Гражданин Грузии и командир ИГИЛ Аль Бара Шишани арестован в Украине

2714
Фото chechensinsyria.com

Служба безопасности Украины сообщила о задержании командира террористической организации ИГИЛ Аль Бара Шишани.

C 2018 года он жил в Украине, задержали его в частном доме где-то возле Киева, говорится на сайте СБУ.

Аль Бара Шишани – гражданин Грузии Цезар Тохосашвили. С 2012 года он был амиром джамаата “Ахадун Ахат” в сирийской провинции Латакия. В 2013 году стал заместителем военного эмира ИГИЛ Абу Умара аш-Шишани, сообщает lb.ua.

Когда в 2016 году аш-Шишани был убит, Аль Бара Шишани выехал в Турцию.

«Цезар Тохосашвили, также известный на родине под именем Леван, уехал воевать в Сирию в 2013 году. Вначале он находился в составе вооруженной оппозиции, возглавляя так называемую чеченскую бригаду, но затем примкнул к ИГ, где пост «министра войны» занимал его односельчанин Тархан Батирашвили (Умар аш-Шишани). Благодаря дружбе с ним Цезар Тохосашвили обрел большое влияние», – так писала про Аль Бара российская газета «Коммерсант» в 2017 году, когда появилась информация о его убийстве. Впоследствии ее опровергли.

По информации СБУ, в 2018 году Аль Бара Шишани незаконно приехал в Украину с использованием поддельного паспорта и легализовался в стране, чтобы координировать здесь деятельность специальных ячеек ИГИЛ – амниятов.

Служба безопасности Украины полгода разрабатывала и вела Аль Бара Шишани, сообщает LIGA.net.

Как отмечают в СБУ, Центральное разведывательное управление (США) подключили в работу «в последние два месяц» перед задержанием. Также к операции было подключено Министерство внутренних дел Грузии, пишет LIGA.net.

В ближайшее время подозреваемого в террористической деятельности передадут правоохранительным органам Грузии.

«Мы проводим необходимые процедуры для экстрадиции Аль Бара Шишани в Грузию, поскольку он является гражданином этой страны», – рассказали LIGA.net в Службе безопасности Украины.