Азербайджан, Россия, Армения – самые опасные для геев страны Европы

2302

Европейский филиал Международной ассоциации лесбиянок и геев (ILGA) опубликовало рейтинг пригодности европейских стран для жизни граждан нетрадиционной сексуальной ориентации.

Рейтинг ILGA опубликован на сайте организации, передает агентство REGNUM.

Самой непригодной для жизни геев и лесбиянок страной стал Азербайджан. Эта страна заняла последнюю — 49-ю строчку рейтинга. По данным ILGA Азербайджан соответствует только 5% критериев, по которым организация определяет условия социального равенства для жизни сексменьшинств.

48-е и 47-е места заняли Российская Федерация и Армения соответственно.

«Общая черта, объединяющая Армению, Азербайджан и Россию, в том, что эти страны хотят дистанцироваться от Запада, и борьба с гомосексуализмом находится в центре этого движения», – сказал представитель ILGA-Europe Бьорн ван Розендаль.

Организация отметила, что секс-меньшинства в Азербайджане менее всего защищены от преступлений на почве ненависти и дискриминации, хотя гомосексуализм там не является противозаконным.

«Каждый год сотни представителей ЛГБТ-меньшинств подвергаются физическому и психологическому насилию со стороны своих близких и окружающих», — сказал в беседе с The Guardian азербайджанский активист Джавид Набиев. Он отметил, что происходят как убийства, так и самоубийства, люди вынуждены жить двойной жизнью или покидать страну. Набиев сам был вынужден переехать в Германию после того, как перестал скрывать свою нетрадиционную ориентацию.

В 2014 году в Баку из=за конфликта с родственниками покончил с собой лидер местной организации, представляющей интересы ЛГБТ, Иса Шахмарлы.