

Однако уже в 2005 году только 15% населения Грузии доверяло Путину, а рейтинг президента Буша упал до 43%. После войны, отмечает автор публикации, Владимиру Путину доверяет лишь 4% опрошенных, в то время как Джорджу Бушу – 68%.

Что касается глав других государств, как говорится в статье, на протяжение последних 5 лет лидировал президент Украины Виктор Ющенко. По итоогам же декабрьского опроса ГОРБИ лидирует президент Франции Николя Саркози – 74% опрошенных выразили ему свое доверие. Чуть меньше рейтинга действующего американского президента рейтинг у новоизбранного главы Белого дома – Барака Обамы – 61%. Также большинство граждан Грузии традиционно положительно относится к президенту Азербайджана Ильхаму Алиеву – он заслужил доверие 62% респондентов.

В сегодняшнем номере \”Мтели Квира\” также публикует интервью с бывшим председателем Парламента, лидером оппозиционной партии \”Демократическое движение – Единая Грузия\” Нино Бурджанадзе. Экс-спикер, в частности, заявила, что до досрочных парламентских выборов в стране должны быть проведены досрочные президентские выборы. \”В случае координированных действий политических партий, на самом деле сможем достичь назначения внеочередных президентских выборов\”, – считает Бурджанадзе.

Oбзор грузинской прессы за 29.12.2008Вчера Грузию с официальным визитом посетил министр иностранных дел Литвы Вигаудас Ушацкас. Как сообщает газета \”Ахали Таоба\” (Новое Поколение), Ушацкас провел встречи с высокопоставленными грузинскими чиновниками. Новоназначенный глава МИД Литвы завершит визит в Грузию встречей с президентом Михаилом Саакашвили.

Вчера же, отмечает автор статьи, Вигаудас Ушацкас встретился с министром иностранных дел Грузии Григолом Вашадзе. Главы МИД Грузии и Литвы, как стало известно позднее, на встрече за закрытыми дверями обсуждали вопросы тесного сотрудничества между странами-партнерами и рассмотрели будущие отношения. Как заявил министр иностранных дел Ушацкас, в сложный период во время августовской войны Литва морально находилась рядом с Грузией.

\”Ахали Таоба\” отмечает, что визит Вигаудаса Ушацкаса в нашу страну является первым зарубежным визитом в ранге главы МИД. \”Я приветствую то, что министр иностранных дел Литвы свой первый визит осуществил в Грузию. Грузинский народ благодарен за ту помощь и поддержку, которую оказала Литва. Вильнюс является одним из надежных партнеров для нашей страны\”, – заявил Григол Вашадзе. Ушацкас со своей стороны заверил, что Литва по-прежнему готова протянуть Грузии руку помощи на сложном пути, который называется демократическим развитием.

Как пишет \”Ахали Таоба\”, вчера министр иностранных дел Литвы также сделал заявления об экономическом сотрудничестве и помощи.

ПОДЕЛИТЬСЯ