Молодежь Абхазии

2550
Molodezh_Abkhazii
Молодежь Абхазии

Молодежь Абхазии, несмотря на множество нерешенных проблем, ведет активную общественную, культурную и спортивную жизнь.

Так, очень возрос в последние годы интерес к театру и кино. Как местные, так и иностранные режиссёры часто выбирают Абхазию в качестве места для съемок: климат, природное разнообразие и относительная дешевизна играют решающую роль.

Блогерство, как, наверное, и во всем мире, очень популярно и в Абхазии. Команда молодых парней снимает социальный ролик по спортивной тематике.

Репетиция национальных танцев в одном из Сухумских хореографических кружков.

А это съёмки фильма, в которых задействовано большое количество местной молодежи.  Вся съёмочная группа также из Абхазии.

Ежегодный турнир по волейболу среди девушек. Недалеко ребята тренируются перед игрой в баскетбол. Все они учащиеся старших классов или студенты.

Дети занимаются хореографией в частной студии творчества, тут же проводятся уроки актерского мастерства и вокала.

Школа-лаборатория высоких технологий популярна у IT-поколения Абхазии. Здесь ребята изучают робототехнику, программирование, графический дизайн, проектный менеджмент, разработку мобильных приложений, SMM-маркетинг и многое другое. Школа дает возможность детям получить интересующую их и востребованную профессию, показать, что новые технологии — это увлекательно, выгодно и легко.

Подростки тренируются в секции тайского бокса. Многие из них уже не раз завоевывали различные награды и кубки.

Футбольный клуб «Динамо», который был основан еще в 1927 году.  Дети тренируются, разминаются, играют в футбол на новом стадионе, здесь часто проходят различные соревнования и чемпионаты.

А это тренировка женской сборной по волейболу. Здесь же тренируются более десяти команд. Во дворце, помимо волейбола, есть также секции карате, баскетбола, акробатики и гимнастики.

У абхазской молодежи популярны ролики. Почти каждый вечер, в зависимости от погоды, они устраивают своеобразные шоу с трюковыми элементами на Сухумской набережной.

По данным за 2019 год в Абхазии насчитывалось: учащихся — 28371, студентов — 2947.

В 2019 году количество студентов из Абхазии, обучавшихся в ВУЗах Грузии, составляло 336  человек.

В 2021 году для поступления в российские ВУЗы для Абхазии выделена квота для 52 абитуриентов.

Ольга Квициния, специально для newcaucasus.com