Пророссийской партии запретили участие в парламентских выборах в Грузии

1539
irakly.info

Пророссийское политическое объединение «Центристы» снято с выборов в парламент Грузии.

Об этом сегодня заявила председатель Центральной избирательной комиссии Грузии Тамар Жвания, сообщает агентство Интерпрессньюс.

Распоряжение председателя ЦИК основывается на информации Публичного реестра, согласно которой, руководящие лица партии «Центристы» не обладают полномочиями юридически.

«С сегодняшнего дня, нам уже известно, что у полномочий руководящего лица политического объединения «Центристы» нет юридической силы. Соответственно, мной подписано распоряжение о признании регистрации политического объединения «Центристы» недействительным», – заявила Тамар Жвания.

Скандал вокруг «Центристов» разразился после трансляции предвыборной рекламы в эфире Первого канала Общественного Вещателя Грузии: в своем видеоролике «Центристы» использовали фотографию президента России Владимира Путина, танков с флагами РФ, обещали жителям Грузии российские пенсии и призывали узаконить на территории страны российские военные базы, пишет Новости-Грузия.

Предвыборная реклама вызвала протест общественности и на следующий день она была снята с эфира. Несколько  партий и НПО заявили о намерении подать иск в Конституционный суд с требованием упразднить партию, декларирующую антигосударственные идеи.

Партия «Союз центристов Грузии» основана министром ВД во времена правления президента Эдуарда Шеварнадзе (1992-1993 гг.) Темуром Хачишвили, который затем два года занимал пост заместителя министра госбезопасности.

В 1995 году Хачишвили был задержан по обвинению в организации теракта против Шеварднадзе и приговорен к 11 годам лишения свободы. В 2002 году Шеварднадзе его помиловал. В ноябре 2003 года, после «революции роз» и прихода к власти преиздента Михаила Саакашвили, Хачишвили был задержан по обвинению в незаконном хранении оружия. Через год, после освобождения из предварительного заключения, он покинул Грузию и находился на территории России. В 2012 году, после прихода к власти коалиции «Грузинская мечта», Хачишвили вернулся в Грузию.