Азербайджан: единый кандидат единой оппозиции?

1179

Несмотря на то, что выборы президента Азербайджана пройдут только в октябре 2013 года, можно сказать, что неофициальный старт предвыборной гонке уже дан.

Произошло то, чего ожидали много раньше. А именно – объединилась прозападная либеральная оппозиция и силы, считающиеся пророссийскими. В самом конце мая был создан Национальный Совет демократических сил (НСДС).

Поздно вечером 28 мая после интенсивных консультаций между различными оппозиционными силами Азербайджана была достигнута договоренность о Совета. На встрече приняли участие представители партий «Открытое общество» (Сульхаддин Акпер), Либеральной партии (Авез Темирхан), Народного фронта (Али Керимли), «Классического народного фронта» (Бейбала Абил), движения EL (Эльдар Намазов) и «Мусават» (Иса Гамбар). Заочно к обсуждениям подключились также Рустам Ибрагимбеков, Расул Гулиев, Мирмахмуд Миралиоглу и Лала Шовкет.

Тут стоит отметить, что Национальный Совет был создан не партиями, объединившимися в блок, как это бывало ранее, а отдельными, известнейшими представителями самой разношерстной азербайджанской оппозиции — председателями партий, известными правозащитниками, политическими деятелями.

В состав Национального Совета входят сопредседатель «Форума интеллигенции» писатель Рустам Ибрагимбеков, бывший советник президента Азербайджана Эльдар Намазов, председатель «Мусават» Иса Гамбар, председатель «Открытого общества» Расул Гулиев (уже почти 20 лет находящийся в политэмиграции), известный блогер Эмин Милли, известная правозащитница Лейла Юнус. В день первого заседания организации в Совете состояло 98 человек, но их число быстро растет, в него даже готовы войти представители Исламской партии, многие из которых находятся сегодня в заключении.

О создании НСДС, что символично, было объявлено 28 мая – в День независимости Азербайджана. Было заявлено, что «целью объединения является консолидация усилий оппозиционных организаций для проведения свободных и справедливых президентских выборов и осуществления последующей реформы политической системы страны».

7 июня состоялось учредительное заседание Совета, где председателем был выбран кинодраматург Рустам Ибрагимбеков.

Кто такой Ибрагимбеков?

В его избрании есть три замечательных факта. Первый: кандидатуру соучредителя Форума интеллигенции Азербайджана выдвинул глава партии «Мусават» Иса Гамбар. Для чего это могло быть сделано? Не секрет, что «Мусават», в принципе, пусть и либеральная, но все же националистическая партия. Тех, кого называют в стране «русскоязычными», в партии почти нет. Более того, находясь у власти, да и после того партия вела фактически антироссийскую политику. В то же время Рустам Ибрагимбеков, автор культового советского фильма «Белое солнце пустыни», часто живущий в Москве, и сотрудничавший когда-то с режиссером Никитой Михалковым (результатом их сотрудничества стала премия «Оскар» за фильм «Утомленные солнцем»), в умах соотечественников очень прочно ассоциируется с Россией.

Вообще, стоит отметить, что говорящие по-русски бакинцы – люди, часто симпатизирующие России. В этой связи весьма характерным жестом является то, что Иса Гамбар, а не экс-советник президента Азербайджана Эльдар Намазов предложил кандидатуру Ибрагимбекова. Тем самым он фактически устраняет (или минимализирует) любое высказывание недовольства со стороны членов своей партии и либеральной общественности.

Второй факт: Ибрагимбеков еще в начале этого года отправился в поездку по странам Европы с целью обратить внимание демократических стран к президентским выборам в Азербайджане. С тех пор он в Азербайджане не появлялся. Более того, в своего рода бегах находятся родственники Ибрагимбекова, обвиненные еще в январе 2013 года в неуплате налогов в крупных размерах. Что касается Ибрагимбекова, то он недавно пообещал вернуться уже в конце этого месяца, «после завершения турне для встреч с представителями демократических кругов различных стран».

Третий факт: Ибрагимбеков хотя и избран главой Национального Совета, кандидатом на президентский срок он все же не является. Вопрос единого кандидата от оппозиции пока не решен. Более того, как успели заявить и Ибрагимбеков и Гамбар, этим кандидатом станет человек, который ранее политикой не занимался. Что это может означать? Наверное, то, что силы, которые будут стоять за кандидатом, хотят сохранить некий баланс и потому предпочтут человека со стороны.

Ибрагимбеков и Национальный Совет как «ставленники России»

Не секрет, что для обычного азербайджанца клише «ставленник России» в отношении того или иного политика будет иметь столь же негативный эффект как и «политик-гомосексуалист». Слишком неприятное совместное прошлое имел Азербайджан с Россией, и воспринимает эту страну как соседа, с которым необходимо считаться, а не как братскую страну, к каким относятся, например, Турция и Грузия.

Именно ставленниками России азербайджанские власти через подконтрольную прессу называют эту организацию. Именно присутствие в ней Ибрагимбекова стало своего рода поводом для таких обвинений, что-то вроде косвенной улики.

Выше уже говорилось о том, что Ибрагимбеков «в умах соотечественников ассоциируется с Россией». Так вот – эта ассоциация не верна. Начать следует с реальных связей Ибрагимбекова, которые в большинстве своем ведут в Европу. Это Ибрагимбеков привозил в Азербайджан европейских кинозвезд, это он отправлял местных кинодеятелей на учебу в Европу, это он организовал международный кинофестиваль «Восток-Запад», проводившийся в Баку ежегодно вплоть до его открытой конфронтации с властью. И даже фильм по сценарию Ибрагимбекова «Восток-Запад» (номинировавшийся на «Оскар», «Золотой глобус» и «Сезар») совершенно не возможно воспринимать пророссийским.

Кроме того, очень трудно поверить в две вещи. Во-первых в то, что политические «зубры», известные правозащитники и общественные деятели, ставшие основателями Национального Совета, вдруг взяли и отодвинули в сторону свою старую европейскую идеологию ради интересов одного единственного человека, пришедшего в политику буквально вчера. Во-вторых, трудно поверить, чтобы вдруг известные и уважаемые как раз на Западе политики и правозащитники резко и неожиданно сменили свой политический курс. Кстати, что касается Ибрагимбекова, то в данный момент он находится в США.

Намного легче поверить в то, что все высказанные в адрес Национального Совета обвинения просто не соответствуют действительности. Кстати, как и то, что сервер вебсайта этой организации будет находиться в Москве. Например, известный историк и оппозиционный деятель Джамиль Гасанли пообещал: «Я ответственно заявляю, что будущий сайт Национального Совета будет создан и размещен на территории Азербайджана. Что касается сообщения о том, что сайт будет создан и размещен в Москве, то я расцениваю это, как очередную провокацию властей, которые не оставляют попыток представить Национальной Совет как проект Москвы».

Единый кандидат оппозиции

Партия власти уже выдвинула своего единого кандидата – как и прежде, им стал Ильхам Алиев. Национальный Совет пока не торопится с выбором.

Председатель «Мусават» Иса Гамбар уже намекнул на то, что этим кандидатом может стать Мехман Алиев, глава информационного агентства «Туран». В то же время Ибрагимбеков заявил о том, что, скорее всего, выдвигать собственную кандидатуру не будет, но имеет своего кандидата. «У меня есть свой кандидат. Когда придет время, я выдвину кандидатуру другого уважаемого человека. Сейчас, я не хочу назвать его имени. Потому что это время еще не наступило. Полагаю, будет выдвинуто немало кандидатов, среди которых и будет сделан выбор», сказал он.

15 июня Ибрагимбеков распространил письмо, в котором он говорит о своем визите в США. По его словам, американская сторона расценивает создание Нацсовета, как победу демократических сил.

«На этих встречах интерес к Нацсовету быль нескрываем. Ответственные лица США говорили о важности участия Нацсовета в выборах с единым кандидатом и единой платформой», – пишет он.

«Для получения поддержки демократических выборов в Азербайджане я планирую посетить офисы Евросоюза и Совета Европы, а затем Россию и Турцию. Цель – получить поддержку этих стран и международных структур в проведении демократических выборов в Азербайджане», – этими словами заканчивает свое письмо Ибрагимбеков..

 

Ариф Дадашев, специально для newcaucasus.com

Коллаж newcaucasus.com

ПОДЕЛИТЬСЯ