Саломе Зурабишвили: в Грузии укрепляется однопартийная система

1976
Фото Тамар Кавтарадзе

Президент Грузии Саломе Зурабишвили во время своего ежегодного выступления в парламенте, заявила, что видит признаки отклонения от европейского внешнеполитического курса.

“Вы были правительством, которое пообещало народу, что Грузия подаст заявку на членство в ЕС. Правящая партия единогласно назвала этот европейский путь нашим цивилизационным выбором…

Где вы стоите сейчас и почему вы отклонились от воли народа и полученного от него мандата? Сегодня вы — правительство, которое медленно начало трансформироваться”, – цитирует Зурабишвили издание Новости-Грузия.

Президент заявила, что вместо укрепления государственных институтов в стране укрепляется однопартийная система, а принимаемые в ускоренном режиме законы служат не укреплению демократии или благосостоянию граждан, а укреплению и расширению власти. Одновременно, по словам Зурабишвили, необходимая для будущего страны судебная реформа зашла в тупик и “правительство не разорвало порочный круг”.

“Вы — правительство, которое своими непостижимыми шагами, предпринятыми в последние годы, противостоит внешней цели страны и народному наказу”, – заявила Зурабишвили.

Президент отметила, что первые вопросы у нее появились еще в 2019 году, когда в Тбилиси был приглашен депутат Госдумы Гаврилов.

Но прямо начало смены внешнеполитического курса она связала с 2021 годом, когда олигарх Бидзина Иванишвили объявил об уходе из политики.

Она отметила, что вопросы есть и к оппозиции, которая бесконечно объявляет бойкоты и несет вредные для страны сообщения в ЕС и США, но главная ответственность за происходящее лежит на правительстве.

“Сколько бы вы ни пытались свалить на кого-то не достижение результата различными методами – смоделированными сценариями, заговорами, конспирологическими теориями и оскорблениями людей, это не отменит вашей ответственности…

Как бы вы ни пытались убедить людей, что Европа против наших национальных интересов, ценностей или даже мира, у вас ничего не получится. Грузинский народ уже более века знает, что такое Европа и зачем ему Европа”, – заявила президент.

Зурабишвили прямо обвинила правительство Грузии в том, что его действия и поведение привели к тому, что страна в прошлом году не получила статус кандидата членства ЕС:

“В последние два года мы заметно старались не раздражать Россию, что, может быть, и понятно, но непонятно, почему мы не относимся к своим друзьям и партнерам с такой же вежливостью и трепетом. В результате сегодня мы испортили дипломатические отношения, в первую очередь, с теми европейскими странами, которые традиционно отличались нашей поддержкой.

Благодаря риторике и действиям этих последних двух лет вы стерли и изменили курс своего 9-летнего правления и отклонились от воли и мандата вашего народа и избирателей. В результате всего этого 17 июня 2022 года Грузия не получила статуса кандидата”.