Обзор зарубежной прессы за 30.01.2009

642

Обзор зарубежной прессы за 30.01.2009Как сообщают корреспонденты \”The New York Times\”, в четверг различные силы грузинской оппозиции провели совместный митинг, на котором потребовали добровольного ухода президента Михаила Саакашвили в отставку. Среди присутствовавших в том числе были Нино Бурджанадзе и Ираклий Аласания, недавно покинувший пост посла страны в ООН.

Этот митинг собрал самую широкую коалицию оппозиционных сил. Поскольку следующие парламентские и президентские выборы формально должны пройти только в 2012 и 2013 годах, они требуют досрочного их проведения.

Как сообщается, если после августовской войны пошатнувшийся рейтинг грузинского лидера укрепился, мировой экономический кризис и неумелые действия правительства страны по преодолению его последствий привели к стремительному падению популярности Саакашвили.

Обзор зарубежной прессы за 30.01.2009Владимир Путин не намерен исчезать с международной арены: он решил лично представлять Россию на открытии 39-й сессии Всемирного экономического форума в Давосе, пишет французская \”Le Monde\”. Российский премьер-министр не стал отрицать, что экономический кризис создает большие трудности и для его страны, признав, что все оказались \”в одной лодке\”.

Из его анализа причин кризиса, отмечает корреспондент, было ясно, кто его виновник, хотя он отказался критиковать Соединенные Штаты. Он на полном серьезе дал урок либерализма 2 600 лидерам, собравшимся в Давосе, призвав не полагаться только на государство и совершенствовать рыночные механизмы.

Отметив, что кризис может привести к росту агрессии, и в качестве примера приведя \”авантюристскую вылазку Грузии на Кавказе, недавние террористические атаки на Индию и эскалацию насилия в секторе Газа\”, он призвал умерить военные расходы.

Эти слова, произнесенные через несколько часов после объявления о приостановке российского проекта по размещению ракетных комплексов \”Искандер\” в Калининградской области, были восприняты как жест доброй воли, адресованный новой администрации Обамы, отмечает \”Le Monde\”.

Обзор зарубежной прессы за 30.01.2009Как пишет редакция \”The Financial Times\”, российский премьер Владимир Путин действительно протягивает оливковую ветвь мира, но принять ее непросто – она словно обмотана колючей проволокой.

В редакционной статье выражается сожаление, что в антиамериканской риторике выступления Путина в Давосе затерялись действительно \”небесполезные\” замечания, как, например, о \”чрезмерной зависимости\” мировой экономики от доллара. Между тем, замечает издание, обрушив свою критику на банкиров Уолл-стрит, российский премьер не пожелал говорить о российских олигархах, о \”Газпроме\”, потерявшем 70% рыночной стоимости, и о том, почему за последние годы в России на нефтяные деньги так и не была проведена модернизация.

Тем не менее, посыл его выступления был очевиден: необходимо глобальное сотрудничество. США и ЕС должны внимательно отнестись к этому предложению, пишет \”The Financial Times\”. Недавний сигнал Москвы об отказе от размещения ракет \”Искандер\” требует позитивного ответа. Редакция \”The Financial Times\” предлагает быть прагматичнее: отложить ругательную риторику в сторону и посмотреть, что Владимир Путин готов предложить.

Обзор зарубежной прессы за 30.01.2009Российский премьер Путин предостерег в Давосе от \”чрезмерного вмешательства\” государства в экономику, в свою очередь, пишет сегодняшняя австрийская газета \”Die Presse\”.

\”Как мило! – иронизирует автор комментария. – Ведь экс-агент КГБ за 8 лет своего президентства в принудительном порядке национализировал все, что попадало ему под руку\”. В цепкой хватке Кремля находится половина крупнейших концернов, в созданных госкорпорациях решающее слово также остается за государством. При этом, продолжает автор материала, оно пускает в страну только угодных ему инвесторов, а опальные местные предприниматели оказываются за решеткой, демонстранты – в больницах, а журналисты – на том свете. \”Ленин гордился бы своим учеником\”, – считает обозреватель \”Die Presse\”.

Обзор зарубежной прессы за 30.01.2009Несмотря на горячий призыв федерального канцлера Ангелы Меркель, Польша отказывает Берлину в политической поддержке строительства Балтийского газопровода, пишет \”Financial Times Deutschland\”. Как заявил в интервью изданию польский министр по связям с ЕС Николай Довжилевич, этот газопровод может усилить зависимость Европы от российского газа.

Позиция Варшавы, продолжают авторы материала, поставила крест на попытке Ангелы Меркель воспользоваться газовым конфликтом между Россией и Украиной как аргументом в поддержку строительства Балтийского газопровода. Германский канцлер заявила о необходимости диверсификации стран-поставщиков, а также транспортных путей.

Как говорится далее в статье, Польша и другие страны Восточной Европы поддерживают проекты по строительству газопровода Nabucco, поскольку по нему пойдет газ из Каспийского региона в обход контроля Москвы.

Требования Меркель в связи с политической поддержкой Балтийского газопровода отклонила и Швеция, ссылаясь на то, что решение о том, сможет ли ветка газопровода пройти по территории страны в Балтийское море, полностью зависит от результатов экологической экспертизы, отмечает \”Financial Times Deutschland\”.

Обзор зарубежной прессы за 30.01.2009Как сообщает британская газета \”The Guardian\”, выступая вчера в Давосе, министр иностранных дел Ирана Манучехр Моттаки заявил, что, если администрация Обамы \”не на словах, а на деле\” изменит политику США в отношении его страны, Исламская Республика пойдет на \”сотрудничество\”. Аятолла Ахмад Джаннати, напротив, предостерег от сближения с Америкой и назвал сторонников этой идеи \”смутьянами\”.

На следующей неделе в Европе пройдут два крупных совещания, на которых будет поднят иранский вопрос, говорится далее в статье. В начале недели в Венеции состоится встреча политического руководства \”большой восьмерки\”, а в среду во Франкфурте соберутся министры иностранных дел стран-участниц шестистороннего переговорного процесса с Ираном.

Если Иран отвергнет протянутую ему \”ветвь мира\”, то, по словам британских и американских дипломатов, они рассчитывают, что российские коллеги поддержат меры по дальнейшей изоляции Исламской Республики. Неназванный российский чиновник в интервью \”The Guardian\” сказал о готовности Москвы пойти на такой шаг, если новые санкции будут направлены исключительно на противодействие ядерной программе Ирана и если США и ЕС воздержатся от односторонних действий.

Обзор зарубежной прессы за 30.01.2009Антикризисный план Обамы вынуждает американские компании покупать продукцию национальных сталелитейных предприятий. ЕС готов в связи с этим подать жалобу в ВТО, пишет итальянская газета \”La Repubblica\”.

Положение, вызвавшее гнев Европейского союза, содержится в плане по выводу американской экономики из кризиса. Соответствующий законопроект был одобрен Палатой представителей и теперь ожидает одобрения Сената. В документе, в частности, говорится, что проекты и компании, финансируемые государством, должны использовать продукцию только национальных сталелитейных предприятий. Первыми забили тревогу европейские производители стали (Eurofer), по мнению которых, если этот закон будет принят, то он пойдет вразрез с правилами ВТО и обязательствами против протекционизма, принятыми на саммите G20. Комиссар ЕС по торговле Кэтрин Эштон заявила, что \”если возникнет необходимость, мы направим жалобу в ВТО\”.

Автор статьи отмечает, что еще в ходе своей избирательной кампании Барак Обама говорил о необходимости пересмотра договоров о свободной торговле, вызывая опасения о возможности возврата к протекционизму. Нынешняя ситуация, подчеркивает автор статьи, вызывает обеспокоенность и у американских производителей. \”Покупай американское\” – этот лозунг может привести к ограничению экспорта американских товаров\”, – заявил один из руководителей компании Caterpillar Билл Лейн.

Обзор зарубежной прессы за 30.01.2009Первый визит Рауля Кастро в независимую Россию вписывается в рамки наступления, предпринятого Москвой для оживления отношений с Латинской Америкой, пишет испанская газета \”El País\”.

Как сообщает корреспондент издания, Рауль Кастро надеется получить у России миллионный кредит на покупку российских товаров, кроме того, планирует подписать серию соглашений в различных областях. По словам вице-премьера российского правительства Игоря Сечина, Россия продолжит военно-техническое сотрудничество с Кубой в рамках международных соглашений, направленное на \”создание гарантий безопасности существования наших государств\”, пишет издание.

Российская пресса подчеркивает, что Кремль, насколько это возможно, стремится исправить ошибки, допущенные в отношениях с Кубой, последней из которых был отказ от аренды военной базы в Лурдесе.

Однако, несмотря на улучшение российско-кубинских отношений, они по-прежнему оставляют желать лучшего, полагает Фернандес, особенно в экономической сфере: объем товарообмена остается пока незначительным. В то же время, подчеркивает \”El País\”, в политическом плане ситуация гораздо лучше: Гавана поддержала Москву во время конфликта с Грузией, а руководство обеих стран имеет близкие позиции по основным международным проблемам, отмечают в Кремле.

Обзор зарубежной прессы за 30.01.2009Как сообщает британская газеты \”The Times\”, Рауль Кастро прибыл в Москву. Это первый визит кубинского лидера в Россию после распада Советского Союза.

Все было сделано для того, чтобы удовлетворить чувство ностальгии брата Фиделя, пишет автор статьи. Президент Медведев пригласил Кастро для проведения неформальных переговоров в охотничий домик, ранее использовавшийся советскими вождями для развлечения ближайших союзников.

После перестройки отношения Москвы и Гаваны ухудшались, замечает автор, достигнув критической точки в 2001 году, когда Владимир Путин закрыл военную базу на Кубе. Теперь все изменилось. Завтра на переговорах пойдет речь о совместных торговых и экономических проектах. Кастро нужна помощь для восстановления транспортной и энергетической систем острова, а Россия заинтересована принять участие в шельфовом бурении недавно найденной на Кубе нефти. Кроме того, как сообщает \”Интерфакс\”, Остров свободы получит 25 тысяч тонн зерна и кредит на 20 миллионов долларов.

* * *

Газета \”The Times\” также пишет о том, что Исландия, возможно, ускоренными темпами вступит в Европейский союз к 2011 году. Так заявил Олли Рен, еврокомиссар по расширению, отметив, что для этого правительству островного государства необходимо подать заявку в текущем году.

В Брюсселе ожидают, что официально Рейкьявик может подать заявку после всеобщих выборов, которые должны пройти в мае. Если, конечно, победившие партии составят проевропейскую коалицию, замечает автор статьи. Статистика тем временем показывает, что это не такая уж однозначная перспектива: с начала кризиса число исландцев, выступающих за вступление их страны в ЕС, сократилось с 50 до 38%. Болезненным остается вопрос перехода с кроны на евро.

Рен также добавил, что предпочтительнее принимать страны параллельно, поэтому, возможно, Исландию можно будет принять вместе с Хорватией, которая сейчас вносит последние законодательные изменения, чтобы соответствовать критериям ЕС.

ПОДЕЛИТЬСЯ