Oбзор зарубежной прессы за 30.12.2008 – 31.12.2008

713

Oбзор зарубежной прессы за 30.12.2008 - 31.12.200815 августа \”The Washington Post\” опубликовала статью за подписью Ольги Ивановой, студентки Университета Дюкен из России, которая в то время была на стажировке в редакции газеты. В ней, не указывая ни одного источника, госпожа Иванова писала о войне между Грузией и Россией в Осетии: \”За несколько часов грузинские подразделения разрушили Цхинвали, город, в котором проживало 100 тысяч человек, и убили две тысячи мирных жителей\”.

23 декабря официальное российское расследование установило, что на самом деле грузинские войска убили всего 162 мирных жителя, а Цхинвали был легко поврежден, а не \”разрушен\”. Ложные утверждения, на которых строится комментарий госпожи Ивановой, внушают глубокую обеспокоенность, пишет \”The Washington Post\” сегодня.

Хотя она не призналась в этом, единственным источником ее утверждений был сам Кремль, который вряд ли можно считать надежным источником, и верить ему тогда не было причин – за исключением слепого российского национализма, отмечает автор статьи. Утверждение о 2 тысячах погибших мирных жителей было немедленно поставлено под сомнение многими, и позже неоднократно опровергалось. Однако госпожа Иванова решила представить его в качестве факта.

В высшей степени иронично то, что госпожа Иванова решилась критиковать американское освещение этого события за мнимую антироссийскую направленность, но сама выясняла его детали столь небрежно и пристрастно, отмечает издание. Российские разведывательные службы неустанно работают над распространением дезинформации о военной кампании, которая была справедливо осуждена во всем мире, и риски такой деятельности должны были быть более очевидны госпоже Ивановой, подчеркивает \”The Washington Post\”.

Oбзор зарубежной прессы за 30.12.2008 - 31.12.2008Сегодня в итальянской газете \”La Stampa\” опубликовано интервью с бывшим американским послом в Бейруте и Эр-Рияде Ричардом Мерфи.

По мнению Мерфи, сейчас повторяется история лета 2006 года, когда израильское правительство сначала ставило задачу уничтожить противника, \”Хизбаллу\”, затем – нанести ему серьезный ущерб, и, наконец, сдержать угрозу. Теперь израильтяне хотят нанести военное и идеологическое поражение ХАМАСу. Но бороться с идеологией силой оружия бесполезно, особенно с таким противником, пользующимся авторитетом у населения, как ХАМАС, уверен ветеран дипломатии.

Вне всякого сомнения, говорит Мерфи, за операцией \”Литой свинец\” стоят политические интересы участников предстоящих в Израиле досрочных выборов: каждый хочет продемонстрировать мускулы и готовность защитить свой народ. Но велика вероятность того, что на севере откроется еще один фронт: в эти дни с призывами такого рода выступал Хасан Насралла.

Нынешний конфликт чреват негативными последствиями для умеренных арабских сил – Египта, Иордании – да и для самого Махмуда Аббаса. ХАМАС пользуется большим влиянием среди арабской общественности, даже в тех странах, которые выступают за диалог с Израилем. Этот конфликт может усилить Иран в качестве региональной державы, подчеркивает экс-посол.

Что касается Барака Обамы, в отношении Ближнего Востока он не должен совершить принципиальную ошибку – посчитать этот регион далеко не главным вопросом американской внешней политики, говорит Мерфи в беседе с итальянской \”La Stampa\”, сетуя, что за последние 8 лет США не проявляли активности на израильско-палестинском направлении, придавая большее значение, например, Ираку.

Oбзор зарубежной прессы за 30.12.2008 - 31.12.2008Беды России чреваты неприятностями и для Соединенных Штатов, утверждает обозреватель влиятельной \”The Wall Street Journal\”.

Россию ожидает как минимум чрезвычайно мерзкая версия глобальной рецессии, пишет автор, не исключен даже \”идеальный шторм\” в экономике. По его мнению, вскоре наметятся две широких тенденции, которые скажутся на внешнеполитическом курсе России и ее отношениях с США. Это недовольство населения правительством и ужесточение позиции реакционеров во власти: расширение внутренних репрессий и продолжение внешней политики в том духе, который уже вызывает тревогу у Запада.

Острота и масштаб экономических проблем России, а следовательно, и сила политических волнений будут зависеть от двух переменных: ослабления рубля и цен на нефть, отмечает обозреваетль издания. Недовольство населения особенно опасно в стране, где легитимность всей политической структуры держится, по-видимому, на популярности одного человека – Владимира Путина, поясняет автор.

В этих условиях элита во главе с Путиным попытается укрепить авторитарную \”вертикаль власти\”, предполагает журналист и перечисляет признаки ужесточения режима: в Думу внесен законопроект, расширяющий определение \”государственная измена\” и отменяющий право ответчиков по этой статье на рассмотрение дел в суде присяжных, кроме того, разгон ОМОНом 20 декабря митинга протеста во Владивостоке отличался жестокостью.

По версии газеты, также имеет место исступленный антиамериканизм, который перерастет в истерию. \”Главный урок взаимоотношений Джорджа Буша с Россией состоит в том, что приоритеты внешней политики Кремля предопределяются скорее его изменчивой идеологией и внутриполитическими задачами российского руководства, чем конкретными действиями США\”, – пишет автор.

В 2009 году администрации Обамы придется лавировать между сотрудничеством с Москвой по ключевым вопросам и борьбой за стратегическую цель по стимулированию демократической стабилизации в России. \”The Wall Street Journal\” призывает Белый дом воздержаться от жестов, которые могут быть восприняты россиянами как одобрение или хотя бы уважение к российским лидерам.

Oбзор зарубежной прессы за 30.12.2008 - 31.12.2008Во вторник \”Газпром\” повторил, что не отступится от своей угрозы перекрыть газ Украине, хотя правительство этой страны предложило погасить как минимум часть своей задолженности, сообщает сегодняшняя \”The New York Times\”. Как отмечает корреспондент издания, другие европейские страны вновь встревожены очередными разногласиями между российской компанией и Украиной.

Во вторник \”Нафтогаз\” заявил, что перевел полтора миллиарда долларов \”Рос-Укр-Энерго\”, погасив задолженность, но не пени, пишет газета. Между тем официальный представитель \”Газпрома\” утверждает, что деньги пока не получены; стороны не обговорили и цены на 2009 год.

По словам украинских политиков, Россия пользуется экономическими трудностями в Украине, чтобы сложные переговоры по газовому вопросу лишь обострили раздоры правящих партий. Раскол между Ющенко и Тимошенко действительно усиливается, указывает автор \”The New York Times\” и высказывает предположение: занимая жесткую позицию на переговорах с администрацией Ющенко, \”Газпром\”, возможно, окончательно подрывает шансы нынешнего президента на переизбрание.

Oбзор зарубежной прессы за 30.12.2008 - 31.12.2008Российско-украинскому газовому конфликту посвящена статья и в сегодняшней немецкой \”Frankfurter Allgemeine\”. Российская сторона, замечает автор материала, настроена \”недружелюбно\”. Это выразилось во вчерашних словах представителя \”Газпрома\” Сергея Куприянова: \”Шеф сидит с Дубиной – в прямом и переносном смысле\” – Олег Дубина – глава газового концерна \”Нафтогаз Украины\”, а также выразилось в заявлении председателя совета директоров \”Газпрома\” о создании оперативного штаба по подготовке к прекращению подачи газа на Украину в случае непогашения долга, превышающего 2 миллиарда долларов, до полуночи 31 декабря.

За последние недели Украина не раз обещала оплатить все свои долги. Накануне вечером администрация украинского президента Ющенко заявила о полном погашении долга за 2008 год. Правда, представитель \”Нафтогаза Украины\” уточнил, что штрафы, начисленные Россией, не переведены, \”это предмет дальнейших переговоров\”.

Наверное, у Украины действительно возникли трудности с оплатой российского газа, говорится в статье. За последние годы \”Нафтогаз Украины\” не раз оказывался на краю банкротства, а теперь его проблемы усугубились из-за экономического кризиса.

При этом Москва, продолжает немецкий журналист, по-прежнему хочет взять под свой контроль украинскую систему газопроводов, \”поскольку это даст Кремлю возможность участвовать в принятии решений в Киеве, однако украинский закон запрещает продажу трубопроводов иностранцам. Тем не менее, судя по некоторым высказываниям Москвы на фоне газового конфликта, эта идея окончательно не похоронена\”, заключает \”Frankfurter Allgemeine\”.

Oбзор зарубежной прессы за 30.12.2008 - 31.12.2008\”Газпром\” добился своего, по крайней мере частично, пишет в свою очередь французская \”Les Echos\”. Украинское правительство объявило, что гарантирует оплату за газ, импортированный в ноябре и декабре 2008 года, за день до истечения срока ультиматума, выдвинутого \”Газпромом\”.

Стратегия \”Газпрома\”, пишет корреспондент, уже принесла ему первую победу. Основная часть долга – потора миллиарда долларов – должна была быть погашена вчера вечером, но \”Газпром\” считает, что пока \”слишком рано\” говорить об урегулировании конфликта. Украина, через которую проходит 80% российского газа, поставляемого в Европу, – ключевой партнер \”Газпрома\”, напоминает автор статьи.

Как отмечает он далее, это решение Украины пришлось весьма кстати для \”Газпрома\”, акции которого с начала года подешевели на 74%. Компания испытывает трудности с рефинансированием своего долга и признает, что не в состоянии точно оценить последствия для компании очередного ухудшения ликвидности финансовых рынков и изменчивости курсов валют и акций.

В начале декабря \”Газпром\” был вынужден взять кредит у российского правительства для осуществления необходимых инвестиций.

Впрочем, подчеркивает автор, сводить спор с Украиной к проблеме долга было бы ошибочно. По мнению Лорана Винатье, специалиста Института Томаса Мора, \”это скорее политический, чем экономический конфликт\”. Москва, по его словам, стремится усилить давление на Украину, чтобы довести до максимума напряженность между президентом Ющенко и премьером Тимошенко. Наступательная стратегия позволила Москве заставить заплатить страну, поддержавшую Тбилиси во время грузинской войны и стремящуюся в ближайшее время вступить в НАТО, резюмирует французская \”Les Echos\”.

Oбзор зарубежной прессы за 30.12.2008 - 31.12.2008\”Мир-2008: выборы, войны и финансы\” – так озаглавила статью литовская газета \”Delfi\”. Издание пишет, что 2008 год без преувеличения оказался насыщен разнообразными событиями. Выбрать из них 10 главных оказалось не так то легко. \”Delfi\” представляет 10 наиболее значимых по версии газеты событий уходящего года.

1. Признание независимости Косово стало одним из главных событий начала года. Россия стала одной из немногих стран, которая Косово не признала.

2. В уходящем году граждане России выбрали нового президента. Как отмечали аналитики, операция \”преемник\” прошла успешно, Дмитрий Медведев стал президентом, а Владимир Путин занял премьерское кресло. Таким образом, в России образовался так называемый тандем Медведев-Путин.

3. Война в Грузии, пожалуй, стала главным событием уходящего года, и имела серьезные последствия, считает литовское издание. Российско-грузинский конфликт обнажил существующие противоречия между Россией, ее соседями, странами ЕС, США. По мировым информационным просторам вновь забродил призрак \”русского медведя\”. Как следствие, \”грузинский вопрос\” поставил стороны в ситуацию, когда с одной стороны нужно жить вместе, поскольку Россия – источник энергоресурсов для Европы, с другой стороны – необходимо определяться со своими взглядами на принципы международного права.

4. В ни трагических событий в Грузии своим чередом шла Олимпиада в Пекине. Китай приложил максимум усилий и средств, чтобы эта Олимпиада была \”самой-самой\”.

5. Позволим себе отвлечься, и вспомним о другом важном, неполитическом событии года. 10 сентября на границе Франции и Швейцарии был запущен крупнейший в мире ускоритель элементарных частиц – Большой адронный коллайдер, напоминает газета.

6. Еще одни знаковые выборы – выборы в США. После накала страстей, характерных для предвыборных гонок в Америке, впервые за всю историю США президентом стал чернокожий кандидат Барак Обама.

7. Важное собыите по версии \”Delfi\” – старт началу переговоров по новому базовому соглашению между ЕС и Россией. Срок предыдущего соглашения между ЕС и Россией истек.

8. В конце года о себе вновь громко на весь мир заявили исламские террористы. Террористы захватили три самых дорогих отеля города Мумбаи, в Индии.

9. Другими возмутителями спокойствия стали сомалийские пираты, вооруженные группировки, захватывающие с целью выкупа морские суда у берегов Сомали.

И наконец десятое событие, заслужившее внимание литовской газеты – смерть Алексия Второго.

\”Завершим наш небольшой обзор событий года, полив \”блюдо\” событий соусом, под названием \”финансовый кризис\”, – пишет автор материала. Начавшись в США с обвала рынка ипотечного кредитования в 2006 году, он затронул все страны мира, что еще раз доказало, насколько мировая экономика зависит от американской, резюмирует газета \”Delfi\”.

ПОДЕЛИТЬСЯ