Обзор прессы за 12.06.2009

636

Обзор прессы за 12.06.2009«Мы не можем партнерствовать в создании объектов, по сути предназначенных для противодействия силам стратегического сдерживания Российской Федерации», цитирует газета «The New York Times» официального представителя МИД РФ Андрея Нестеренко. Непреложным условием сотрудничества с США в этой сфере он назвал отказ Вашингтона от размещения элементов американской ПРО в Польше и Чехии.

В США заявление министра обороны Роберта Гейтса, послужившее поводом для реакции российского МИД, осталось практически незамеченным, в то время как основные российские газеты преподнесли его как «сенсационное», отмечает издание.

Позиция американской стороны, как ее сформулировал Гейтс, состоит в том, что за последние годы мнение России относительно реальности иранской ядерной угрозы эволюционировало и теперь она «признала, что мы были правы». Как отмечает «The New York Times», в Москве слова Гейтса встретили с прохладцей, а этот тезис расценили как принятие желаемого за действительное.

По мнению директора Московского центра Карнеги Игоря Тренина, вопрос об элементах американской ПРО, с точки зрения России, является ключевым индикатором истинных намерений США.

Сотрудник РАН генерал-майор Владимир Дворкин положительно оценил сам факт диалога между Россией и США – «желание и решимость сотрудничать по многим вопросам». С его точки зрения, существует множество возможных путей решения проблемы – вплоть до включения в систему ПРО российских ракетных комплексов S-400.

Обзор прессы за 12.06.2009Как пишет в своей редакционной колонке «The Guardian», сегодня Иран переживает одни из самых поляризованных выборов в своей новейшей истории. Многотысячные толпы сторонников двух главных соперников – консерватора Ахмадинежада и представителя умеренных экс-премьера Мусави – заполнили центр Тегерана. В ходе телевизионных дебатов оппоненты словесно порвали друг друга в клочья на глазах аудитории в 50 млн человек. Дошло до того, что Ахмадинежад обвинил бывшего президента Исламской Республики Али Акбара Хашеми Рафсанджани в хищении средств из госказны и неявном дирижировании действиями Мусави. Оскорбленный Рафсанджани уже обратился к высшему руководителю аятолле Хаменеи с просьбой рассудить их.

С одной стороны, нынешняя кампания дала один из самых ярких «политических карнавалов», какие только возможны на Ближнем Востоке. Но не стоит спешить с выводами о возможной «бархатной» революции. Ахмадинежад, несмотря на катастрофические макроэкономические показатели (инфляция 23%, безработица 17%), создал себе имидж защитника бедноты, в то время как электорат Мусави – преимущественно жители городов, средний класс, женщины и студенты.

Также, независимо от того, кто победит, подчеркивает британское издание, важно помнить, что в Исламской Республике власть останется в руках высшего руководителя аятоллы Хаменеи. Едва ли умеренные политические силы откажутся от обогащения урана, впрочем, возможно, с ними США будет проще вести переговоры, чем с нынешним иррациональным Ахмадинежадом.

И тем не менее, несмотря на то, что через несколько недель после выборов на улицах Тегерана вновь появится исламская полиция нравов и выборы в очередной раз принесут обманутые надежды, не стоит делать из них карикатуру, как, например, поступает израильский премьер, назвавший недавно иранский режим «апокалиптическим культом». Такие заявления только обостряют отношения в регионе и «льют воду на мельницу» Ахмадинежада, заключает «The Guardian».

Обзор прессы за 12.06.2009В своем сегодняшнем выпуске немецкая «Frankfurter Rundschau» публикует интервью с экс-премьером и министром иностранных дел Ирана Ибрагимом Язди, в котором он говорит о настроениях в своей стране в преддверии президентских выборов.

Многие иранцы, отмечает Ибрагим Язди, разочарованы президентом Ахмадинежадом – недовольство растет и среди его сторонников. «Это св

язано не только с ухудшающейся экономической ситуацией в стране, но и с международной изоляцией Ирана», – подчеркнул он. По мнению Язди, все больше иранцев хотят перемен.

Если дело дойдет до второго тура выборов, считает экс-премьер, то у конкурента Ахмадинежада Мира-Хоссейна Мусави есть шанс стать следующим президентом Ирана.

Что касается отношений с Соединенными Штатами, то Язди подчеркнул, что если к власти придет такой реформатор, как Мусави или Каруби, то им будет легче наладить отношения с Вашингтоном. «Однако смена политического курса не целиком зависит от президента – решающее слово должен сказать революционный лидер Али Хаменеи».

Сотрудничество с США, по мнению Ибрагима Язди, должно основываться на двух аспектах: во-первых, это ситуация на Ближнем Востоке, а во-вторых, участие Тегерана в решении иракского, афганского и центральноазиатского вопросов.

Как подчеркнул в завершение своего интервью Язди, даже если Ахмадинежад останется у власти, он должен будет приложить усилия для решения кризиса вокруг национальной ядерной программы – при помощи переговоров и компромисса.

Обзор прессы за 12.06.2009Российский премьер заявил об изменении условий вступления России в ВТО – однако из окружения президента Медведева слышны иные мнения, замечает немецкая «Handelsblatt».

Вступление России в ВТО, к которому обе стороны шли многие годы, вдруг оказалось под вопросом. Власти европейских государств и сама ВТО были сбиты с толку недавними заявлениями главы российского правительства Владимира Путина о том, что Москва намерена вступать во Всемирную торговую организацию только в составе Таможенного союза с Белоруссией и Казахстаном. ЕС и США, продолжают авторы, опасаются, что Россия сойдет с курса на сближение с международными организациями именно в тот момент, когда европейцы и американцы прилагают все усилия к углублению контактов с Москвой.

«Однако, по всей видимости, по вопросу о вступлении в ВТО позиции в Москве расходятся». По информации, которой располагает издание, ближайшие представители окружения Медведева в последние дни неоднократно заверяли иностранных гостей в том, что несмотря на заявления Путина Москва войдет в ВТО уже в этом году.

Как отмечают журналисты, вступление в ВТО не обещает выгоды российским энергетическим концернам, с которыми, по слухам, у премьера Путина установились тесные отношения. Президент Медведев, напротив, имеет репутацию ориентированного на проведение реформ сторонника вступления своей страны в ВТО.

По мнению европейских дипломатов, союз с Казахстаном и Белоруссией только затянет процесс вступления, значительно усложнив переговоры.

Европейские наблюдатели, продолжает «Handelsblatt», усматривают в противоречивых взглядах на вступление в ВТО борьбу за власть между разными группами российской политической элиты. По словам высокопоставленного представителя немецкой промышленности, вопрос о ВТО стал причиной раскола как внутри правительства, так и в мире бизнеса. В то время как одни компании видят в ВТО инструмент для выхода на мировой рынок, другие опасаются конкуренции.

Обзор прессы за 12.06.2009Антитеррористическая операция, 5 арестов: «Они хотели восстановить «Красные бригады». Среди подследственных и сын бывшего «бригадиста» Пьетро Морлакки, Эрнесто, пишет сегодня итальянская газета «La Repubblica».

Итальянская полиция провела операцию по задержанию пятерых террористов. Всего под следствием оказались 15 человек. Всем им предъявляется обвинение в принадлежности к вооруженной бандитской группировке, подрывной деятельности и хранении оружия, пишет автор статьи. Эти люди готовили теракт против участников саммита «большой восьмерки», который первоначально планировалось провести на острове Маддалена. Террористы планировали атаковать корабли с участниками саммита моделями с дистанционным управлением. Атака без жертв, о которой заговорил бы весь мир, но наказание за такой налет могло бы превысить десять лет тюрьмы.

С этим планом пришлось расстаться, поскольку саммит был перенесен в разрушенную в результате землетрясения Акуилу. Однако следователи пока не могут объяснить, зачем пятерым арестованным понадобилась сумка, обнаруженная во время обыска в Генуе, в которой находились граната, пистолет с лазерным наведением и автомат с глушителем.

Уже после проведения полицейской операции прокурор Рима Джузеппе Карузо опроверг сообщение о том, что подрывная группа готовила теракт против G8 в Акуиле. А министр внутренних дел Роберто Марони выразил обеспокоенность в связи с присутствием в Риме группы террористов на следующий день после выборов в Европарламент, в период визита Каддафи и за несколько недель до саммита. «Среди подследственных есть известные имена, но есть и имена незнакомые, – заявил министр внутренних дел. – И это вызывает тревогу, поскольку свидетельствует о том, что не только старики пытаются вновь сделать что-то, что им не удалось в прошлом, налицо попытка завербовать новых людей к участию в этих планах».

У римских следователей вызывает обеспокоенность также тот факт, что новые и старые члены «Красных бригад» контактируют с другими подрывными организациями. Вместе с тем, отмечает «La Repubblica», итальянские правоохранительные органы надеются в ходе следствия получить новые данные по громким преступлениям прошлых лет.

ПОДЕЛИТЬСЯ