Два муниципалитета Грузии закрыты на строгий карантин

1356

Строгий карантин установлен в двух муниципалитетах Грузии – Марнеули и Болниси из-за опасности локальной вспышки коронавируса.

Об этом премьер-министр Грузии Георгий Гахария объявил на чрезвычайном брифинге, сообщает Новости-Грузия.

«Правительство Грузии было вынуждено принять решение о том, что Болнисский и Марнеульский район переходят на режим строго карантина», — заявил Гахария.

Он пояснил, что причиной мер стал первый в Грузии случай внутренней передачи. Коронавирус был подтвержден у жительницы Марнеули, однако источник инфицирования установить не удалось.

«В стране начался этап внутренней передачи», — отметил премьер.

Эпидемиологи считают, что женщина была инфицирована на ритуальном мероприятии, где присутствовало несколько десятков человек — жителей Болниси и Марнеули, а также гостей, прибывших из-за границы. В общей сложности установлено было 90 контактов пациентки. Число лиц, находящихся в карантине, значительно увеличилось и в настоящее время составляет 3 254.

«То, что наши эпидемиологи установили 90 контактов, пока ничего не значит. Ситуация тяжелая и это основной вызов и проблема, которую мы называли новым этапом распространения, переходом на внутреннее распространение, к чему мы максимально готовы. Несмотря на готовность, ситуация сложная», – сказал Гахария.

Из-за распространения коронавируса на территории всей страны до 21 апреля введено чрезвычайное положение. Оно не предполагало всеобщего карантина и комендантского часа, однако власти Грузии подчеркнули, что в случае необходимости эти меры будут приняты незамедлительно.

Всего в Грузии зафиксировано 54 случая заболевания коронавирусом нового типа.

Во время действия карантина въезд и выезд из Марнеули и Болниси будет запрещен, а работу на территории муниципалитетов продолжат только объекты критической инфраструктуры, сообщил Георгий Гахария.

«С сегодняшнего дня запрещается въезд и выезд из Марнеули и Болниси. Закрываются все объекты, будут доступны только пищевые продукты, медикаменты и другие объекты критической инфраструктуры.

Будет ограничено движение общественного транспорта. Внутри территории муниципалитета ограничивается передвижение кроме тех случаев, когда жители направляются за покупкой продуктов, медикаментов или за получением медицинской помощи.

Также мы допустили исключение и в тех случая, когда у нас будет возможность в соответствии с четко прописанным медиками протоколом, позволим населению в Марнеули и Болниси провести сельскохозяйственные работы.

На территориях муниципалитетов общественный порядок будет обеспечивать министерство внутренних дел. Это полностью прерогатива МВД», — заявил премьер.

По его словам, создана специальная группа не только медиков, но и представителей правоохранительных органов, которые должны будут обеспечить порядок и спокойствие на месте. Также подготовлена группа, которая займется доставкой в эти районы продуктов, а также транспортировку производимых там сельхозпродуктов за пределы муниципалитетов.

«Самый большой дискомфорт, который почувствуют жители Марнеули и Болниси – этот только то, что они не смогут покинуть территорию муниципалитета», — сказал Гахария.

Регулярно жителей двух районов будут навещать участковые врачи, которые должны будут проверять наличие симптомов коронавирусной инфекции у граждан. Кроме того, Минздраву сегодня поручено начать в Марнеули и Болниси специальную программу тестирования.

В марнеульской больнице «Джео хоспиталс», где проходила лечение пациентка, у которой сегодня был подтвержден коронавирус, оборудуют полевой госпиталь.

«На сегодня клиника полностью перешла на режим карантина. Рядом с клиникой в ближайший период, примерно за 24 часа, будет расположен полевой госпиталь. Другая клиника – клиника «Аверси» в Марнеульском районе, продолжит функционировать как мультифункциональное медицинское учреждение», — пояснил премьер.

Ограничения не затронут работу местных СМИ. Все остальные журналисты будут получать данные из Болниси и Марнеули через Общественное телевидение Грузии.

«У Общественного вещателя будет несколько специально экипированных групп, которые будут функционировать и передвигаться в пределах этих муниципалитетов», — сказал Гахария.

Гахария пообещал, что власти Грузии сделают все, чтобы позаботиться о каждом жителе Марнеульского и Болнисского муниципалитетов. Он отметил, что введение строгого карантина является вынужденной мерой.

В Марнеульском районе проживает около 130 тысяч человек, а в Болнисском – около 80 тысяч. Оба муниципалитета входят в состав края Квемо Картли и преимущественно населены этническими азербайджанцами.