Обзор прессы за 18.06.2009

721

Обзор прессы за 18.06.2009Москва наложила вето на продление миссии наблюдателей ООН в Грузии, пишет сегодня британская «The Guardian», отмечая, что уход последней оставшейся в конфликтных зонах международной организации позволит России безнаказанно устраивать провокации в отношении маленького соседа.

Москва чувствует, что не закончила то, что начала в августе прошлого года, и только решимость Запада может остановить ее, говорится в статье.

Россия уже использовала право вето для закрытия миссии ОБСЕ в Южной Осетии и запретила доступ наблюдательной безоружной миссии ЕС в Абхазию и Южную Осетию. Своими действиями Москва препятствует тому, чтобы международное сообщество наблюдало за наращиванием российских вооруженных сил и перемещением войск в Абхазии и Южной Осетии.

Если дипломатия «перезагрузки» Барака Обамы имеет какие-то шансы на успех, важно, чтобы его администрация и союзники Америки избегали той ошибки, которую Запад сделал в прошлом году, игнорируя воинственность России к Грузии, говорится в статье.

«Обама прибудет в Москву в июле, чтобы встретиться с российским президентом Дмитрием Медведевым. Когда это произойдет, он должен дать понять, что поведение России в отношении Грузии будет иметь влияние на американо-российские отношения и что территориальную целостность Грузии необходимо уважать. Обозначение этих красных линий имеет большое значение для поддержки администрацией Обамы независимости и демократии государств Евразии, даже если они малы, но хотят избежать жесткого господства России», – обозреватель «The Guardian».

Обзор прессы за 18.06.2009Россия получила очередной тревожный сигнал с Кавказа, утверждает газета «Аргументы Недели». Благодаря собственной недальновидной политике и гроссмейстерской игре США в ближайшем будущем мы можем лишиться последнего надежного партнера в этом регионе – Армении, опасается автор материала.

В совместном заявлении глав МИД Швейцарии, Армении и Турции говорится о нормализации двусторонних отношений Анкары и Еревана. До последнего времени это было невозможно даже теоретически, отмечает автор. Из-за давних событий начала прошлого века отношения этих стран были очень натянутыми. А в конфликте Армении и Азербайджана Турция однозначно и активно поддерживала Баку.

Вялая и невнятная российская политика в отношении своего преданного союзника привела к тому, что армянам пришлось искать другие выходы из своего, по сути, осадного положения, пишет газета. В Ереване не осталось без внимания и то, что Россию устраивала неопределенность вокруг ситуации с Нагорным Карабахом. По сути, только она и удерживала Армению в сфере нашего влияния, полагает российское издание. Но поддерживая на словах Ереван, Россия заключила соглашение о стратегическом партнерстве с Азербайджаном. К тому же с серьезным военно-техническим акцентом, обращает внимание автор. Кроме того, Россия неоднократно заявляла, что не считает проблему статуса Нагорного Карабаха схожей с «косовским прецедентом». Это означает, что признавать независимость Карабаха мы не собираемся, констатирует он. Более того, даже будучи страной – председателем ОДКБ, Армения получила четкие сигналы из России, что эта организация не может быть использована для разрешения внутренних и внешних проблем Армении. «Таким образом, пытаясь быть хорошим и нашим и вашим, Россия добилась того, что Армения видела все меньше выгоды от безоглядного союза с Москвой», – говорится в статье.

А вот открытие наземной границы с Турцией Армении крайне выгодно, считает автор. Включение страны в идущий через Южный Кавказ в Турцию евро-азиатский транспортный коридор сделает свободным ее авиасообщение со всем остальным миром. Сегодня оно в любой момент может быть перекрыто Турцией и Азербайджаном. Кроме этого, Ереван может рассчитывать на то, что статус-кво Карабаха будет как минимум заморожен. Турция, состоящая в НАТО, имеет огромное влияние на Азербайджан.

Все эти подвижки произошли после недавнего визита президента США Обамы в Турцию, напоминает издание. Так что армяно-турецкий диалог продвигается под эгидой США. Но Армения пойдет на полноценное сближение с Турцией только под серьезные военно-политические гарантии Вашингтона. Такие, например, как членство Армении в НАТО. Это отвечает и интересам грузинского руководства. Оно избавится от соседа, партнера Москвы.

Таким образом, обложенная со всех сторон Армения получает дружеские обещания от недавних противников. Член НАТО Турция, за спиной которой маячат США, стремительно врывается в сферу влияния Москвы. Анкара выводит оттуда нашего последнего искреннего и последовательного союзника в Закавказье, предупреждают «Аргументы Недели».

Обзор прессы за 18.06.2009Протяните руку дружбы Восточной Европе, призывает в своей статье для «The Wall Street Journal» министр иностранных дел Польши Радослав Сикорский, подразумевая Белоруссию, Молдавию и Украину, а также страны Южного Кавказа.

Новые соседи ЕС являются европейцами не только в географическом, но и в культурно-историческом смысле, но в этих странах имеет место дефицит демократических институтов, слабая и неэффективная судебная система, неразвитое гражданское общество и экономика, утверждает автор. «Не забывайте, что эти государства обрели независимость всего 18 лет назад», – поясняет он. Сикорский от имени Польши рекомендует ЕС не отрицать перспективы приема восточноевропейских и южнокавказских государств в этот блок. «Соблазнительная возможность вступить в ЕС – одно из главных подспорий для влияния и \”мягкой силы\”, мощный стимул к глубоким реформам», – пишет он.

Как указывает Сикорский, шесть стран-участниц «Восточного партнерства» – это новый рынок для европейских товаров, а также стратегически важный «коридор» между ЕС и природными богатствами Прикаспийского региона, Центральной Азии и России. «Постепенная интеграция восточноевропейских и южнокавказских стран в экономику ЕС укрепит энергетическую безопасность Европы», – полагает он, предлагая также покупать газ на российской границе и инвестировать средства в новую газотранспортную систему в странах-транзитерах.

Программа «Восточное партнерство» важна и тем, что ЕС обращается с ее участниками как с независимыми государствами, а не как с «пешками, естественным образом связанными с Россией», по выражению Сикорского.

Россия остается стратегическим партнером ЕС и продолжает искать собственный рецепт партнерства с Европой, отмечает Сикорский. На его взгляд, шаги Москвы, даже неприемлемые для Евросоюза, следует оценивать в контексте недавнего тяжелого прошлого России и ее грядущей интеграции в Европу. «Если мы считаем, что будущее России – в партнерстве с ЕС, нельзя отказывать в той же перспективе нашим общим соседям», – пишет министр, советуя как можно быстрее интегрировать государства Восточной Европы и Южного Кавказа в ЕС – на его взгляд, это будет способствовать проевропейской ориентации самой России. Он советует привлекать Россию к участию в многосторонних проектах программы «Восточное партнерство», подбираемых специально.

Обзор прессы за 18.06.2009Как во времена Брежнева, внешняя политика Кремля, похоже, основывается на принципе: «Кто не с нами, тот против нас!» Москва, как и раньше, хочет быть хозяином, и неважно, в СНГ ли, в ШОС или в ОДКБ, пишет в своем комментарии обозреватель немецкой «Frankfurter Rundschau».

Кремль организует саммит за саммитом, приглашая прежде всего те страны, которые подходят для «дружбы против Запада». «Москва собирает полудемократов и деспотов, экономических гигантов и страны с упадочной экономикой. Их интересы и проблемы зачастую сильно противоречат друг другу, и, как следствие, встречи заканчиваются лишь декларациями о намерениях», – подчеркивает автор материала. Роли не играет и то, что ни один из многочисленных «союзников» Москвы не признал вслед за Россией независимость Абхазии и Южной Осетии.

Россия, отмечает Шолль, предпочитает выстраивать «потемкинские союзы» вместо того, чтобы интегрироваться в западную иерархию, к примеру в ВТО.

Европа и еще меньше США обращают внимание на победы Москвы, ее предложения или угрозы, утверждает автор публикации. А Россия хочет, чтобы все было по-другому. «Бесполезно ждать, что русские пристанут к демократическому, западному берегу. Гораздо важнее найти ответ на вопрос о том, в каком направлении они плывут», – пишет «Frankfurter Rundschau» в заключение.

Обзор прессы за 18.06.2009Хватит ли кирпичей дому, который строит БРИК? – задается вопросом газета «The Financial Times». Вот уж действительно, пишет британское издание, миру сейчас больше всего нужна очередная говорильня – БРИК. Как будто G2, «двадцатки», «большой семерки» и «большой восьмерки» недостаточно.

По словам российского президента Медведева, Екатеринбург, где встретились лидеры четыре стран, теперь в «эпицентре мировой политики». Это воистину смехотворное описание для саммита организации, придуманной экономистом Goldman Sachs. Да, в условиях кризиса центр тяжести в мире сдвигается из Америки и Европы в Азию, в частности в Китай и Индию, но едва ли новый мировой порядок вращается вокруг Екатеринбурга.

На страны БРИК, отмечает издание, приходится 40% населения мира и 15% мировой экономики. Китай и Индия одновременно являются стратегическими конкурентами и союзниками в регионе. Россия как экспортер ресурсов находит заинтересованного импортера в Китае, однако амбиции Пекина в Центральной Азии и Африке не могут ее не беспокоить. С Бразилией проблема только одна – она на другом конце света.

Впрочем, отмечает издание, не стоит быть чересчур циничным в оценках БРИК. Эти страны справедливо требует большего влияния в тех органах, где Европы слишком много, вроде МВФ и ООН. Также они правы, предлагая альтернативы чрезмерной зависимости мировой экономики от доллара, говорится в редакционной статье.

Если в заголовке автор редакционной колонки обыгрывает созвучие аббревиатуры БРИК английскому слову brick – «кирпич», то в заключение отмечает, что про БРИК можно сказать знаменитым шутливым афотризмом про Бога: если бы его не было, его бы стоило выдумать.

Обзор прессы за 18.06.2009Россия с удовольствием примерила бы роль центра, объединив вокруг себя азиатские страны, но в лице Китая, пишет «Sueddeutsche Zeitung», у нее появился влиятельный соперник.

«Когда менее года назад финансовый кризис стал поднимать голову, традиционные истины о том, что капитализм является наилучшей экономической системой и что Америка – последняя супердержава, стали рушиться», – отмечает автор публикации. Для многих это откровение стало подарком, а для кого-то – проклятием.

Россия, продолжает издание, мечтает не о конце капитализма, а о мире без гегемонии США с новыми центрами власти – одним из которых будет Москва. И ситуация для этого благоприятна как никогда: зависимость от рухнувшего доллара США стала причиной кризиса многих экономик, сама Америка ослабела. На текущей неделе, которую автор называет «неделей трех саммитов», Россия приняла гостей из растущих экономик, а также четырех из пяти центральноазиатских республик. БРИК, ОДКБ и ШОС – новички на международной политической арене, и их саммиты «больше похожи на инсценировки, чем на политических инструмент», отмечает автор статьи.

«Взгляд России, направленный на Азию, становится все более манящим тогда, когда ее разочаровывает Европа», – продолжает немецкий корреспондент. Недавнее недовольство Москвы связано с новой программой ЕС «Восточное партнерство».

Но, говорится далее в статье, в последнее время у Москвы в регионе появился влиятельный соперник в лице Китая. «Дружба с полудемократиями и совсем не домократиями в Каспийском регионе перестала быть чем-то само собой разумеющимся и к тому же стала весьма затратным предприятием». К примеру, Москва пообещала Киргизии 2 млрд долларов за то, чтобы оттуда была выдворена американская военная база.

В то время как Россия все еще находится под гипнозом цен на нефть, отмечает в заключение автор, Китай усиленно модернизирует свою экономику и инфраструктуру. Страны БРИК, помимо впечатляющих темпов роста, мало что связывает, отмечает «Sueddeutsche Zeitung». Несмотря на то, что Китай подыгрывал России в ее недавних нападках на доллар как на единственную резервную валюту, Ху Цзиньтао сдержанно отреагировал на предложение российского коллеги относительно введения новой резервной валюты.

Обзор прессы за 18.06.2009Москва и Пекин подписали суперконтракт, пишет итальянская газета «La Stampa».

Дмитрий Медведев и Ху Цзиньтао вчера в Екатеринбурге наконец подписали ряд соглашений о сотрудничестве в энергетической сфере, о которых так долго мечтал Китай. Договоры на сотни миллиардов долларов: это поставки нефти, газа и обещания дальнейшего финансирования, «если потребуется», а еще нефте- и газопроводы, а также ядерные реакторы последнего поколения.

Автор статьи называет решение Москвы нелегким: на протяжении нескольких лет Кремль отказывался прокладывать трубопроводы до границы с Китаем, предпочитая держать Поднебесную на коротком поводке в плане поставок энергосырья. Подобная политика объяснялась, в частности, тем, что Пекин, хотя и участвовал в ШОС, но, как кажется, не разделял стремления Путина превратить организацию в антизападную.

Но у Путина и Медведева больше нет пространства для маневра. Запад переживает кризис. «Газпром» объявил о переносе сроков начала эксплуатации двух новых месторождений из-за отсутствия денег и потребителей. А вот Пекин готов предоставить «Газпрому» и «Роснефти», двум кремлевским группам, 25 млрд долларов, которые помогут им погасить многочисленные внешние долги. По мнению автора статьи, речь, скорее, идет не о стратегическом партнерстве, а о браке поневоле, в котором Россия будет зависеть от своего соседа. И его будет не так просто шантажировать в энергетическом плане, как Европу, отмечает «La Stampa».

Обзор прессы за 18.06.2009Бразилия, Китай, Индия и Россия подыскивают себе идею, вокруг которой они могли бы сплотиться, пишет обозреватель британской газеты «The Times». «Из четырех стран Россия – самая слабая, и солидарность остальных ей выгодна в наибольшей степени», – утверждает автор публикации. Однако саммит БРИК не кончился ничем: у его участников нашлось мало общего, кроме корыстной заинтересованности в том, чтобы приветствовать иранского президента Ахмадинежада.

«Четыре лидера требовали себе влияния, вместо того чтобы его демонстрировать», – пишет британский журналист. Между тем в итоговом совместном заявлении не упомянуто о двух концепциях, которые, по мнению издания, столь милы Москве: уменьшении роли доллара и новой наднациональной резервной валюте. Китай предпочел не касаться этих тем.

Общих внешнеполитических интересов у стран БРИК тоже не нашлось, а самым ценным итогом саммита обозреватель считает встречу премьер-министра Индии с президентом Пакистана, где индийская сторона сделала маленький шаг к мирному урегулированию в Кашмире.

Обзор прессы за 18.06.2009Распространенное убеждение в том, что экономический кризис можно преодолеть с помощью скоординированной международной стратегии, открыло двери инициативам, подобным прошедшему на этой неделе в Екатеринбурге саммиту БРИК, пишет в свою очередь испанская газета «El País».

Целью встречи, пишет автор статьи, было создание механизма, направленного на усиление роли стран с развивающейся экономикой в принятии мировых решений, и она оправдала ожидания.

Но если Индия и Бразилия построили демократическую систему, то Китай так и не сделал решающий выбор в пользу политической открытости, а в России под руководством Путина продолжается регресс, отмечает издание. Пока страны БРИК стремятся только увеличить свою долю международной власти, эти расхождения остаются на втором плане, но, когда придет пора решать, как применять эту власть, может возникнуть напряженность. «Разнятся не только интересы, но и принципы, исходя из которых их отстаивают», – подчеркивает испанская газета.

«Обоснованное недоверие российскому режиму не должно стать поводом к недооценке главного послания саммита: институциональная архитектура, созданная после 1945 года, не соответствует нынешним международным реалиям», – пишет «El País».

Обзор прессы за 18.06.2009Как передает британская газета «The Independent», в Тегеране сторонники оппозиции раздают на улице листовки с фотокопией «секретного письма», которое министр внутренних дел Садек Махсули якобы отправил 13 июня верховному руководителю Ирана аятолле Али Хаменеи. Из текста послания явствует, что на выборах победил не Махмуд Ахмадинежад, а его главный соперник Мир-Хосейн Мусави.

Согласно «приказам» аятоллы, результаты голосования были приведены «в соответствие с революцией и исламской системой», рапортует автор письма. Из текста также следует, что у Али Хаменеи были некие «опасения» по поводу исхода выборов, а за всеми кандидатами и лидерами партий установлена «усиленная слежка». Также приводятся «реальные» результаты выборов, в корне отличающиеся от официальных: более 19 млн голосов за Мусави, у Мехди Карруби – около 13,4 млн, у Ахмадинеджада – менее 5,7.

Корреспондент издания размышляет над тем, является ли этот документ фальшивкой или такое послание действительно было направлено аятолле. С одной стороны, фальшивки уже не раз фигурировали в недавней истории Ирана, с другой – очерченный в письме расклад сил не очень выгоден Мусави, поскольку предполагает проведение второго тура выборов. Так или иначе, соратники Ахмадинежада спишут появление нашумевшего документа на происки иностранцев, а приверженцам Мусави он прибавит уверенности, убежден автор статьи.

По мнению журналиста, вчерашний митинг сильно уступал акции, которая прошла в понедельник, по количеству собравшихся и был из рук вон плохо организован. Столкновений с силами правопорядка на этот раз не произошло. Мусави распространил специальное заявление, в котором осудил убийства студентов в общежитии Тегеранского университета и призвал единомышленников выразить соболезнования родственникам «мучеников».

Как сообщает «The Independent» в завершении статьи, депутаты иранского парламента потребовали от правительства положить конец насилию и провести расследование по факту погрома в Тегеранском университете, а основатель Революционной гвардии Ирана Али-Акбар Мохташеми призвал создать специальную комиссию, которая установила бы истинные результаты выборов.

ПОДЕЛИТЬСЯ