«Газпром» снизил цену на газ для Грузии

7279
Фото ИТАР-ТАСС/ Алексей Филиппов

Грузия добилась от российского газового мономполиста «Газпром» снижения цены на газ.

Власти Грузии пересмотрели действующий контракт с «Газпромом» и договорились о снижении цены импортируемого газа примерно на 15%, сообщила министр экономики и устойчивого развития Грузии Натия Турнава. Конкретную стоимость она не назвала, пишет издание Kommersant.ru.

«С учетом усиленной конкуренции и того, что в мире цены на нефтепродукты падают, мы сегодня пересмотрели контракт с «Газпромом», что поспособствует снижению цены на газ. Исходя из коммерческой тайны, я не будут называть вам конкретных цифр, однако скажу, что цена на природный газ будет понижена приблизительно на 15%»,— сказала Турнава (цитата ТАСС).

В апреле 2019 года министр экономики и устойчивого развития Грузии Георгий Кобулия сообщил о подписании контракта с «Газпромом» на закупку газа в малых количествах. В 2019 году Грузия закупила 160 млн кубометров газа — около 5% от общего объема импорта. В 2020 году закупки планируются в объеме 170 млн кубометров газа. До 2019 года Грузия не закупала газ у России с 2006 года. Страна лишь получала 10% от общего объема транзита российского газа в Армению. Уже с 2017 года РФ оплачивала Грузии этот транзит деньгами и частично сырьем, а с 2018 года – только деньгами.

Во время переговоров с «Газпромом» в начале 2019 года Кобулия уверял, что в соглашении с «Газпромом» будут учтены как вопросы энергетической независимости, так и вопросы безопасности, писало издание «Эхо Кавказа».

Парламентская оппозиция тогда такую диверсификацию поставок назвала предательством национальных интересов.

«Россия – оккупант, она использует газовую иглу для достижения своих политических целей. Россия не может служить механизмом диверсификации. Теперь понадобятся годы, чтобы снизить зависимость от России. До каких пор надо повторять эти прописные истины?!», – заявляла член оппозиционной партии «Европейская Грузия» Элене Хоштария.

Напомним, что с 1 марта 2019 года компания SOCAR Georgia Gas – «дочка» государственной нефтяной компании Азербайджана (ГНКАР), которая является поставщиком 90% всего газа, используемого Грузией, объявила о повышении тарифа для коммерческих абонентов розничной сети на 10,5%.