Мы в соцсетях

События

В Грузии примут закон о государственной измене

 Опубликовано

обновлён

Правящая в Грузии партия «Грузинская мечта» объявила, что восстановит статью о государственной измене в Уголовном кодексе страны.

Заявление об этом сделал исполнительный секретарь правящей партии Мамука Мдинарадзе, сообщает издание Новости-Грузия.

Также «Грузинская мечта» в ближайшее время внесет на утверждение в парламент полную версию американского FARA (Foreign Agents Registration Act), который должен заменить принятый на фоне протестов в прошлом году закон об «иноагентах» («О прозрачности иностранного влияния»).

«Мы намерены принять слово в слово переведенный американский закон FARA», — заявил Мдинарадзе.

«Два года людей, наших граждан, заставили кричать: «НЕТ — российскому закону!», и эти выкрики носили характер кампании, когда в реальности речь о шла об американском законе, его упрощенной версии. И поэтому теперь мы слово в слово перевели американский закон — слово в слово (!), и на следующей неделе будет инициирован слово в слово переведенный c американского FARA законопроект», — цитирует Мдинарадзе Новости-Грузия. В итоге, в ближайшие полтора месяца «Грузинская мечта» планирует принять:
—  аналог акта FARA;
—  поправку, которая вернет в УК статью о госизмене;
—  поправку, которая огранит получение иностранного финансирования на госслужбе;
—  пакет законов о СМИ, которые, в частности, ограничат иностранное финансирование и будут регулировать тему «фейков»;
—  уберет из законов норму, предусматривающую обязательное участие неправительственных организаций в процессе принятия общественных решений;
—  упростит процедуру назначения руководителей юридических лиц публичного права;
—  ужесточит антинаркотическое законодательство;
—  ужесточит миграционное законодательство;
—  ужесточит наказания в отношении несовершеннолетних.

События

В Грузии объявлен национальный траур

Опубликовано

обновлён

Автор:

В Грузии объявлен национальный траур в связи с кончиной главы Грузинской Православной церкви, Католикоса-Патриархии Илии Второго.

Илиа Второй был предстоятелем Грузинской православной церкви с 1977 года — его патриаршество является самым продолжительным в истории Грузинской православной церкви. Он вступил на патриарший престол в возрасте 44 лет. Сорок девять лет он стоял во главе церкви, и большая часть этих лет была временем перемен в Грузии. При нем в 1990 ГПЦ восстановила автокефалию, упраздненную Россией в 1811 году.

Состояние здоровья 93-летнего главы Церкви резко ухудшилось в ночь на 17 марта: он был доставлен в Кавказский медицинский центр с массивным внутренним кровотечением. Илиа Второй скончался в больнице около девяти вечера 17 марта

Продолжить чтение

События

ЕС приостанавливает безвиз для диппаспортов Грузии

Опубликовано

обновлён

Автор:

Фото с сайта sovanews.tv

Европейский союз утвердил решение о приостановке безвизового режима для владельцев дипломатических и служебных паспортов Грузии. Об этом сообщил европейский редактор Радио Свобода Рикард Йозвяк, передает «Эхо Кавказа».

Против этого решения из 27 стран-членов ЕС проголосовали только Венгрия и Словакия, однако это не повлияло на итоговое решение. По информации Йозвяка, решение вступит в силу в начале марта этого года.

В конце декабря 2025 года в Европейском союзе начал действовать обновлённый механизм приостановки безвизового режима. После его утверждения стало известно, что он может затронуть Грузию — на фоне усиливающейся критики политики правящей партии со стороны Брюсселя и других европейских столиц.

Решение обязательно для исполнения всеми странами ЕС.

В ЕС неоднократно заявляли, что если политика грузинских властей не изменится, вслед за отменой безвизового режима для владельцев диппаспортов меры могут быть распространены и на всё население.

В Тбилиси отказываются выполнять условия ЕС, в том числе отменить спорные законы. Грузинский премьер Ираклий Кобахидзе заявлял, что возможная приостановка безвизового режима с Евросоюзом не является для страны «экзистенциальным вопросом», в отличие от сохранения мира и стабильности. Дипломатические паспорта в Грузии имеют высшие должностные лица страны — в том числе президент, премьер-министр и спикер парламента (с супругами), министры и их заместители, депутаты, Католикос-Патриарх и другие. Служебные паспорта выдаются ряду чиновников министерств и ведомств, сотрудникам силовых структур, аппаратов судов и прокуратуры, а также административно-техническому персоналу дипломатических миссий и другим госслужащим по утверждённым квотам.

Продолжить чтение

События

Грузия останется без Антикоррупционного бюро

Опубликовано

обновлён

Автор:

Грузинское правительство решило упразднить еще две госструктуры, сообщает Newsgeorgia.

Со 2 марта 2026 года упраздняются как отдельные ведомства:

— Антикоррупционное бюро;

— Служба защиты персональных данных.

Об этом сообщил спикер парламента Грузии Шалва Папуашвили. Он объяснил решение «процессом оптимизации госструктур». По его словам, изменения позволят привести систему управления в конституционные рамки и сэкономить деньги бюджета — около 20 миллионов в год.

Функции обоих ведомств будут полностью переданы государственному аудиту.

Также принято решение упразднить институт бизнесомбудсмена. Он перестанет существовать с 1 января 2026 года. Функции на себя возьмет Министерство экономики.

Служба защиты персональных данных и Антикоррупционное бюро были учреждены для выполнения рекомендаций Европейского Союза в 2023 году.

Продолжить чтение

Популярное