Oбзор грузинской прессы за 31.12.2008

662

Oбзор грузинской прессы за 31.12.2008Газета \”24 саати\” (24 часа) в сегодняшнем номере приводит хронику общественно-политических явлений уходящего 2008 года.

В частности, издание напоминает, что 5 января в Грузии прошли внеочередные президентские выборы, в которых победу одержал действующий президент Михаил Саакашвили.

14 февраля генеральный секретарь НАТО Яап де Хооп Схеффер получил официальное обращение президента Грузии, в котором тот просит руководство альянса рассмотреть вопрос предоставления Грузии Плана действий по членству в НАТО.

6 марта, как сообщает издание, Россия вышла из соглашения, подписанного лидерами стран СНГ в 1996 году, которое предусматривало торгово-экономические, финансовые и транспортные санкции в отношении Абхазии.

\”24 саати\” также освещает саммит НАТО в Бухаресте, прошедший 2-4 апреля. Тогда, как сообщает автор статьи, лидерами альянса было принято решение перенести рассмотрение вопроса о предоставлении Грузии Плана действий по членству на декабрь. Хотя, в итоговом документе было отмечено, что в будущем Грузия обязательно станет членом НАТО.

21 мая в Грузии уже прошли внеочередные парламентские выборы. Более 59% голосов избирателей получила партия \”Единое национальное движение\”. Основной конкурент правящей партии – Объединенная оппозиция Грузии, получила более 17%. 5-процентный барьер преодолели также \”Христианско-демократическое движение\” и \”Лейбористская партия\”.

А 5 июня Грузию с визитом посетил верховный комиссар Евросоюза по вопросам внешней политики и политики безопасности Хавьер Солана. После встреч в Тбилиси Солана направился в Сухуми, где провел переговоры с де-факто лидером Абхазии.

Менее чем через месяц, 1 июля уходящего года в Батуми состоялся саммит стран ГУАМ. В тот же день по инициативе де-факто руководства Абхазии была закрыта административная граница на реке Ингури.

Основные события августа произошли с 7 по 12 число – в эти дни Россия осуществила широкомасштабную агрессию в отношении Грузии и оккупировала часть ее территории. 12 августа президенты Франции и России Николя Саркози и Дмитрий Медведев подписали соглашение о прекращении огня.

Одним из основных событий сентября, по версии \”24 саати\” стал чрезвычайный саммит Евросоюза, на котором лидеры стран-членов ЕС осудили действия России в Грузии.

Ровно через месяц, напоминает издание, в Грузии официально начала свою работу миссия наблюдателей Евросоюза. А 15 октября в Женеве состоялся первый раунд переговоров по урегулированию конфликтов на территории Грузии.

4-10 ноября в связи с кончиной Патриарха московского и всея Руси Алексия Второго в Москву направилась делегация грузинской Патриархии. Во время визита состоялась встреча Католикоса-Патриарха всея Грузии Илии Второго и президента России Дмитрия Медведева.

Последний месяц в году, как видно из статьи, также был насыщен важными событиями. К примеру 5 декабря в исполнительной власти произошли кадровые изменения. Свою должность покинул министр обороны Давид Кезерашвили, место которого занял бывший посол Грузии в США Давид Сихарулидзе. Мнистром иностранных дел вместо Эки Ткешелашвили стал Григол Вашадзе. Сама же Ткешелашвили была назначена секретарем Совета национальной безопасности. Пост министра культуры занял парламентарий Ника Руруа, министром же экономического развития стал его коллега Лаша Жвания.

В последнем номере 2008 года \”24 саати\” также напоминает о главных мировых событиях года. Это, в частности, февральское провозглашение независимости Косово, Пекинская олимпиада, избрание в марте Дмитрия Медведева президентом России и избрание Барака Обамы главой Белого дома в ноябре…

Oбзор грузинской прессы за 31.12.2008Газета \”Ахали Таоба\” (Новое Поколение) тем временем отмечает, что, несмотря на перенесенную войну и мировой финансовый кризис, Грузия, с удивлением отмечает автор статьи, встречает Новый год с традиционным приподнятым настроением. Издание обращает внимание на прибытие в Тбилиси, на площадь Роз Деда Мороза, отмечая, что Дедушку Мороза ХХ века двно сменил американский Санта-Клаус. Правда, признает журналист, эти изменения коснулись только лишь названия, визуальный же образ вестник Нового года упрямо сохраняет.

Есть некоторые изменения и в вопросе транспортного средства Деда. Наряду с техническим развитием путешествие Дедушки стало более комфортным и удобным – Дед Мороз из саеней пересел в белый лимузин. Хотя, как вспоминает автор материала, Дед Мороз воспользовался высокими технологиями с наступлением 2008 года, когда прибыл в Тбилиси из Кодорского ущелья на вертолете. В этой связи журналист издания задается вопросом: С какой же ногой прибыл тогда Дед Мороз? По версии издания, его нога была не столь удачной, ведь сегодня нам хочется даже не прибытия Деда Мороза из Кодори, а хотя бы ухода оттуда абхазских формирований.

В соседней статье \”Ахали Таоба\” сообщает о том, что после 6-месячного председательства Франции в Евросоюзе с наступлением 2009 года председателем ЕС становится Чехия. Издание напоминает, что во время августовской войны Европейский союз и его председатель Николя Саркози внесли большой вклад в приостановление грузино-российской конфликта.

\”Наверное все хорошо помнят прибывшего в Москву Николя Саркози и его личную встречу с президентом России Дмитрием Медведевым. Тогда по лицу Саркози можно было понять что он думает о России и Медведеве. Хотя, не менее мягкими были его заявления\”, – пишет газета, напоминая, что тогда Николя Саркози прямо осудил военную агрессию своего российского коллеги и призвал незамедлительно остановить ее.

После августовской войны своими скандальными заявлениями Николя Саркози, пожалуй, запомнился не только грузинам, но и американцам. Так, президент Франции раскритиковал отношение Джорджа Буша к Грузии, напоминает газета. Саркози открыто говорил о телефонном разговоре, в котором \”республиканский\” президент советовал своему французскому коллеге не ехать в Москву с тем, чтобы Грузия и Россия урегулировали свои отношения без посредников.

Как заявляют эксперты, Грузии серьезно повезло с тем, что во время августовской войны страной-председателем Евросоюза была именно Франция, так как она является для России большим авторитетом, чем, к примеру, Чехия. Тем не менее, как видно, и Чехия не собирается закрывать глаза на российские грехи. В любом случае, первое жесткое заявление в адрес России уже сделал министр иностранных дел этой страны.

\”Ахали Таоба\” вновь возвращается к вопросу посредничества Франции, отмечая, что благодаря ее содействию было подписано 6-пунктное соглашение, которое, правда, до сих пор не выполнено полностью. Но ведь президент Николя Саркози и Евросоюз своей главной миссией считают прекращение огня.

Oбзор грузинской прессы за 31.12.2008\”Каким будет год быка?\” – этим вопросом задается сегодняшняя \”Резонанси\” (Резонанс). В последнем номере 2008 года издание публикует интервью с известным астрологом Михаилом Цагарели, который дает свои прогнозы и рекомендации на 2009 год. Астролог, в частности, советует за 10 минут до наступления Нового года зажечь свечи желтого цвета – женщинам – по 6 свечей, мужчинам же – по 9. \”Поблагодарите 2008 год и помните о том, что он продолжается до 26 января. Загадайте то, исполнения чего вы хотите в будущем году. Мысленно представьте себе то, что хотите оставить минувшему\”, – советует собеседник газеты.

Что касается новогоднего стола, Цагарели рекомендует поместить на него изображение быка. \”Вообще-то по Восточному гороскопу год быка наступает 26 января, однако об этом у нас мало кто помнит. Вместе с тем, так как мы встречает Новый год 31 декабря, в этот период нужно с уважением отнестись к тем энергетическим вибрациям, которые будут сопровождать нас на протяжение года. Следует уважать его символику, хотя бы за столом\”, – отмечает астролог.

Важными в будущем году, по его словам, являются цвета, в первую очередь – желтый. Желтый цвет исходит из того, что у быка есть соправители, которые будут оказывать сильное влияние на этот год. Первая стихия-соправитель – Земля, как и в прошлом году. Именно эта стихия выбирает мягкие тона, такие как желтый, кремовый, золотой и коричневый. Вторая планета-соправитель – Марс. Она дает нам красный цвет.

До наступления Нового года в копилку с изображением быка астролог рекомендует бросить деньги. Это символ материального улучшения – таким образом мы должны привлечь в будущем финансы.

Новый год желательно встретить в семье, так как бык является традиционным животным – он любит обычаи, традиции и семью. Он очень любит чистоту, поэтому в доме должны быть чистота и полный порядок. Также желательно, чтобы в доме стояла живая ель. Ёлка должна стоять в центре комнаты, однако если такой возможности нет, ее желательно поставить в северном, северо-восточном или юго-восточном углу.

На столе из продуктов должны быть горячие блюда, любого вида мяса, кроме говядины. Хорошо использовать глиняную или деревяную посуду, так как мы имеем дело со стихией Земли. Из напитков в первую очередь можно использовать шампанское, затем вино, и в конце, что наименее желательно, – коньяк и водку. Несмотря на то, что бык – более спокойное и стабильное животное в отличие от крысы, тем не менее, его не стоит злить. Поэтому этот год очень хорош для переговоров.

Год быка также будет хорошим для взаимопонимания и сохранения стабильности, – рассказал газете \”Резонанси\” астролог Михаил Цагарели.

ПОДЕЛИТЬСЯ