Российского хакера экстрадировали из Грузии в Россию

2896

Российского хакера Ярослава Сумбаев экстрадировали из Грузии в Россию.

Об этом сообщила министр юстиции Грузии Тея Цулукиани.

Процедура передачи состоялась на границе Грузии с Россией, на КПП «Казбеги — Верхний Ларс», передает Новости-Грузия.

Министр напомнила, что процесс передачи ранее был приостановлен из-за обращения стороны защиты в Страсбургский суд. Однако Европейский суд после рассмотрения не счел целесообразным приостановку экстрадиции Сумбаева, что подтверждается соответствующим письмом.

Цулукиани подчеркнула, что Грузия не является убежищем для преступников.

«Я хотела бы призвать всех адвокатов, защищающих лиц, подлежащих экстрадиции, воздерживаться от неоправданной шумихи. Да будет известно всем, что Грузия не является убежищем для преступников независимо от гражданства потенциального преступника, включая граждан Российской Федерации. Грузия может стать прибежищем для тех, кто действительно нуждается в убежище, но не будет оазисом для того, чтобы избежать правосудия своей страны. Дело Сумбаева защита проиграла как в грузинских судах, как и в Страсбургском суде соответственно. Указ министра юстиции издан с соблюдением европейского стандарта. И поскольку ни правовой, ни какой-либо другой барьер не мешает оставлять этого человека в нашей стране, в эти минуты происходит его передача», — сказала министр юстиции Грузии.

Российские СМИ называют Сумбаева хакером, он официально обвиняется в совершении кражи в крупном размере. В начале ноября 2018 года Сумбаев, который разыскивался по линии Интерпола, был задержан в Тбилиси. Вскоре Генпрокуратура РФ обратилась к грузинской стороне с просьбой передать ей Сумбаева, а тот, в свою очередь, подал прошение на получение убежища в Грузии.

Верховный суд Грузии принял решение об экстрадиции Сумбаева в Россию. Минюст получил соответствующий приказ 30 сентября и готовился провести передачу 15 октября. Однако стало известно, что его адвокат обратился с жалобой в Европейский суд по правам человека.

По даным российских СМИ, Сумбаев бежал из России в Черногорию после того, как его и еще 28 человек обвинили в фиктивных возвратах билетов Российской железной дороги и авиакомпании S7, на чем они в 2013-2014 годах заработали 17 миллионов рублей (более 250 тысяч долларов).

Кроме того, с раскрытием этой мошеннической схемы связывают убийство 10 октября 2018 года Евгении Шишкиной — старшего следователя по особо важным делам управления МВД на транспорте по Центральному федеральному округу. Тело следователя нашли возле ее дома в поселке Архангельское Красногорского района.

Согласно данным на сайте Интерпола, 28-летний Сумбаев обвиняется в создании преступной группировки, а также в групповом совершении кражи по предварительному сговору.

Сумбаева планировали проверить и на причастность к заказному убийству разбиравшегося с аферой следователя МВД Евгении Шишкиной, но планы Следственного комитета России (СКР) спутал предполагаемый организатор убийства — школьник из Санкт-Петербурга. На допросе он заявил, что заказ поступил не от мошенников, а от наркоторговцев, которые тоже входили в сферу профессиональных интересов подполковника Шишкиной.

Адвокаты Сумбаева обжаловали вынесенное решение в Верховном суде страны, а кроме того обратились за поддержкой к местным правозащитникам и журналистам. Последние, — как пишет газета «Коммерсант», усмотрели в деле хакера политическую подоплеку: по их версии, Сумбаев якобы располагал информацией о кибервмешательстве России во внутренние дела других государств, и поэтому на родине в случае выдачи ему грозят обвинение в убийстве, которого он не совершал, и длительное заключение. В итоге власти решили приостановить экстрадицию.