Почти половине избирателей Грузии не нравится ни одна политическая партия

825

Американская неправительственная организация Национально-демократический институт (NDI) провела опрос, результаты которого свидетельствуют о кризисе доверия в политической жизни Грузии.

На вопрос, какая партия ближе всего к вашим убеждениям, 45% опрошенных ответили «ни одна», сообщает Новости-Грузия.

19% ответили, что такой партией является «Грузинская мечта», 9% — «Единое национальное движение», 4% — «Европейская Грузи», 4% «Альянс патриотов», еще 2% ответили «не знаю».

Также согласно исследованию, если бы парламентские выборы проводились завтра, то за «Грузинскую мечту» проголосовали бы 19%, за «Единое национальное движение» — 9%, за «Европейскую Грузию» и «Альянс патриотов» — 4%. Еще 26 % респондентов сказали, что не знают, за кого будут голосовать, 19% не хотят голосовать ни за одну партию, а 9% — отказались отвечать на этот вопрос.

В то же время в выборах на сегодняшний день готовы принять участие 59% опрошенных. Среди них 56% еще не знают, за кого бы голосовали, а 46% — уже определились.

Опрос был проведен 13-29 июля 2019 года в масштабах всей Грузии (исключая Абхазию и Цхинвальский регион) методом случайного отбора на основании личного интервью. В опросе приняли участие 2,131 респондентов. Полевыые работы провела организация CRRC-Грузия. Погрешность результатов составляет +/- 2-3%.

Исследование NDI финансируется «UK aid» при помощи правительства Великобритании.