Россия планирует запустить авиарейсы Крым-Армения

2445
Ереван

Россия планирует запустить регулярное авиасообщение между Симферополем (Крым) и Ереваном в марте 2020 года.

Об этом сообщил глава комитета крымского парламента по туризму, курортам и спорту Алексей Черняк, передает РИА Новости.

По его словам, разрешение и согласования от Росавиации на осуществление регулярных полетов получила авиакомпания «Икар».

«Сейчас вопрос находится на стадии подготовки и согласований, в том числе в части расписания полетов и договоров с аэропортами. Планируются с марта полеты с частотой два раза в неделю. Дальше по спросу, но не более семи раз в неделю», — сказал Черняк.

Он пояснил, что маршрут на данном направлении станет первым регулярным международным рейсом с момента аннексии Крыма Россией.

О том, что Икар получил разрешение на полеты в Ереван из Симферополя, стало известно в середине декабря 2019 года. С подачи России в армянских СМИ эта информация была представлена как решение об осуществлении полетов.

Со своей стороны, комитет гражданской авиации Армении 23 декабря заявил, что не получал заявку от компании «Икар» на осуществление прямых авиарейсов из Крыма в Ереван, сообщает издание lragir.am.

Было отмечено, что тот факт, что российская сторона уже предоставила разрешение компании «Икар», не означает, что компания может обратиться к армянской стороне.

В 2014 году Управление гражданской авиации Армении уже отклоняло заявку российской компании «Грозный-Авиа» на осуществление прямых рейсов Симферополь-Ереван «из-за недочетов в представленных документах».