Экономика Грузии – итоги 2022 года

5727

Закончился, пожалуй, самый страшный год XXI века – год, прошедший под знаком полномасштабного и кровопролитного вторжения России в Украину.

Каждая страна в мире почувствовала последствия этой войны, конечно, в разной степени и, наверное, больше всех, страны-соседи РФ.

Однако экономический эффект для некоторых стран стал неожиданно положительным, в том числе и для Грузии.

Уже к середине прошлого года стало ясно, что наплыв россиян, не согласных с войной и российским режимом, укрепил местную валюту – лари, что ВВП страны показывал рост, а товарооборот с соседней страной-агрессором увеличивается.

ВВП и прочая экономика

В 2022 году Грузия продемонстрировала уверенный экономический рост. По данным
Национальной службы статистики Грузии (Сакстат), средний рост экономики в 2022 году составил 10,1%. По оценке международного рейтингового агентства Fitch, основной причиной называются быстрое восстановление туризма и крупный приток мигрантов и капитала из России на фоне и вследствие войны в Украине. Всего за 2022 год в Грузию поступили переводы в размере 4,37 млрд долларов, почти половина из которых поступила из России (2,067 млрд долларов). Из них $1,1 млрд (или 53,5%) поступили в страну в период с сентября по декабрь 2022 года.

Также увеличился и внешнеторговый оборот страны. В 2022 году внешнеторговый оборот Грузии составил 19 млрд. долларов, что на 32,8% больше, чем в 2021 году. Экспорт составил 5,5 млрд. (+31, 8%), импорт – 13, 4 млрд. (+33, 2%). По данным Сакстата, в тройку лидеров по импорту в Грузию вошли Турция (2, 3 млрд. долларов), Россия (1, 8 млрд.) и Китай (1, 1 млрд. долларов).

Причем, с Россией на фоне войны торговый оборот увеличился на 50%, достигнув в денежном эквиваленте 2 миллиардов долларов. Импорт увеличился на 73,1%, а экспорт на 8,9%.

Рост импорта из России в первую очередь связан с увеличением закупок нефтепродуктов, доля которых составляет 34% от всего российского импорта. В три раза увеличился импорт угля и кокса, а электроэнергии – в 3,6 раз. По-прежнему, крайне зависима страна от российской пшеницы и пшеничной муки – выше 90%.

В целом же, крупнейшим импортным товаром 2022 года в Грузии были автомобили – 1, 6 млрд. долларов (12%), затем следуют нефтепродукты – 1, 3 млрд. (9 ,9%) и медные концентраты – 775, 3 млн. долларов (5, 8%).

По данным Сакстата, крупнейшими партнерами Грузии по экспорту стали Китай (736,8 млн долларов), Азербайджан (672,6 млн.) и Россия (651,6 млн.).

В 2022 году первое место в списке экспортных товаров Грузии заняли медные руды и концентраты – 1,024 млрд. долларов и 18% от общего экспорта. Затем следуют автомобили – 903,8 млн. (16,2%), и ферросплавы – 459,8 млн. (8,2%).

Что касается экспорта в Россию, то на первом месте по-прежнему остается вино (почти 65% всего экспорта). Несмотря на все усилия вывести его из зависимости от российского рынка, продажи вина увеличились на 22%, до 129 млн. долларов.

Резко увеличился и транзит грузового транспорта из Армении и Турции через Грузию в Россию. Правда, есть основания подозревать страну в поддержке с поставками в Россию подсанкционных товаров. Однако Грузия такие обвинения отрицает, ссылаясь на обмен информацией с ЕС и США.

Как написал в социальной сети в конце января этого года председатель «Грузинской мечты» Ираклий Кобахидзе, товары, ввозимые в Россию из Грузии, составляют всего 0,3% от всего импорта России в 2022 году.

«Если бы Грузия пропускала подсанкционную продукцию в Россию, экспорт из Грузии в Россию в 2022 году увеличился бы непропорционально», – написал Кобахидзе.

Он привел примеры цифр по экспорту из Грузии в другие страны. Примечательно, что в 2022 году, по сравнению с 2021 годом, рост общего объема экспорта страны в Армению увеличился на 129%, в Казахстан – на 148%, что некоторые экономисты рассматривают как использование этих стран для реэкспорта товаров в Россию. То есть, есть подозрения, что грузинские компании могут перепродавать подсанкционную продукцию через Армению и Казахстан в РФ.

Прогноз: по прогнозам экономических аналитиков, а также агентства Fitch, рост экономики Грузии в 2023 году составит 4.5%, в 2024 году — 5%. Однако следует учитывать геополитические факторы, которые могут сыграть не последнюю роль в этом процессе: продолжительность войны в Украине, а также неурегулированные конфликты в Абхазии и Южной Осетии, контролируемых Россией.

Инфляция

Ложкой дегтя для грузинской экономики стала инфляция, которая в первой половине года достигала 13,9%, но постепенно к концу года стала снижаться. По последним данным, годовая инфляция в декабре 2022 года уже составила 9,8%, тогда как месяцем ранее она была на уровне 10,4%. Очень чувствительным для населения стали выросшие цены на следующие группы товаров: продукты питания и безалкогольные напитки (рост на 16,3%); алкогольные напитки, табак (рост на 9,3%); а также на жилье, воду, электричество, газ (рост на 15,8%); транспорт (рост на 5,5%).

В группе продуктов питания и безалкогольных напитков цены выросли преимущественно в следующих подгруппах: овощи и бахчевые (27,4%); хлеб и хлебобулочные изделия (22,1%); минеральная и родниковая вода, безалкогольные напитки и натуральные соки (21,4%); кофе, чай и какао (18,4%); молоко, сыр и яйца (17,5%); сахар, варенье и другие сладости (14,1%); рыба (13,4%); мясо и мясные продукты (9,7%); масло и жир (6,8%).

Прогноз: уменьшение цен на топливо к концу года и укрепление национальной валюты лари может сказаться на темпах инфляции в сторону ее ослабления, но, как показывает время, цены остаются в большинстве своем на прежнем уровне.

Туризм

Наравне с притоком капитала одним из основных факторов экономического прорыва стало восстановление туристического сектора к уровню 2019 года на 70,2%. По данным Национальной администрации туризма, в течение 2022 года Грузию посетило 5,4 миллиона международных путешественников, что на 188,5% больше, чем в январе-декабре 2021 года.

Для развития туристической отрасли грузинское правительство выделит 200 миллионов лари в 2023 году. В этом же году будет также завершена работа над долгосрочным генеральным планом развития Тбилисского аэропорта им. Шота Руставели, а также завершится разработка закона Грузии «О туризме». В новом законе, который не менялся практически с 1997 года, согласно новым правилам, всем работающим с туристами компаниям придется проходить официальную регистрацию. Это будет касаться не только туроператоров, но и гидов.

Прогноз: туристическая отрасль в Грузии – одна из самых прибыльных и перспективных. Однако и в данном случае только на Россию приходится чуть более 40% всего туристического потока. Необходимо и здесь диверсифицировать туристические потоки. Экономическая ситуация в России может ухудшаться в 2023 году, что может сказаться и на туристической отрасли.

Недвижимость

Спрос на недвижимость в Грузии в 2022 году существенно вырос. Это обусловлено прежде всего тем, что в страну въехало большое число мигрантов. Согласно исследованию финансовой компании «ТВС капитал» только в октябре 2022 года стоимость аренды выросла на 120% в сравнении с показателями 2021 года. Также стоимость квартир увеличилась в среднем на 28%.

Однако вопреки различным мнениям, только около 5% покупателей квартир — мигранты, остальные — граждане Грузии. По мнению директора строительной компании «Apex Development» Владимира Робакидзе, продажи выросли на 40- 45%.

Граждане скупают недвижимость для последующей сдачи, чем могут покрывать ипотечные кредиты, взятые на их покупку. Но такая тенденция не улучшает экономический прогноз в стране.

В Национальной ассоциации недвижимости повышение цен на аренду и покупку жилья считают не соответствующей реальной их стоимости. Этот рост цен может иметь временный характер, так как после оттока мигрантов рынок может сильно упасть, хотя и вряд ли вернется в довоенное состояние. Но когда стабилизируются цены на рынке недвижимости сейчас невозможно предугадать, не исключено даже еще большее повышение в случае новых волн мигрантов.

Прогноз: что касается 2023 года, то цены на рынке недвижимости предугадать сложно, в случае новых волн мигрантов может быть новый всплеск цен, но не более, чем на 10-15%, так как цены и на сегодняшний день сильно подогреты.

Безработица и заработная плата

Сакстат сообщил о снижении безработицы в Грузии почти на 4%. Рост, в основном, наблюдался в сфере торговли, строительства, гостиничного и ресторанного бизнеса. С ростом туризма и притока мигрантов, необходимость обслуживающего персонала в этих сферах резко возросла.

По данным Сакстата, в III квартале 2022 года среднемесячная номинальная заработная плата в Грузии увеличилась на 16,5% (226,5 лари) по сравнению с соответствующим периодом прошлого года, составив 1 595 лари. Причем средняя заработная плата женщин составила 1 265,6 лари, а мужчин – 1 904,8 лари. 1183 человека в Грузии получают зарплату выше 100 000 лари в месяц.

Однако это средняя зарплата, которая вычисляется как среднее арифметическое значение заработных плат всех работающих. Она распределена очень неравномерно в зависимости от сферы деятельности и места проживания работника. Самые высокие зарплаты фиксируются в столице Грузии Тбилиси.

Согласно исследованиям, прожиточный минимум в Грузии на 2022 года составляет примерно 1 800 лари в месяц на человека. Он должен покрывать расходы на питание, образование, коммунальные услуги, здравоохранение, транспорт и включать также непредвиденные расходы. Однако большинство граждан Грузии зарабатывают гораздо меньше этой суммы.

Большой наплыв мигрантов в страну, а по данным МВД Грузии в стране находятся более 112 000 тысяч граждан России, не скажется на уровне безработицы. Многие приезжают и работают дистанционно, а 17 000 российских компаний, зарегистрированных в стране, предполагают найм сотрудников из местного населения, что может сказаться на уровне безработицы.

Не стоит списывать со счетов и не уменьшающийся поток граждан Грузии, едущих в Европу и Америку на заработки, что сказывается положительно на статистике по безработице.

Итоги: Всемирный банк назвал Грузию одной из самых быстрорастущих экономик в Европе и Центральной Азии, что продемонстрировала Грузия в 2022 году, значительно увеличив размер ВВП и улучшив рейтинг согласно международному рейтинговому агентству Fitch, перейдя в категорию стран с доходом выше среднего.

Однако эти радужные цифры не отражают реального положения вещей. Надо понимать, что этот эффект может быть кратковременным: война закончится, мигранты в большинстве уедут, забрав свои деньги, цены на недвижимость могут начать падение.

Растущая зависимость от России опасна, так как с окончанием войны, результаты которой предсказать сейчас невозможно, и с постепенным эффектом беспрецедентных санкций, наложенных на страну, экономическое положение РФ может сильно пошатнуться, что скажется и на экономике Грузии. Поэтому Грузии нужно диверсифицировать свой импорт и экспорт, искать новых перспективных партнеров в Европе и Азии.

Грузии нужно продолжать развивать внутри страны перспективные проекты, например, в области энергетики, где страна обладает достаточно большими ресурсами. Развивать проекты с Евросоюзом, который ищет альтернативные транзитные маршруты и источники энергии. Проект прокладки подводного кабеля по дну Черного моря, который соединит Грузию и Румынию, а также позволит странам-членам ЕС импортировать электроэнергию из Азербайджана, может дать Грузии дополнительное окно возможностей. Задействовать и строить новые порты и железные дороги для транзита грузов, так как российские порты работают из-за санкций и войны в очень ограниченном режиме.

Иракли Кикнадзе, специально для newcaucasus.com