Нацбанк Грузии: падение национальной валюты связано с туризмом

3870

На падение круса национальной валюты Грузии — лари, повлияла ситуация с туризмом в стране, считает президент Национального банка сказал Коба Гвенетадзе.

Гвенетадзе отмечает, что обесцениваение лари превышает то негативное воздействие, которое оказывает на курс лари обычные внешние факторы, сообщает Новости-Грузия.

По его словам, на обменный курс лари повлияла ситуация в туризме — как с точки зрения притока валюты, так и в плане ожиданий.

«Мы считаем, что имеющийся на сегодня номинальный обменный курс, который учитывает и обменные курсы наших торговых партнеров, является обесценившимся сильнее, чем размер внешнего шока, который имеется на сегодня. Если мы увидим, что такое развитие событий передается на инфляцию, то примем меры. Но то, что эффективный курс обесценился сильнее, может указывать на то, что этот процесс не будет длиться долго. Макроэкономическая среда в стране хорошая. Единственный компонент, который несколько ухудшился, это приток валюты из туристического сектора», — сказал Гвенетадзе.

Как уже сообщалось, в обменных системах коммерческих банков Грузии «TBC bank» и «Банк Грузии» стоимость 1 доллара 30 июля вплотную приблизилась к 3 лари.

В «Tи-би-си банке» стоимость 1 доллара составляет 2.995 лари, а в «Банке Грузии» — 2.99 лари. В системе обмена валюты Bloomberg 1 доллар стоит 2.95 лари.

Согласно установленному вчера официальному курсу на сегодня, 1 доллар стоит 2.9346 лари, что является историческим минимумом.

Напомним, как ранее сообщал newcaucasus.com, премьер-министр Грузии Мамука Бахтадзе обвинил 26 июля бывшую правящую партию «Единое национальное движение» в организации беспорядков на митинге в Тбилиси 20-21 июня, возложив на оппозицию ответственность за экономический спад и рекордное обесценивание национальной валюты лари.

Бахтадзе считает, что в последние месяцы в экономике Грузии наблюдалась положительная динамика, однако «авантюристы» из «Национального движения» сделали все для появления «источника большого негатива».

Тенденция на снижение курса национальной валюты наблюдается с начала года с периодической стабилизацией. С начала июня курс лари начал снижаться еще активней.

Многие экономисты указывают на ошибки в экономической политике правительства «Грузинской мечты», которые привели к низкому экономическому росту, сокращению иностранных инвестиций, увеличению банковских регуляций. Все это, вместе с фактором периодического экономического кризиса в соседних странах – России и Турции, привело, по мнению экспертов, к ослаблению грузинской валюты.

Что касается туризма, то по предварительным подсчетам специалистов, Грузия лишилась около 20% ожидаемого потока туристов после того, как правительство России запретило прямое авиасообщение с Грузией с 8 июля и рекомендовало туроператорам не оформлять путевки в Грузию.

Такое решение было принято в ответ на акции протеста, стихийно начавшиеся в Тбилиси 20 июня в связи с приглашением в Тбилиси российского депутата Сергея Гаврилова. Представитель Компартии РФ занял кресло спикера парламента Грузии в зале пленарных заседаний во время сессии Межпарламентской ассамблеи православия. Это вызвало недовольство оппозиции и сотен гражданских активистов, которые сорвали сессию. К вечеру в акции протеста возле парламента принимали участие свыше 7 тысяч человек. Гаврилову и другим членам российской делегации пришлось покинуть Грузию.

Власти Грузии не исключают, что из-за сокращения потока российских туристов доходы в этой отрасли в этом сезоне могут сократиться на 750 миллионов долларов.