Признает ли Беларусь Абхазию и Южную Осетию?

1021

«Это, в конце концов, не российский вопрос – признание Южной Осетии и Абхазии. Это наш вопрос и этих государств, с которыми мы имеем отличные контакты и они знают нашу тактику», – заявил 29 мая Президент Беларуси Александр Лукашенко, добавив: «мы независимая суверенная страна и все будем делать в наших интересах».

Не секрет, что Кремль оказывает серьезное давление на президента Александра Лукашенко, чтобы он «организовал» признание Абхазии и Южной Осетии Республикой Беларусь. Не так давно на соответствующий вопрос иностранных журналистов Лукашенко ответил, что никакого давлении не приемлет и что признание или непризнание признанных Россией республик – дело парламента Беларуси.

Находясь 18 мая в Сухуми, спикер Госдумы РФ Борис Грызлов упрекнул Александра Лукашенко в том, что он обещал признать независимость Абхазии, однако Беларусь слишком долго готовится к этому шагу. На другой же день спикер нижней палаты белорусского парламента Борис Батура завил, что Россия оказывает давление на Беларусь в вопросе признания Абхазии и Южной Осетии, а сама срывает интеграционные намерения, в частности сдерживает решения вопроса о свободном и равном доступе белорусских товаров к государственным закупкам, формированию государственного резерва России.

Как видно, идет торг по принципу «дашь на дашь». Как заметил независимый белорусский политолог Александр Класковский, «Минск дает понять, что вопрос о признании Сухуми и Цхинвали имеет свою цену в прямом смысле слова». Еще определеннее высказался в беседе с нами известный в Беларуси и за ее пределами публицист, не пожелавший быть названным: «Прагматизм Лукашенко замешан на сильно доле цинизма и если Кремль предложит ему солидную цену, он тут же признает и Абхазию, и Южную Осетию».

Надо сказать, что в этих утверждениях не хватает важного звена. Прежде чем сказать о нем, еще раз процитируем Бориса Батуру: «Признавать или не признавать Абхазию и Южную Осетию исключительно право Республики Беларусь. Белорусы сами примут решение, и оно не будет направлено на раскол белорусского общества».
В этих словах отражены новые реалии в жизни Белорусского государства. Участие в Восточном партнерстве накладывает на Беларусь определенные обязательства перед Евросоюзом, который выступает категорически против признания упомянутых республик. И Лукашенко уже получал на этот счет недвусмысленные сигналы. Это, во-первых. А во-вторых, белорусская оппозиция нацелена не на Россию, а на Евросоюз. В беседе с нами издатель и главный редактор независимой газеты «Народная воля» Иосиф Середич сказал: «В свое время мы признали суверенитет Грузии в рамках границ времен СССР. И если сейчас мы признаем Абхазию и Южную Осетию, то откажемся от своих же принципов, а это ничего хорошего не сулит режиму Лукашенко».

Иначе говоря, это и будет расколом белорусского общества, о котором говорит Борис Батура. Важный штрих к проблеме добавил в беседе с нами издатель и главный редактор независимой газеты «Брестский курьер» Николай Александров. Ход его рассуждений таков: Ключевыми в окружении Лукашенко сегодня являются молодые сорокалетние политики, которые уводят страну от ориентации только на Россию и активно внедряют разновекторную политику, в том числе, и политику на сближение с Евросоюзом. Такой курс либо вовсе снимет с повестки дня признание Абхазии и Южной Осетии, либо отодвинет вопрос на неопределенное время. Если конечно, повторимся, Кремль не предложит солидный куш Беларуси, экономика которой переживает сейчас тяжелые времена.

Впрочем, стоит отметить, что не вся оппозиция едина в своем отношении к признанию. Так, лидер коммунистов Беларуси Сергей Калякин уже высказался за необходимость признания Абхазии и Южной Осетии. По мнению же директора Белорусского института стратегических исследований (Вильнюс) Виталия Силицкого, признание Беларусью независимости Абхазии и Южной Осетии «несет прямую угрозу суверенитету республики».

Григорий Гриценко, специально для newcaucasus.com

ПОДЕЛИТЬСЯ