Freedom House: В Грузии самый низкий за 10 лет уровень демократии

2358

Согласно рейтингу международной правозащитной организации Freedom House, уровень демократии в Грузии за год снизился до 3.07 до 3.04 баллов из семи возможных.

Freedom House опубликовала ежегодный доклад «Страны переходного периода», в котором оценивается состояние демократии в 29 странах.

Грузия по уровню демократии вновь относится к странам с переходным или гибридным режимом. В новом рейтинге у Грузии самый низкий результат за последние десять лет, сообщает Новости-Грузия.

Среди тех стран, которые опережают Грузию – Армения (3.11 балла), Молдова (3.14 балла). Уровень демократии Украины оценивается в 3.36 балла.

На первом месте по уровню демократии среди 29 государств Центральной, Восточной Европы и стран постсоветского пространства оказалась Эстония, на последнем – Туркменистан.

Согласно отчету Freedom House, в 2022 году, параллельно с российской военной агрессией в Украине, качество демократии ухудшилось в 11 из 29 европейских стран и улучшилось только в семи странах.

Улучшили результаты по сравнению с прошлым годом Молдова, Армения, Албания, Словения, Северная Македония, Литва и Косово.

Помимо Грузии снижение качества демократии наблюдается в Беларуси, Казахстане, Таджикистане, Узбекистане, Черногории, Боснии и Герцеговине, Словакии. Согласно отчету, наиболее быстрое и разностороннее ухудшение демократии в прошлом году наблюдалось в Венгрии и России.

Freedom House отмечает, что правящие партии в Грузии, Сербии и Венгрии «стремились манипулировать своими избирателями, подрывать систему сдержек и противовесов, а также скрывать свои фундаментально антидемократические действия формальным следованием конституционным и законодательным процедурам».

Напомним, как ранее передавал newcaucasus.com, индекс демократии, рассчитываемый организацией Freedom House, снизился в Грузии годом ранее с 3,25 до 3,18.

Индекс демократии для каждого государства рассчитывается по семи критериям: демократичность правления на федеральном уровне; избирательный процесс; гражданское общество; независимые СМИ; демократичность правления на локальном уровне; независимость судебной системы; коррупция. Числовая шкала рейтингов по всем категориям содержит числа от 1 до 7, где 1 обозначает наивысший уровень демократического прогресса, а 7 – самый низкий.