Келли Дегнан: США не собираются вести переговоры о Грузии без Грузии

1062
Фото 1tv.ge

Посол США в Грузии Келли Дегнан распространила видеообращение, в котором заявила о поддержке со стороны США суверенитета Грузии и Украины.

Посол отметила, что делает заявление в связи с «серией дипломатических встреч на высоком уровне, целью которых является реагирование на недавние дестабилизирующие действия России и угрозы европейской безопасности», сообщает Новости-Грузия.

«Соединенные Штаты уважают суверенитет каждой страны, в том числе Грузии и Украины. У России не будет права на вето на ваши суверенные решения.

Мы не собираемся вести переговоры о Грузии без Грузии. Государственный секретарь США Энтони Блинкен заявил: что, «Соединенные Штаты не будут рассматривать безопасность Европы без наших европейских союзников и партнеров», заявила посол.

Дегнан подчеркивает, что поддержка США территориальной целостности и суверенитета Грузии непоколебима.

«Соединенные Штаты продолжают верить в единую, свободную и мирную Европу. Мы будем продолжать работать с нашими европейскими партнерами и союзниками, чтобы сделать это реальностью. Мы готовы встретиться с Россией во избежание и деэскалации конфликта. Но мы не можем и не собираемся уступать европейскую безопасность, суверенитет или свободу. Девиз Грузии – это наш девиз: «Сила в единстве!», – заявила Келли Дегнан.