В Грузии из-за коронавируса закроют все объекты. Кроме продуктовых магазинов, аптек, бензозаправок, почты и банков

1143
Фото tbilisi.gov.ge

Правительство Грузии ужесточает меры превенции распространения коронавируса: с завтрашнего дня запрещается работа всех торговых объектов, кроме продуктовых магазинов, аптек, бензозаправочных станций, почтовых отделений и отделений банков.

Об этом премьер-министр Грузии Георгий Гахария заявил сегодня вечером на специальном брифинге после окончания заседания Совета безопасности страны с участием президента, сообщает Новости-Грузия.

Премьер отметил, что все торговые объекты должны быть закрыты, чтобы способствовать сокращению социальной дистанции граждан и помешать распространению вируса внутри страны. «Мы должны максимально замедлить этот процесс, чтобы дать возможность медицинскому сектору эффективно бороться с вирусом», — сказал Гахария.

По словам премьера, на сегодняшнем заседании вновь была рассмотрена возможность объявить в стране чрезвычайное положение, однако такое решение не было принято.

«На сегодня такой необходимости нет, но мы договорились с президентом, что мы сможем принять такое решение в течение нескольких часов и обеспечить его выполнение. Это решение может быть принято завтра, послезавтра, как только возникнет такая необходимость, как только наши медики, система здравоохранения скажет нам, что это необходимо для того, чтобы остановить распространение вируса», — сказал Гахария.

Премьер заявил, что пандемия коронавируса является глобальным вызов и мы не должны реагировать на нее страхом или паникой. «У нас были встречи с международными партнерами и с представителями частного медицинского сектора, наша страна готова ответить на вызов достойно», — сказал Гахария.

Он призвал население «максимально оставаться дома», так как это самый эффективный способ не заразиться и не распространять вирус.

В Грузии на 19 марта зафиксировано 40 лабораторно подтвержденных случаев коронавируса. Один человек выздоровел, ни один из заболевших не умер. В режиме карантина находится 1344 человек, а в стационарах под наблюдением врачей – 216.

С 18 марта Грузия на две недели закрыла свои границы для иностранцев. Действует запрет на передвижение через границы Грузии с соседями: Азербайджаном, Арменией, Россией и частично с Турцией. Это ограничение не распространяется на перевозку грузов.

С начала марта в Грузии закрыты все образовательные учреждения, отменены развлекательные и спортивные мероприятия. Государственные ведомства переведены на удаленный режим работы. В церквях проводится дезинфекция, отменены службы в храмах некоторых конфессий.

Правительство Грузии рекомендовало закрыть салоны красоты, развлекательные центры, казино и тотализаторы, а ресторанам и кафе работать на вынос. Гражданам старше 70 лет настоятельно рекомендуется избегать мест скопления людей.