Основатель TBC Bank: финансирование строительства порта Анаклиа под угрозой

2777

Финансирование строительства глубоководного порта Анаклиа под угрозой.

Проблемы для закрытия сделки о финансировании строительства порта Анаклиа может создать расследование прокуратуры Грузии.

Об этом заявил глава наблюдательного совета TBC Bank Мамука Хазарадзе, передает Новости-Грузия.

В начале января стало известно, что Генеральная прокуратура Грузии изъяла и изучает документацию TBC Bank. По данным следствия, в апреле и мае 2008 года компании Автандила Церетели «Самгори трейд» и «Самгори М» взяли в банке без надлежащего обеспечения 17 миллионов долларов. Сразу после поступления этих денег на счет они были переданы Мамуке Хазарадзе и его заместителю Бадри Джапаридзе.

Позже этот кредит был обнулен банком, а полученные деньги Хазарадзе и Джапаридзе не возвращали. В итоге было возбуждено уголовное дело по статье «легализация незаконных доходов (отмывание денег)», что предусматривает лишение свободы на срок от 9 до 12 лет.

14 февраля этого года Нацбанк Грузии приостановил права подписи Хазарадзе и его заместителю Бадри Джапаридзе. Собрание акционеров обязали отозвать их из совета в течение двух месяцев.

Регулятор пояснил, что причиной этого решения стали нарушения, связанные с транзакциями 2007-2008 годов. При этом отмечалось, что требования законодательства, регулирующего конфликт интересов, нарушили именно Хазарадзе и Джапаридзе, которые руководят банком уже более 25 лет.

Хазарадзе считает, что решение Нацбанка является продолжением «организованной кампании», которая в течение восьми месяцев ведется против него, TBC и Джапаридзе. Он указал на то, что скандал вокруг крупнейшего в Грузии банка разворачивается в то время, когда TBC подключен к реализации важнейшего для страны проекта – строительства глубоководного порта Анаклиа.

«Последние пять лет ведутся переговоры с финансовыми институтами и практически несколько недель назад все финансовые институты завершили изучение всех аспектов проекта, и мы ждем в мае — июне финансового закрытия, которое является сложным финансовым процессом. Это ускоренное расследование, которое начала прокуратура и утечка информации, которая попала в международную прессу, о том, что у меня и Бадри есть какая-то связь с преступлением, прямо бьет по процедуре оформления этого соглашения», — сказал Хазарадзе.

«В тоже время хочу сказать, что государство нас поддерживает. Это меня поражает. С одной стороны, у нас нет препятствий в этом проекте от государства, с другой же — одна из структур этого же государства делает публичное заявление, в то время, когда следствие еще не завершено», — отметил Хазарадзе.

По словам Хазарадзе, международная финансовая юридическая компания не нашла нарушений в сделках 2007-2008 годов.

«Что касается следствия прокуратуры по статье «отмывание денег», мы категорически отрицаем этот факт. Мы передали всю необходимую документацию соответствующим органам, что указывает на отсутствие преступления. Кроме того, исходя из высокого публичного интереса, хотим отметить, что все материалы по этому факту отправлены нашим партнерам, международным финансовым институтам», — сказал Хазарадзе.

Он указал, что международная юридическая фирма Dentons подготовила заключение, в котором ясно отмечено, что у этих транзакций нет ничего общего не только с отмывание денег, но и с нарушением норм конфликта интересов, согласно нормам банковских регуляций, действующих в указанный период.

Хазарадзе также отметил, что банк готов передать заключение и информацию по спорным перечислениям всем заинтересованным лицам – местным или иностранным компаниям, НПО, представителям дипмиссий и комитетам парламента Грузии.

Общая стоимость проекта глубоководного порта Анаклиа составляет 2,5 миллиарда долларов.

Строительство первого глубоководного порта в Грузии началось в декабре 2017 года, на этом этапе ведутся работы по углублению дна. Его осуществляет Консорциум развития Анаклия, который основали грузинская компания TBC Holding и американская компания Conti International LLC. Генеральный план порта был разработан совместно с международной компанией Maritime & Transport Business Solutions (MTBS).

Летом 2018 года кандидат на пост министра экономики и устойчивого развития Георгий Кобулия заявил, что проект строительства порта Анаклия может быть пересмотрен. СМИ предположили, что в июне 2018 года разногласия по проекту стали причиной отставки Георгия Квирикашвили с должность премьер-министра Грузии.

В начале февраля Немецкий банк развития DEG и Нидерландский банк развития FMO приняли решение инвестировать в строительство порта. По данным Консорциума, после решения двух европейских банков об инвестировании, средства, необходимые для первой фазы строительства, собраны — 600 миллионов долларов. Представители банков станут членами наблюдательного совета Консорциума.

Старт работы порта намечен на 2021 год. Развитие порта будет осуществляться по девяти фазам.

Первая фаза подразумевает, что после старта порт сможет принять в год 900 тысяч контейнеров, что будет допустимым объемом – утверждают авторы проекта.

По истечении первой и второй фаз, порт Анаклиа сможет принимать до 14 миллионов тонн грузов. По расчётам авторов проекта, это станет возможным к 2030 году. На осуществление всех девяти фаз понадобится более 50 лет и к этому моменту порт, по прогнозам Консорциума, сможет принимать свыше 100 миллионов тонн грузов ежегодно.