Саакашвили приглашают в Молдову реформировать систему правосудия

2294
Михаил Саакашвили

Премьер-министр Молдовы Майя Санду заявила о том, что готова пригласить в страну экс-президента Грузии Михаила Саакашвили и экспертов из Грузии для реформы системы молдавского правосудия.

При этом Санду посетовала, что у страны пока нет денег и, как уточнила она, надо ждать кредитов из-за рубежа, передает Спутник.

По словам главы молдавского кабинета министров, она ведет переговоры с советниками Саакашвили, однако сейчас эти намерения находятся лишь на стадии разработки.

Санду подчеркнула, что осуществить эту идею удастся лишь при поступлении в Молдову финансовой помощи из-за рубежа. Но, поскольку процесс предоставления кредитов Молдове – не сиюминутный, придется подождать с приглашением зарубежных экспертов.

На вопрос молдавского издания cotidianul.md о том, “когда Саакашвили приедет в Молдову”, Санду ответила, что экс-президент Грузии сейчас участвует в предвыборной кампании в Верховную Раду на Украине и очень занят.

“Совсем скоро на Украине состоятся парламентские выборы, и он занят”, – уточнила премьер-министр.

По ее словам, сейчас ведутся переговоры с экспертами, которые работали с президентом Грузии.

“Для того, чтобы эти люди приехали, необходимо купить билеты, разместить их, оплатить их труд. Будем ждать внешней финансовой помощи для этого”, – сказала Санду.

Глава кабмина заявила, что сейчас ведутся переговоры с внешними кредиторами, а процесс привлечения в совет при премьер-министре зарубежных советников следует ускорить.

Санду также указала на необходимость решительных и быстрых реформ в этих отраслях. Что же касается выделения правительству Молдовы кредитов из-за рубежа, премьер уточнила, что к концу августа переговоры на эту тему будут более активными, а страна может получить помощь уже осенью.