В Грузии отозван закон об “иноагентах”. После акций протеста

2108

В Грузии парламентское большинство утром 9 марта объявило, что отзывает из парламента законопроект об «иноагентах», вызвавший волну акций протеста в стране и серьезную обеспокоенность западных партнеров.

«Мы приняли решение безоговорочно отозвать поддержанный нами ранее законопроект без каких-либо оговорок», говорится в совместном заявлении правящей партии и движения «Сила народа», инициировавшего принятие закона, сообщает Новости-Грузия.

Авторы заявления пишут, что решение принято с целью сохранения мира в стране. Они отмечают, что законопроект вызвал разногласия в обществе из-за работы «машины лжи» и его принятие в первом чтении было представлено как отход от европейского курса.

Большинство пишет, что собирается провести разъяснительную работу, «когда спадет эмоциональный фон».

«Мы видим, что принятый законопроект вызвал разногласия в обществе. Машина лжи смогла представить законопроект в негативном свете и ввести в заблуждение определенную часть населения. На законопроект был наклеен ложный ярлык «российского закона», а его принятие в первом чтении было представлено в глазах части общественности как отход от европейского курса.

Кроме того, радикальным силам удалось вовлечь часть молодежи в противоправную деятельность. Спасибо героическим сотрудникам правоохранительных органов, которые терпеливо и по самым высоким стандартам отреагировали на насилие».

Представительство ЕС в Грузии уже заявило, что приветствует заявление правящей партии об отзыве законопроекта о «прозрачности иностранного влияния.

«Мы приветствуем заявление правящей партии об отзыве законопроекта о прозрачности иностранного влияния». 

Мы призываем всех политических лидеров Грузии возобновить проевропейские реформы инклюзивным и конструктивным образом в соответствии с 12 приоритетами, чтобы Грузия достигла статуса кандидата», — говорится в заявлении.

Ранее в ЕС заявили о серьезных последствиях в случае принятия в Грузии закона об «иноагентах».

Офис верховного представителя ЕС по иностранным делам и политике безопасности Жозепа Борреля заявил, что подобный закон закон несовместим с ценностями и стандартами ЕС и его принятие может иметь серьезные последствия для дальнейших отношений.

В парламенте Грузии до конца недели отменены пленарные заседания — аппарат заявил, что зданию и прилегающей инфраструктуре нанесен значительный ущерб в результате событий в Тбилиси в ночь на 9 марта.

Массовые акции протеста против законопроекта об «иноагентах» ночью переросли в столкновения протестующих со спецназом в центре столицы.

Утром было объявлено, что с целью сохранения общественного спокойствия, парламентское большинство отзывает законопроект об «иноагентах».

Именно это было требованием участников акций перед парламентом, которые собирались два дня подряд.

Накануне на митинге это было выдвинуто как условие, не получив ответа от властей, участники акции начали окружать парламент, отдельные группы стали сносить ограждения и бить окна. В ответ был мобилизован спецназ.

Столкновения продолжались до рассвета. Центральный проспект города был заполнен слезоточивым газом. Спецназ, с применением водомета, свето-шумовых гранат и других спецсредств несколько раз вытеснял протестующих с проспекта Руставели, но они продолжали возвращаться и пытались строить баррикады. Всю ночь шли аресты.

МВД в своем заявлении сообщило о новых задержаниях. По данным ведомства, за 7 и 8 марта в Тбилиси были задержаны 133 человека. Ведомство пишет в своем заявлении, что участники акции вышли за рамки установленных законом норм о свободе слова и мирных собраний: были повреждены ограждения перед парламентом, разбиты окна, использовались «коктейли Молотова», подожжены полицейские машины, повреждено имущество, принадлежащее мэрии.

За минувшую ночь около 10 сотрудников МВД получили ранения различной степени тяжести. Число пострадавших участников акций не называется.