МВД Грузии: Россия ввела еще 2 тысячи солдат в Южную Осетию

828

Грузия озабочена значительным увеличением числа российских военных и тяжелой техники на территории Ахалгорского района, а также провокациями против грузинской полиции, которые имели место в последнее время. Об этом сегодня на брифинге заявил руководитель информационно-аналитического департамента МВД Грузии Шота Утиашвили.

\”В течение последней недели приблизительно на две тысячи выросло число российских военных в Южной Осетии\”, – утверждает Утиашвили. По его словам, в течение последнего периода они вошли и разместились на территории поселка Джава. Два дня назад около 40 единиц тяжелой техники из Цхинвали перебазировались в Ахалгорский район. Технику сопровождали несколько десятков человек и провожало четыре боевых самолета.

\”Соответственно мы считаем, что уже общее число российских военных на территории Южной Осетии выросло до 7-ми тысяч человек\”, – отметил Утиашвили. \”В то же время, – добавил представитель МВД, – как известно за последнее время произошло несколько явно провокационных актов, в том числе подрыв автомобиля грузинских полицейских, а также попытка взрыва грузинского полицейского поста. Все это дает нам основания предполагать, что Россия планирует дальнейшую эскалацию обстановки в регионе\”, – заявил Шота Утиашвили.

ПОДЕЛИТЬСЯ