Поезд Украина-Грузия-Азербайджан-Казахстан-Китай прибыл в Китай

1523

Тестовый рейс нового контейнерного поезда по маршруту Украина–Грузия–Азербайджан–Казахстан–Китай (через Каспийское и Черное моря) добрался до Китая в ночь на 31 января 2016 года.

Поезд был запущен 15 января 2016 года, время в пути составило почти 16 деней, передает агентство Интерфакс-Украина со сслыкой на пресс-службу Министерства инфраструктуры Украины.

Минфраструктуры Украины совместно с ПАО “Укрзализыця” 15 января запустили демонстрационный рейс контейнерного поезда по так называемому “Новому Шелковому пути”.
По словам министра инфраструктуры Андрея Пивоварского, данный поезд – это одна из альтернатив для доставки грузов между Китаем и странами Азии, с одной стороны, и странами Европы, с другой. Рейс будет конкурентоспособен и по срокам доставки (движение в пути – 10-12 дней в одну сторону), и по цене по сравнению с маршрутами через Россию.

“Самое главное, что этот поезд даст Украине возможность участвовать в проекте Великого Шелкового пути, который сейчас реализует Китай”, – отмечал вице-премьер министр Геннадий Зубко.

В правительстве также ожидают присоединения к проекту Туркменистана и его развития в направлении поставок топлива, в частности, сжиженного газа и нефтепродуктов.

Данный маршрут является новым направлением “Шелкового пути” и альтернативой, которая позволит перенаправить грузопотоки в восточном направлении в обход территории России. Он включает паромные переправы Черного и Каспийских морей (Ильичевск – Батуми и Алят – Актау-Порт) и должен стать конкурентным по сравнению с традиционным сухопутным маршрутом.

ПОДЕЛИТЬСЯ