В Ереване не исключают пересмотра статуса погранвойск России в Армении

2299

Статус российских погранвойск в Армении может быть пересмотрен.

Об этом заявил 22 июля министр обороны Армении Давид Тоноян, возглавивший военное ведомство страны в мае этого года, после отставки президента Сержа Саргсяна и смены высшего руководства республики.

«Это не высеченные на камне документы, и с течением времени возникают проблемы, которые требуют правовых и договорных изменений. И это, конечно, будет сделано»,— цитирует Тонояна газета «Коммерсант».

Напомним, что договор о статусе погранвойск РФ в Армении был подписан в январе 1992 года.

Давид Тоноян пояснил, что «ускорить проведение некоторых изменений» может недавний инцидент с участием российских военнослужащих в армянском селе Паник Ширакской области, где в прошлый вторник проводившие учения российские военные с дислоцированной в Армении 102-й военной базы проехали по улицам села Паник и устроили там стрельбу, что вызвало недовольство местного населения.

«Инцидент считаю провокацией в отношении армяно-российских отношений, а также провокацией против суверенитета Армении. Виновные должны понести наказание»,— прокомментировал случившееся в селе Паник премьер-министр Армении Никол Пашинян.

В свою очередь, командир 102-й российской военной базы полковник Владимир Елканов, который после инцидента провел закрытую встречу с министром обороны Давидом Тонояном, изложил свою версию событий так: «Подразделения 102-й российской военной базы осуществляли плановые мероприятия по боевой подготовке, детали которых по годовому плану согласовываются с Минобороны. Дороги, передвижение техники — все запланировано и согласовано. Учения проводили разведподразделения. Но раскрою вам тайну: поскольку это разведчики, они ни при каких условиях не назовут место своих учений, поэтому разговор был напряженный. Место было выбрано неверно, однако, не выгораживая разведчиков, отмечу, что они относились к Панику как месту, где живут свои».

Заявление министра обороны Армении Давида Тонояна по поводу пересмотра статуса погранвойск РФ в Армении стало самым жестким высказыванием в адрес российских военных, находящихся в республике с первых лет ее независимости, подчеркивает «Коммерсант».

Статья 3 «Договора между Российской Федерацией и Республикой Армения о статусе пограничных войск Российской Федерации, находящихся на территории Республики Армения, и условиях их функционирования» гласит: «Пограничные войска Российской Федерации, находящиеся на территории Республики Армения, уважают суверенитет Республики Армения, соблюдают местное законодательство и не допускают вмешательства во внутренние дела Республики Армения. Местные власти уважают правовое положение пограничных войск Российской Федерации, лиц, входящих в их состав, и членов семей этих лиц и не допускают никаких действий, затрудняющих выполнение пограничными войсками Российской Федерации своих задач».