Лавров: В Абхазии и Южной Осетии будут созданы российские военные базы

935

На территории Абхазии и Южной Осетии будут созданы российские военные базы. Об этом заявил глава МИД России Сергей Лавров.

\”Все, что происходит внутри Южной Осетии и Абхазии уже не имеет отношения к миротворческой деятельности, там после признания Россией этих двух республик, создаются военные базы, там размещается воинские контингенты в ответ на прямое обращение законно избранных властей двух суверенных государств\”, – заявил он в Совете Федерации. \”Российские миротворцы, которые работают в зонах безопасности вокруг Абхазии и Южной Осетии и надеются, что Евросоюз разместит там своих наблюдателей к 1 октября, уйдут из этих зон в течение 10 дней\”, – сообщил министр.

Говоря о перспективе размещения воинского контингента России в Абхазии и Южной Осетии по просьбе Сухуми и Цхинвали, Лавров отметил, что \”реакция Запада на это уже последовала\”. \”Они считают, что это незаконно, – добавил министр. – Мы это слышали и уже объясняли, что не видим другого пути обеспечения выживания югоосетинского и абхазского народов\”.

ПОДЕЛИТЬСЯ