Талыши в Азербайджане

2004
OLYMPUS DIGITAL CAMERA

На юге Азербайджана, в 270 км от Баку, находится регион, примечательный не только своими климатическими условиями – субтропиками, но и тем, что здесь компактно проживает одно из самых многочисленных нацменьшинств Азербайджана – талыши.

Согласно данным Талышского Культурного центра, в этом регионе талыши составляют большинство – 60% населения, и в основном проживают в пяти районах: Ленкоранском, Массаллинском, Ярдымлинском, Лерике и Астаре.

По официальным статистическим данным, талышей в Азербайджане проживает 85 тысяч человек, однако, по словам талышского общественного деятеля Гилала Мамедова (руководитель партии Равенства Народов Азербайджана) реальная цифра несколько больше – свыше ста тысяч человек. По его мнению, фальсификация статистических отчетов, неточные данные, предоставляемые в официальные структуры, ассимиляция талышей с азербайджанцами, смешанные браки, высокие темпы миграции – все это позволяет получить лишь приблизительную цифру.

OLYMPUS DIGITAL CAMERA

Немного истории

Талыши считаются потомками кадусиев, древнего народа Кавказа, проживающего на юго-западном побережье Каспийского моря. Наиболее древние упоминания о них относятся к IV – началу V века до нашей эры.

С древних пор равнинные талыши занимались выращиванием риса, горные – скотоводством. Рисоводство было основным видом агрокультуры, и на территории Азербайджана его выращивали только здесь.

После прихода советской власти в Ленкорани начало развиваться чаеводство, выращивание цитрусовых. Действовало несколько чаеразвесочных фабрик.

После Октябрьского переворота 1917 года в России, и провозглашения Азербайджанской демократической республики (1918-20 гг.) весной 1919 года в Ленкорани была провозглашена Муганская Советская Республика. Просуществовала она всего три месяца, но, тем не менее, оставила свой след в истории талышей.

Первое время интерес к изучению языков нацменьшинств со стороны советской власти был очень велик. Открывались школы, в которых обучение проводилось на талышском языке, власти всячески стимулировали изучение истории и культуры талышей.

Талышские школы просуществовали до 1939 года, когда начались репрессии. Множество деятелей культуры талышей было арестовано. Это происходило в соответствии с представлениями советских властей (Сталина) о «титульной нации», где для того, чтобы нацменьшинство получило статус нации, его население должно составлять не менее одного миллиона человек. В результате все талыши были записаны как «азербайджанцы». За весь период власти стремились ассимилировать талышское население.

OLYMPUS DIGITAL CAMERA

Проблемы меньшинства и сепаратизм

В 1992 году, то есть, в самый разгар карабахского конфликта, произошла попытка создания Талышско-Муганской автономной Республики (ТМАР) на территории Азербайджана. В 1993 году самопровозглашенным президентом ТМАР стал заместитель министра обороны Азербайджана полковник Альакрам Гумматов, чья кратковременная власть в регионе основывалась на военной силе (704-ая бригада). В том же году он был арестован за сепаратизм и, после 10-летней отсидки лишен гражданства и выдворен из страны.

Полувоенное сепаратистское движение нанесло урон репутации талышей в целом, и в итоге многие даже культурные организации в регионе были запрещены.

В 2007 году был арестован и в возрасте 68 лет умер в тюрьме известный талышский общественный деятель, видный ученый, редактор газеты «Талыши Сядо» Новрузали Мамедов. Новрузали Мамедов был создателем и руководителем Талышского Культурного центра и был приговорен по статье 274 (государственная измена) к 10 годам тюремного заключения.

«Талыши всегда были свободолюбивым народом», – говорит талышский правозащитник Гилал Мамедов, глава комитета по защите Новрузали Мамедова. Но при этом он отмечает, что Ленкорань – это неотъемлемая часть территории Азербайджана, и талыши всегда ощущали себя его частью. По его мнению, проблема сепаратизма на сегодняшний день надумана. Кроме того Гилал Мамедов жалуется на низкий интерес местных правозащитников к проблемам талышей.

По мнению российского правозащитника Светланы Ганнушкиной, осторожность и опаска азербайджанских правозащитников в том, что связано с вопросами истории и культуры национальных меньшинств, связана с формированием национального самосознания, при этом ложно воспринимаемого. Все межэтнические конфликты возникают из ложного понимания этнической принадлежности – не как культурной идентификации, не как культурной среды, которая должна развиваться, и для развития которой нужна свобода, а как противопоставление своей этничности и своей культуры другим культурам. И создается мнение, что поддержка другой культуры или конфессии – это измена своей родине. «Это свойственно всему постсоветскому пространству», – говорит С. Ганнушкина.

Ленкорань сегодня

Так же как и большинство регионов Азербайджана, Ленькорань сегодня не является экономически благополучным регионом. По словам Гилала Мамедова, из этого аграрно-ориентированного региона в поисках работы уехала, как в Баку, так и в Россию существенная часть молодежи и мужского населения в целом. Связано это с тем, что частные хозяйства не могут обеспечить жителей достаточными продуктами и средствами для жизни. Но миграция, охватывающая большинство населения Ленкорани, не распространяется на Иран, который в экономическом плане не так выгоден и привлекателен, как Россия или столица Азербайджана.

Продукция, производимая в Ленкорани, поступает на рынки Баку по низким ценам, но экспорт этой продукции за границу обходится очень дорого. В 2005 году в Ленкорани был открыт молокозавод «Нур Сюд», одно из дочерних предприятий группы компаний «Палмали». Это стимулировало привлечение дополнительных рабочих мест. Средняя зарплата на заводе составляет примерно 200-300 манат (около 250-370 долларов США).

Ленкорань – это единственный в Азербайджане регион с субтропическим климатом. Разведение риса, чая, выращивание цитрусовых – специфические особенности сельского хозяйства. С северо-востока он граничит с морем, что способствовало развитию рыболовства.

1289845391_mosqueПроблема культурной самобытности

В России официально зарегистрировано 5 талышских диаспор, в том числе: Талышская Культурная Автономия, Международный Талышский фонд, Российско-Талышский культурный центр (руководитель – Исмаил Шабанов). В московском Доме национальностей талышам отведена отдельная комната, в которой представлены экспозиции и атрибуты их культуры и образцы народного творчества. В Азербайджане же не зарегистрировано официально ни одного талышского культурного общества.
Официальной религией, принятой в Ленкорани, как и во всем Азербайджане, считается ислам. Талыши – последователи шиитского направления ислама, чему способствует еще и близость к Ирану. Впрочем, эта близость действует не только на религиозные убеждения, но и на быт, поскольку часть талышей живет в областях Ирана – Гилан, Ардебиль и др.

Впрочем, как рассказывает Гилал Мамедов, ислам был принят здесь с меньшим энтузиазмом, чем в остальных регионах. Официальной религией здесь был зороастризм. Да и по сию пору в Ленкорани среди талышского населения соблюдаются древние обряды огнепоклонничества. Особенно приверженность зороастризму выказывает молодежь, которая даже носит значки и амулеты с соответствующей символикой.

Древняя культура народа определяется его хором. Первый хор состоял исключительно из женщин. Они пели, работая на полях и в садах, на рисовых и чайных плантациях. В репертуаре Муслима Магомаева было множество песен, базирующихся на хоровом пении талышей. Композитор Узеир Гаджибеков также высказывал большой интерес к специфической музыкальной культуре этого региона, используя определенные мотивы в своем творчестве.

В настоящее время существует талышский фольклорный ансамбль «Авасур» («Весна»), который гастролирует по Азербайджану и странам СНГ со своими культурными программами, но существует исключительно на деньги добровольных вкладчиков.

Фарбия Шабанова, руководитель этого ансамбля, в 11 талышских селах создала Дома культуры, а также фотостудию, общество языкознания и театральное общество «Гярянфил» («Гвоздика»). По ее словам, после переворота в 1992 году и прихода к власти Народного Фронта, новые власти пытались отстранить ее от деятельности, несмотря на то, что работа созданных ею культурных учреждений и кружков была широко известна по стране. Ранее районный танцевально-песенный ансамбль «Севиндж» («Радость»), драматический кружок в Доме культуры получили звание Народных коллективов, многие работники этих Домов культуры были награждены орденами и медалями, становились лауреатами многочисленных конкурсов. В тот период ансамбль «Севиндж» вместе с коллективом «Авасур» гастролировал по разным странам, были в Дагестане, Румынии, Турции, участвовал на Выставке Достижений Сельского Хозяйства в Москве. По словам Фарбии Шабановой, деятельность всех центров сейчас осуществляется не за счет государства, а на средства самих участников.

Вафа Зейналова, Магеррам Зейналов, специально для newcaucasus.com

Фото авторов

ПОДЕЛИТЬСЯ