Станет ли Кутаиси парламентской столицей Грузии?

928

11 сентября 103 депутата Парламента Грузии приняли в первом чтении закон о переносе Парламента Грузии в Кутаиси. С такой инициативой выступил президент Грузии Михаил Саакашвили, обосновывая ее необходимостью восстанавливать инфраструктуру Кутаиси и создавать новые рабочие места в Западной Грузии.

Ориентировочно сроки переноса назначены на 1 января 2012 года. Однако в ходе заседания председатель парламентского комитета по юридическим вопросам Павле Кублашвили заметил, что на следующем слушании его комитет представит предложение отодвинуть сроки переноса до 1 января 2013 года.

По словам лидера фракции парламентского большинства “Единое национальное движение” Петрэ Цискаришвили, решение о переносе Парламента в Кутаиси обосновано с политической и с экономической позиции. По его словам, перенос Парламента вызовет повышение активности в экономике.

“Это решение увеличит динамизм в экономике. Вырастут цены на недвижимость, и за счет этого будут компенсированы расходы на частичный перенос Парламента в Кутаиси”, – говорит Цискаришвили.

В то же время, как заявляет Цискаришвили, – “одним из основных критериев реализации этой идеи является создание политической стабильности, что обязательно последует вслед за переносом парламентских сессий в Кутаиси”.

Как заявляет лидер большинства, к моменту переноса Парламента будет проведена автомагистраль от Тбилиси до Кутаиси, что решит вопрос быстрого передвижения. В настоящее время путь эта дорога занимает около трех часов.

Однако предложение о переносе Парламента было встречено в штыки парламентской оппозицией. Лидер оппозиционной партии Христиан-демократов Георгий Таргамадзе расценил эту инициативу, как “месть тбилисцам”. По его словам, причиной послужила позиция жителей Тбилиси во время акций протеста оппозиции в апреле-июле 2009 года, в ходе которых были блокированы Парламент и Госканцелярия.

“Это решение принято для того, чтобы в Тбилиси не было Парламента и чтобы ежедневно у Парламента не собирались 60-80 тысяч человек”, – заявил Таргамадзе в ходе парламентских диспутов.

Таргамадзе также скептически отнесся к обещаниям правительства создать новые рабочие места в Кутаиси, напомнив, что сегодня в Парламенте работают 2000 человек.

“В Кутаиси рабочие места будут созданы за счет того, что эту работу потеряют тбилисцы. Это вовсе не означает, что руководство создает новые рабочие места и думает о развитии региона”, – говорит Таргамадзе.

Лидер Христиан-демократов предложил вместо затрат на перенос Парламента сделать прямые инвестиции в экономику Западной Грузии. В свою очередь парламентское большинство обвинило лидера Христиан-демократов и парламентского меньшинства Георгия Таргамадзе в “разжигании сепаратизма”.

По заявлению лидера большинства Петрэ Цискаришвили, оппозиция выступает против инициативы переноса Парламента потому, что преследуема идеей фикс выступать против абсолютно всех инициатив властей.

Оппозиционные депутаты также считают, что перенос Парламента обойдется не меньше, чем в один миллиард лари.

Мажоритарный депутат от Кутаиси Аркадий Бобохидзе в ходе прений возразил, что затраты не превысят и 20 миллионов долларов, если здание Парламента в Кутаиси будет таких же размеров, как и в Тбилиси. “Хотя, здание таких размеров вовсе не требуется”, – заметил Бобохидзе.

Председатель Парламента Давид Бакрадзе попросил не драматизировать ситуацию и тоже заверил оппозиционных депутатов, что расходы не будут миллиардными.

По оценке оппозиционного депутата Гии Цагареишвили, вопрос о переносе Парламента в Кутаиси нельзя было обсуждать в обход Государственной конституционной комиссии, созданной по инициативе президента. Он напомнил, что вопросы о Парламенте неразрывно связаны с Конституцией, которая, на его взгляд, может превратиться в ничего не значащую бумажку.

“Вопрос переноса парламентских сессий в Кутаиси – 16-я конституционная поправка за последние шесть лет. Конституция фактически уже заново переписана. До каких пор могут продолжаться постоянные поправки?”, – задается вопросом Цагареишвили.

Решение о переносе Парламента принято в первом чтении, остаются еще два чтения. Однако следует отметить, что в новый Парламент перейдут уже депутаты нового созыва, а если будет принято решение о переносе в 2013 году, то, фактически, это произойдет и при новом президенте, поскольку в 2013 году истекает второй пятилетний срок пребывания у власти действующего президента Михаила Саакашвили.

Вахтанг Балавадзе, специально для newcaucasus.com

ПОДЕЛИТЬСЯ