Россия пригласила Азербайджан и Армению на военные учения “Кавказ-2020”

1475
Фото rc-today.ru

Россия пригласила для участия в стратегическом командно-штабном учении “Кавказ-2020” военнослужащих из Армении, Азербайджана, Беларуси, Китая, Мьянмы, Пакистана и Ирана.

Об этом сообщил заместитель министра обороны РФ Александр Фомин, передает РИА Новости.

Ранее министр обороны Сергей Шойгу заявил, что в “Кавказе-2020” “планируется участие воинских контингентов девяти иностранных государств”.

“Для отработки совместных действий в составе сухопутной группировки войск на учение приглашены воинские формирования от Армении, Белоруссии, Китая, Мьянмы и Пакистана. Для участия в розыгрышах эпизодов учения в акватории Каспийского моря приглашены Азербайджан и Иран”, – сказал Фомин на брифинге для иностранных военных атташе.

Он разъяснил, что учение пройдет в два этапа. На первом органы военного управления спланируют боевые действия в условной военно-политической обстановке. На втором этапе планируются совместные боевые действия многонациональной группировки войск.

“Предполагается проведение розыгрышей действий сухопутных группировок войск, группировок авиации и ПВО, сил Черноморского флота, Каспийской флотилии при нанесении массированного огневого удара и ведении наступательных действий по разгрому противостоящего условного противника”, – добавил Фомин.

Учения пройдут с 21 по 26 сентября.

В то же время, как ранее сообщало издание dw.com, от участия в учениях “Кавказ-2020” отказался Азербайджан.

Азербайджан направит двух военнослужащих только в качестве наблюдателей, а военные Азербайджана не будут участвовать в учениях “Кавказ-2020”, которые пройдут в сентябре на юге России, сообщили 5 сентября в пресс-службе Минобороны Азербайджана.