МИД РФ: Россия окажет помощь Армении, если…

1094
Фото newcaucasus.com

Россия окажет Армении всю необходимую помощь, если боестолкновения будут перенесены непосредственно на территорию Армении.

Об этом говорится в заявлении МИД России, распространенном 31 октября, передает Sputnik Армения.

Ранее премьер-министр Армении Никол Пашинян обратился к президенту России Владимиру Путину с просьбой незамедлительно начать консультации по предоставлению помощи Армении, поскольку боевые действия в зоне карабахского конфликта вплотную приблизились непосредственно к границам Республики Армения.

“В связи с обращением премьер-министра Республики Армения Н.В.Пашиняна к Президенту Российской Федерации В.В.Путину с просьбой начать консультации с целью определения вида и объема помощи, которую Российская Федерация может предоставить Республике Армения для обеспечения ее безопасности, подтверждаем приверженность Российской Федерации союзническим обязательствам в отношении Республики Армения, в том числе вытекающим из Договора о дружбе, сотрудничестве и взаимной помощи между Российской Федерацией и Республикой Армения от 29 августа 1997 г.”, — говорится в заявлении.

Отмечается, что ряд статей вышеупомянутого Договора предполагает конкретные действия в случае возникновения угрозы вооруженного нападения или акта агрессии в отношении территории друг друга.

МИД РФ вновь призвал стороны нагорно-карабахского конфликта к незамедлительному прекращению огня, деэскалации напряженности и возвращению к субстантивным переговорам в целях достижения мирного урегулирования на основе базовых принципов в русле договоренностей, достигнутых министрами иностранных дел России, Армении и Азербайджана в Москве 10 октября.

Ситуация в Нагорном Карабахе обострилась 27 сентября, стороны обвинили друг друга в эскалации ситуации. В Азербайджане и Армении было объявлено военное положение. Несмотря на неоднократное объявление перемирия, ожесточенные боевые действия не прекращались.